Карп не только хищный, но и хитрый. Выиграли в Челябинске в юбилейном матче капитана!

В Челябинске «Металлургу» пришлось нанести 42 броска в створ, чтобы одержать победу над «Трактором» в овертайме со счётом 2:1.

Накануне игры в Челябинске тренерский штаб «Металлурга» обновил атакующую линию. Появились Джош Карри, Анатолий Никонцев, Семён Кошелев. Не нашлось места в составе Валерию Орехову, Архипу Неколенко и Николаю Голдобину. Егор Яковлев проводил свой 600-й матч в КХЛ.

Для команд это была уже третья встреча в сезоне. Две предыдущие выиграл «Металлург». Причём, в начале октября в Челябинске в рамках регулярного чемпионата магнитогорцы это сделали впервые с сентября 2018 года. И в этой игре гости подали хорошую заявку на успех уже на 4-й минуте. Филипп Майе, проводивший сотую игру в КХЛ, при выходе «два в один» долго накатывал с шайбой на ворота Мыльникова, и в последний момент отдал под бросок Никите Коростелёву – 1:0!

Понятно, что хозяева бросились тут же отыгрываться. Шли наскоки на пятак, куда шайба доставлялась, как правило, от бортов. Гостям не позволялось выводить её спокойно. Соперник играл активно в чужой зоне при потере шайбы. В принципе, всё это прогнозировалось, учитывая настрой хозяев после двух поражений от Магнитки.

Впрочем, магнитогорцы научились быстро выходить из-под этого прессинга, но атаковать на контратаках не получалось. Хозяева в первом периоде больше не проваливались в обороне. И «Металлург» не прогибался под позиционными атаками соперника.

Из голевых моментов у гостей запомнилось ещё добивание Дениса Зернова с пятака. Однако Мыльников в ближнем бою был начеку.

Под занавес периода магнитогорцы получили первое большинство, которое было перенесено на старт второй 20-минутки. Как только оно завершилось «Трактор» провёл опасную контратаку, и тут же Магнитка в контратаке «три в два» могла удвоить счёт: Чибисов бросил на силу – Мыльников выбрал правильную позицию. На 23-й минуте Майе опасно атаковал с полуразворота. На 26-й минуте Егор Коробкин, прорвавшийся по левому флангу атаки, нашёл точным пасом Павла Акользина, который завершал комбинацию броском с неудобной руки.

«Трактор» ответил импровизацией Тертышного, объехавшего ворота Паскуале на сумасшедшей скорости. И всё-таки Эдвард успел переместиться к ближнему углу.

На экваторе игры Магнитка накладывала свежие звенья при позиционных атаках. Не хватало только шайбы. Однако она была забита чуть позже – в ворота «Металлурга». На 33-й минуте спорное удаление Фисенко привело к голу Пулккинена в большинстве.

При счёте 1:1 «Трактор» пытался затянуть Магнитку в свою любимую вязкую игру с постоянным отбором шайбы на каждом участке льда. Магнитогорцам приходилось выцарапывать её в каждом эпизоде.

Третий период – время нереализованных моментов. Множество индивидуальных действий в исполнении хоккеистов обеих команд приводили к опасным моментам. Команды атаковали крупными силами с большим желанием сыграть на добивании. Однако до створа долетали не все шайбы. Но всё равно бросков хватало с избытком.

Игра без средней зоны нравилась болельщикам, но голов было очень мало. Из всех игроков «Металлурга» к середине третьего периода Мыльникова не побеспокоил лишь Карри. И ещё Данила Юров, который вышел на одну смену в заключительной трети.

На 56-й минуте гости получили численный перевес. При одном из входов в зону соперника Майе разогнал вектор атаки до такой степени, что Лайпсику нужно было только бросить мимо Мыльникова, но он попал во вратаря. В следующем моменте Коди Кёрран замыкал ближнюю штангу и снова не смог изменить счёт.

41 бросок в створ в исполнении игроков «Металлурга» в основное время привёл к одной заброшенной шайбе. Такого в противостоянии с Челябинском не было никогда. Обычно такого количества бросков хватало на три шайбы. Поэтому для того, чтобы победить, нужна была хитрость. И Максим Карпов её сотворил. На 63-й минуте он всем своим видом показал, что поедет с шайбой с целью её сохранения в свою зону, а сам к полной неожиданности для соперника, совершил невероятный вираж по самой длинной траектории к воротам хозяев и кистевым броском в дальний верхний угол принёс «Металлургу» и его многочисленным болельщикам, приехавшим в Челябинск поддержать команду, долгожданную победу – 2:1.

Ice, 20.11.2022 09:52