Долго запрягали и быстро поехали! Впервые забили «драконам» шесть шайб на выезде

В Мытищах  к началу 35-й минуты «Куньлунь РС» и «Металлург» играли вничью 1:1. Однако за следующие 26 минут магнитогорцы забросили пять безответных шайб. В итоге крупная победа – 6:1.

Несмотря на успех в Уфе, перед игрой в Мытищах в составе «Металлурга» произошли изменения. Во-первых, после долгого перерыва в воротах появился Василий Кошечкин. В оборону вернулись Артём Земчёнок и Валерий Орехов, в нападении появились Николай Голдобин и Архип Неколенко, который не сыграл против «Салавата», хотя был заявлен тринадцатым нападающим. В заявку на игру не попали Эдвард Паскуале, Ярослав Хабаров, Денис Зернов и Максим Карпов.

Поединок в Мытищах начался с перевесом уральцев. Магнитогорцы взяли контроль над шайбой, шли вперёд крупными силами. Однако хозяева забросили первыми. На 6-й минуте Тайлеру Вону дали возможность сыграть на добивании, и форвард «Куньлуня» своего шанса не упустил – 0:1.

Поведя в счёте, хозяева добавили. Число голевых моментов под воротами Кошечкина заметно выросло. Угроза исходила с пятака, куда игроки «Куньлуня» выбирались из углов и от бортов. Игра проходила в таком быстром темпе, что первый период завершился в течение 26 минут. В концовке уральцы получили возможность поиграть в большинстве. Однако до перерыва оставалось лишь семь секунд, поэтому значительная часть удаления перешла на вторую треть игры.

Увы, реализовать «лишнего» не удалось. Дважды соперник выбрасывал шайбу из своей зоны. Впрочем, сразу же после того как у хозяев выскочил пятый игрок, Егор Коробкин первым успел на добивание после броска Михаила Фисенко -  1:1.

При равном счёте игра не изменилась. Соперник упорно гнул свою линию, а Магнитке на волне успеха не удалось забросить сразу вторую шайбу. На 33-й минуте у хозяев было зафиксировано ещё одно нарушение. Уральцы на отложенном штрафе заперли соперника  в его зоне и взяли ворота «драконов» измором. Наконец-то отличился Джош Карри, не забивавший двадцать матчей – 2:1.

После того как магнитогорцы повели, хозяева стали спешить и ошибаться гораздо больше. Защитник Райан Спроул на 37-й минуте отдал прекрасный пас на своём пятаке на Данилу Юрова и тот не растерялся – 3:1.

А затем под занавес второго периода в расстановке «пять на три» Никита Коростелёв забросил четвёртую шайбу. Последний раз четыре шайбы во втором периоде «Металлург» забивал в ноябре 2016 года в Москве «Спартаку».

В третьем периоде магнитогорцам уже никуда не нужно было спешить. Хозяева, естественно, стремились во что бы то ни стало забросить вторую шайбу, дабы возродить интригу. Хорошим подспорьем к этому стало удаление Данилы Юрова. В меньшинстве гости отбились.

На 51-й минуте возникла небольшая потасовка с участием Брендэна Лайпсика. А потом за нарушение процедуры замены игроков Магнитка получила малый штраф. Так «Куньлунь» получил второе большинство за период. Правда, ненадолго. В меньшинстве уральцы заработали удаление, и спустя некоторое время сами оказались в большинстве на 37 секунд. И снова спустя несколько секунд после большинства «Металлург» забил. Отличился Алексей Маклюков, бросивший от синей линии после выигранного вбрасывания Михаилом Фисенко в зоне соперника – 5:1.

При счёте 5:1 в составе «Металлурга» в КХЛ дебютировал Илья Набоков. Хозяева тоже заменили Алексея Мурыгина на Сунь Цзэхао. Защитник Владислав Ерёменко его пробил едва ли не первым броском – 6:1. Таким образом, уральцы впервые в истории забросили шесть шайб в ворота «Куньлуня» на выезде и одержали самую крупную победу в гостях в противостоянии с «драконами».

Ice, 30.11.2022 09:29