Время, вперед!

29 июня в конференц-зале «Арены «Металлург» состоялась встреча вице-президента по хоккейной деятельности, председателя правления АНО «Хоккейный клуб «Металлург» Геннадия Величкина и исполнительного директора Максима Грицая с журналистами. 

Предлагаем вашему вниманию основные тезисы этой встречи.

Геннадий Величкин: На турнире Ромазана мы хотим сыграть в майках будущего

Об изменениях в команде

- С февраля этого года началась большая работа по формированию нового клуба. Мы попытались провести анализ того, что сделано магнитогорским «Металлургом» за последние несколько лет, каких успехов добилась команда за этот период. Точкой отсчета был выбран 2007 год, когда была одержана последняя победа в чемпионате России. То, что получится в дальнейшем, мы будем наблюдать не сразу, а в ближайшие годы. На данном этапе мы закончили формирование вершины пирамиды команды мастеров. Формально окончательный состав команды «Металлург» на следующий сезон вам известен. Это пять полных пятерок плюс один нападающий, которые начнут работу в новом сезоне. Принято решение расторгнуть контракт с финским защитником Вилле Лаюненом. Кроме того, в течение ближайшей недели принято решение расторгнуть контракты с Михновым и Бутом.

О новых тренерах, врачах и скауте

В команде нет старшего тренера, есть два помощника – Том Баррассо и Илья Воробьев. Сергей Гомоляко будет работать помощником главного тренера Пола Мориса и одновременно ассистентом менеджера по селекции. Во время игр Гомоляко будет находиться не на скамейке рядом с командой, а наверху и по аудиосвязи работать по ходу матча с Морисом и его помощниками.

В команде сохранилась медицинская бригада: Михаил Новиков, Андрей Бардинцев, Му Венсян. В этом году в клубе введена новая должность – скаут. Им назначен известный магнитогорский арбитр Анвар Джиганчин. Он показал свою работу на драфте юниоров КХЛ. Считаю, мы удачно его провели, взяв трех игроков из ЦСКА, по одному из «Ак Барса», московского «Динамо» и шведского «Ферьестада». Практически, всех, кого планировали, мы и задрафтовали.

О планах на предсезонку

10 июля в Магнитогорск прилетают Баррассо, Морис, Зуккарелло. Ходгман прилетит 13-го июля, поскольку чуть раньше его ребенку исполняется 1 год. Команда будет проходить медицинские тесты в течение трех дней. Далее состоятся спортивные тесты. Несмотря на позднее подписание контракта, Пол Морис работает с нами с мая месяца. Он разработал методику подготовки к новому сезону по каждому игроку, в том числе молодому. Расписал, кто и сколько килограммов должен весить перед выходом из отпуска. С 16 июля пойдут двухразовые тренировки. 19 июля «Металлург» выйдет на лед. Выход состоится на большом льду. Малую арену прикрыли не реконструкцию. До 24 июля – лед, земля и футбольное поле. 25-го перелет в Мюнхен, где команда продолжит тренироваться на льду, на земле и в тренажерном зале.     

О «Romazan team» и «Время, вперед!»

С 27 по 29 августа пройдет турнир памяти И.Х. Ромазана. У нас есть интересная новость для болельщиков. Все вы, наверное, уже прочли, что «Автомобилист» будет участвовать в Кубке Донбасса. Хотя заранее планировалось, что это команда выступит четвертым участником мемориала Ромазана. Поскольку времени пригласить другую команду практически нет, было принято следующее решение: четвертой командой на турнире Ромазана будет новая команда под названием «Romazan Team» (сборная Ромазана). В этой команде будут собраны по пятерке хоккеистов из «Трактора», «Ак Барса», «Металлурга» плюс необходимые для полного комплекта защитники и форварды и, естественно, вратари. На предсезонных турнирах многие команды приезжают пятью звеньями, но не все звенья могут принять участие в каждой игре. Кроме того, каждая команда выделит по тренеру, и каждый тренер проведет один матч в качестве главного. Не исключено, что в «сборной Ромазана» могут оказаться, например, Сергей Мозякин или Евгений Кузнецов.  

Как вы знаете, на прошлом турнире Ромазана «Металлург» играл в ретро-форме. На турнире этого года мы хотим сыграть в майках будущего. Это будет эксперимент. Сборная Ромазана сыграет в майках с эмблемой турнира. На них также будут присутствовать эмблемы трех клубов – «Трактора», «Металлурга» и «Ак Барса». 

Накануне старта сезона в КХЛ мы обязательно проведем встречу болельщиков с новичками команды.

Сегодня по сути дела началась перестройка команды. Мы хотим создать такую команду, чтобы она играла душой и сердцем для болельщиков. Мы сегодня хотим играть с лозунгом. А лозунг такой: «Время, вперед!». Поэтому было принято решение заменить знаменитую мелодию «Europe» «Final Countdown» на «Время, вперед!» Георгия Свиридова.

О Хлыстове, Ролинеке, Канарейкине, Малкине и Кулемине

Алексей Дузенко: - Почему «Металлургу» не удалось сохранить таких опытных ребят, как Ролинек и Хлыстов?

- Это очень хороший вопрос. А что значит сохранить? Ребята честно отработали свои контракты. Начну с Дениса Хлыстова. Он был хорошим игроком  в Нижнекамске, когда его заметили в Магнитогорске. Сделали ставку на его перспективный рост и не ошиблись. Он честно отработал свой контракт. И после этого его родной клуб предложил ему достаточно высокий контракт. Я не знаю, кто бы на его месте повел бы себя по-другому. Что нам было делать? Уговаривать его, привязывать к батарее? Мы ему просто пожелали удачи. Что касается Томаша Ролинека. После трагедии с «Локомотивом» он хотел играть за команду того города, где должна быть прямая авиалиния до Праги. Когда контракт у него закончился, вступать в аукционы и бороться с Уфой, наверное, можно было. Например, взять и увеличить сумму контракта в два раза больше, чем ему предложили в Уфе. Но нынешняя  политика клуба немного другая.

- Почему все-таки решили расстаться с российской бригадой тренеров?

- Они не выполнили задачу. Не вышли в финал, несмотря на всю харизму тренерского состава. Задачу ставил президент клуба Виктор Рашников. Проще, конечно, работать с российской бригадой тренеров. Они старались, боролись, вы все видели, как команда цеплялась в серии с «Барысом». В Омске тоже выиграли первый матч. На тот момент была поставлена задача «пройти Омск». Если бы это случилось, Канарейкин остался бы на посту главного тренера «Металлурга». Я хочу сказать большое спасибо Федору Канарейкину и его тренерскому штабу. Рынок российских тренеров достаточно ограниченный. Несмотря на это могу сказать, что в России высокий потенциал молодых тренеров. Это Белов, Соколов, Воробьев, Юшкевич, Квартальнов, Назаров. Кстати, наш новый тренер Морис тоже не ветеран – ему 45 лет. Непонятен тот разговор, который вели болельщики, мол, почему мы его подписали на один год? А на сколько? Он всего один раз был в России, когда прилетал сюда с «Каролиной» в Санкт-Петербург.

Вячеслав Болкун: - Уже поставлена задача на следующий сезон?

- Она была поставлена еще в 1996 году, когда тренером в «Металлург» пришел Валерий Белоусов. К счастью, пока её не отменяют. Плохо будет, когда её отменят.     

Алексей Дузенко: 1-го июля открывается трансферный рынок в НХЛ…

- Позицию пятого легионера мы подержим. Поскольку российского игрока хорошего уровня практически невозможно будет подписать. Мы посмотрим. Что касается Николая Кулемина, я держу руку на пульсе, мы созваниваемся с Николаем регулярно. Права на Малкина и Кулемина в КХЛ принадлежат «Металлургу». В случае локаута мы готовы взять в команду только двух игроков, а третьего – посмотрим. Малкина и Кулемина – однозначно. Еще хочу подчеркнуть, что позиция клуба – максимальное участие в команде молодых игроков. Болельщики спрашивали, как же так, команда комплектуется без главного тренера? Отвечу: любая профессиональная команда формируется без главного тренера. Тренер такая же, но особенная единица, как игрок, как и генеральный менеджер, который работает по контракту.

О болельщиках и билетах

Все болельщики должны понимать, что бесплатных билетов не должно быть. Бесплатные билеты вредят всему спорту. В профессиональном спорте болельщик должен понимать, что, чем больше он будет поддерживать команду, чем больше он будет вносить в нее, тем больше будет отдача. Поэтому обращаюсь к вам: мы должны ходить на хоккей. И с тех денег, которые болельщики принесли на стадион, мы будем содержать лед, охрану и т.д. Сегодня минимальный билет на бой с участием Федора Емельяненко стоит три тысячи рублей. Цены на хоккей гораздо дешевле. 

Максим Грицай: Хотим добиться того, чтобы родители приходили на хоккей с детьми

- В этом году планируем обновить освещение на «Арене «Металлург». Оно должно соответствовать HD-качеству. Плюс оборудуем систему «видеогол». В детском дворце произойдет замена бортов, компрессорного и вентиляционного оборудования.

Наша главная задача - вернуть болельщиков на стадион. В последние годы был некий спад интереса к хоккею со стороны магнитогорцев. Нужно возвращать болельщиков, заинтересовывать их игрой команды. В день игр планируем открыть дополнительные ходы во всех башнях для болельщиков. Хотим, чтобы «Арена Металлург» заполнялась полностью. Планируем сделать открытую автостоянку для желающих купить билеты возле билетных касс. К сожалению, ближайшие остановки городского транспорта находятся вдали от дворца. Но и эту проблему постараемся решить. После матча автобусы будут увозить всех желающих в два направления – на север и на юг. Нами было подсчитано, что по всем параметрам инфраструктуры мы находимся в первой восьмерке команд КХЛ. Планируются шоу-мероприятия до начала матчей, а также в перерывах. В магазине хоккейной атрибутике будем расширять ассортимент товара, и количество работающих точек. Мы хотим добиться того, чтобы родители приходили на хоккей с детьми. Болельщик обязан уйти с арены удовлетворенным, а тот, кто не пришел на конкретный матч, должен об этом сожалеть. 

Хочу поддержать Геннадия Ивановича в том плане, что без болельщиков не бывает спорта и всего, что с ним связано. Мы ждем болельщиков на «Арене «Металлург» и со своей стороны сделаем все, что им здесь было комфортно. 

Фотография: ХК Металлург

Ice, 29.06.2012 19:37
следите за нами в телеграм канале https://t.me/detalimetallurg
     0   комментариев