Игорь Швырёв - пообещал, команда «Металлург» - выполнила!

7-го февраля магнитогорский «Металлург» впервые в своей истории сыграл на домашнем льду в высшем эшелоне отечественного хоккея. И вновь победил «Барыс». На этот раз со счётом 3:2. Дубль сделал Сергей Плотников.

Спустя четыре дня «Металлург» и «Барыс» вновь сошлись в Магнитогорске. На этот раз интрига была уже до игры. В заявке помимо Сергея Мозякина появился его сын Андрей. А потому данное противостояние можно было озаглавить как «Отцы и дети». Дело в том, что в «Барысе» главным тренером является Юрий Михайлис, а одним из лидеров команды его сын Никита.

Мозякины вышли в одном звене в первой же смене и единственный раз в этой игре. Дебют отца и сына в Континентальной хоккейной лиге состоялся на исходе первой минуты матча. Правда, сыграть в атаке им толком удалось, пришлось поработать в обороне.

Первое большинство хозяева получили на 3-й минуте. Игроки «Барыса» попались на нарушении численного состава. Хороший шанс был у Прохоркина, который практически вышел один на один с Карлссоном, продравшись сквозь частокол хоккеистов команды гостей. Однажды опасно бросал Мозякин, Кулёмин уже готов было добить, но Карлссон всё ловил. У «Барыса» периодически возникали опасные контратаки с фланговыми бросками со средней дистанции. Кошечкин не ошибался при выборе позиции. Хорошую атаку гости провели на 10-й минуте, когда гол в ворота магнитогорцев серьезно назрел, но решающего броска не последовало. Игровой отрезок без остановки продолжался 7 минут и 10 секунд. Нечасто бывают такие длительные отрезки. К 14-й минуте игроки «Барыса» в два раза превосходили уральцев по броскам (10 - 5). Против команды Воробьёва был жесткий прессинг в зоне Кошечкина сразу двумя игроками. Начинать атаки было проблематично. Более того, соперник иногда перехватывал. Так что, большой проблемой у «Металлурга» был выход из своей зоны. А «Барыс» атаковал очень серьёзно. У гостей проходили передачи при позиционных атаках на пятак.

Вторая 20-минутка началась с приятнейшего сюрприза. Егор Яковлев не просто выбросил шайбу из своей зоны, а сделал это точно в сторону Прохоркина, который выскочил с Плотниковым «два в один» и Сергей не промахнулся – 1:0.  Гости отыгрались достаточно быстро, обнажив проблемы «Металлурга» в обороне при позиционных атаках. Пас Виделля от левого борта атаки в центр, и Панюков мог замыкать сам, но отдал искусную передачу на Вароне, дежурившему на левой штанге – 1:1. Всех троих форвардов встречал лишь Егор Яковлев. Остальные игроки остались за спинами.

Магнитогорцы могли тут же выйти вперёд, но Карлссон справился с добиванием Кошелева. На 27-й минуте Голдобина удалили за подножку. Удалось не только отбиться, но и заработать большинство. Шикарный шанс был у Расмуссена. Швед мог бросать сам, но решил отдать на дальнюю штангу, где расположился Прохоркин. Шайба попала ему в ногу. На 33-й минуте хозяева почти на 40 секунд разыгрывали перевес в два игрока, но всё тщетно. Карлссон действовал надёжно, не давая второго шанса сыграть на добивании. Судя по всему, делать ставку на добивание в этот вечер было бесполезно. Шведскому вратарю «Барыса» можно было забить только прямым броском.

Однако на 39-й минуте хозяева вновь проворонили Вароне. Неудачный выход из своей зоны привёл к тому, что «Барыс» устроил форчекинг, сделал перехват, провёл молниеносную контратаку и 26-й номер гостей сделал дубль, усадив Кошечкина на шпагат при выходе «один в ноль» - 1:2. Это был второй дубль канадца в КХЛ. Первый он сделал в домашней игре с «Торпедо» 11 декабря 2020 года.

Третий период стартовал с удалений. Сначала у хозяев, затем – у гостей. Так что быстрого гола, как во втором периоде, забить не получилось. Зато это случилось чуть позже с участием почти тех же лиц. Гол возник из ничего. Сергей Мозякин за воротами обокрал Вароне на ровном месте, тыкнув по шайбе в сторону Прохоркина, тот быстро отпасовал на пятак Плотникову – 2:2! Сергей также оформил дубль. Стало ясно, что следующий гол будет победным. И на 49-й минуте он состоялся в ворота «Барыса». Михаил Пашнин набросил от синей линии на пятак таким образом, что шайба до Карлссона не дошла, её зацепил Николай Кулёмин и вторым движение создал сам себе позицию для броска в пустые ворота – 3:2.

Игра обострилась. Заключительный отрезок явно шёл не по плану гостей. У Кошечкина работы добавилось ещё больше. Многое мог решить Чибисов, угодивший в контратаке в штангу. Обидно, что ряд удалений в этом матча магнитогорцы получали в зоне атаки. Одно из таких ненужных схлопотал Расмуссен, задевший в площади ворот Карлссона. Это был один из крупных шансов для гостей, чтобы отыграться, но Кошечкин и спецбригады меньшинства не позволили. «Барыс» и в равных составах продолжал сидеть в зоне Магнитки. Было очень опасно. Пятерка хозяева выглядела измотанной. Магнитогорцы с трудом вывели шайбу из зоны и сменились. За 16 секунд до конца игры Плотников бросал с лицевой линии по пустым воротам, но хет-трика не произошло.

Впрочем, десятая победа подряд была куда важнее. В конце ноября 2020 года Игорь Швырёв после поражения пообещал, что придёт время, и «Металлург» обязательно выиграет десять матчей подряд. Обещанного пришлось ждать недолго, - два с половиной месяца. Сам же поединок 7-го февраля в Магнитогорске стал историческим. Никогда прежде на высшем уровне магнитогорцы не играли дома в этот день. Лишь в 1993 году в Перми «Металлург» провёл поединок 7-го февраля против «Молота». И тогда проиграл со счётом 2:5.

Источник: metallurg.ru

«Металлург» (Магнитогорск) – «Барыс» (Нур-Султан) - 3:2 (0:0, 1:2, 2:0).
7 февраля 2021 года. УКРК «Арена «Металлурга». Главные судьи: Виктор Бирин, Павел Овчинников. Линейные судьи: Константин Горденко, Никита Шалагин.
«Металлург» (10): Кошечкин; Яковлев (2) - Минулин, Чибисов - Прохоркин – Плотников; Дронов - Пашнин, Бек (2) – Расмуссен (2) – Голдобин (2); Хлыстов (2) - Мартынов, С.Мозякин (к) - Нестрашил - Карпов; Николаев, Кошелев - Швырев - Кулемин; А.Мозякин
«Барыс» (10): Карлссон; Маклюков - Диц, Панюков – Вароне (2) – Виделль (2); Орехов - Блэкер, Лилья - Волк - Михайлис; Хетерингтон - Данияр, Мусоров – Гурков (4) - Старченко; Акользин - Сагадеев - Шевченко; Петухов. Командный штраф (2).
Голы: 1:0 Плотников (Прохоркин, Чибисов, 20.16), 1:1 Вароне (Панюков, Виделль, 22.17, бол.), 162 Вароне (Панюков, Виделль, 38.04), 2:2 Плотников (Мозякин, Прохоркин, 46.10), 3:2 Кулёмин (Пашнин, Расмуссен, 49.17).

Ice, 07.02.2021 21:46