Вне зоны плей-офф. Федоров – шесть минут штрафа

Капитан «Металлурга» Сергей Федоров вновь вернулся в первое звено. Таким образом, Дмитрий Алтарев оказался в четвертой тройке, остальные звенья не претерпели изменений. В линии обороны Бернацкий занял место Мишарина.

Удивительно, но факт: «Металлург» в Казани и «Ак Барс» в Магнитогорске играют гораздо лучше, чем на домашних аренах. Сей факт немного успокаивал разволновавшихся болельщиков магнитогорской команды. Действительно, из последних четырнадцати матчей в Казани магнитогорцы выиграли десять! «Ак Барс» показал аналогичную статистику в Магнитогорске. Эта встреча, как и предыдущая игра в Нижнекамске, была за шесть очков, поскольку встречались соперники из одного дивизиона.

На трибунах «Татнефть-Арены» приятно было видеть болельщиков «Металлурга», прибывших в столицу Татарстана при поддержке «Хоккейной Семьи». Конечно, «Ак Барс» поддерживал практически весь стадион, но игрокам «Металлурга» все-таки приятно чувствовать, что и в гостях они не одни, а потому должны выкладываться, не жалея своих сил.

На 1-й минуте Федоров в одиночку выехал из-за ворот, создав небольшие проблемы обороне хозяев, которые были быстро ликвидированы: Глазачева оттеснили от попытки добить шайбу. Проблема нынешнего «Ак Барса», как и «Металлурга» - отсутствие ударного звена, способного делать результат. Вроде у Казани есть и Морозов, и Зарипов, и Капанен, но новый главный Владимир Крикунов недоволен их игрой. Магнитке же для ударного звена необходим опытной центрфорвард уровня национальной сборной в расцвете лет. Федоров на эту позицию не подходит в силу возраста, а Якубов и Алтарев – по причине невысокого уровня мастерства. Остаются Ролинек и Кайгородов. Так что, как хотите, но именно от действий второго и третьего звеньев зависит результат выступления сегодняшней Магнитки. Ведь  тот же Глазачев со старта чемпионата забил лишь один гол, а Мозякин не набирал очков четыре встречи подряд.

Увы, подшефным Баркова пришлось первыми отыграть в меньшинстве. При этом Мозякин едва не  сотворил гол в одиночку – Веханен выручил. К сожалению, Гелашвили не поддержал почин коллеги. На 12-й минуте Бодров, оказавшись в одиночестве на «пятачке» пальнул под планку - вратарь уральцев даже не успел среагировать – 1:0. К тому, что магнитогорцы не могут держать удар, наглядный образом показал следующий голевой эпизод с участием латышско-финского звена: Иммонен забивал без помех – 2:0. Хорошо, что при третьей возможности пропустить, гостей выручила перекладина…

Начало второго периода могло вселить определенный оптимизм в сердца болельщиков. Магнитогорцы чуть лучше задвигались, пытаясь навязать борьбу в зоне соперника. Впятером оттягивались назад в оборону. Тем не менее, «Ак Барс» продолжал создавать голевые моменты. На 24-й минуте Никулину выписали нарушение. Затем Куляш завалил Михнова. Четыре подряд минуты большинства – невероятная возможность сократить разрыв, которую «Металлург», увы, упустил. Хотя территориальным перевесом на время завладел. Едва волжане избавились от меньшинства, как Гелашвили опять необходимо было проявлять все свое мастерство в ловле шайбы, поскольку при 0:3 отыграться уже практически невозможно. Так что «Металлург» об обороне собственных ворот помышлял наверное больше. В нападении надежда была на скоростные качества Лисина и Аалтонена, а также сильное индивидуальное мастерство Мозякина. Но мастерство показал другой суперфорвард на букву М из стана соперника. Зарипов выдал ему горизонтальный пас-конфетку, и капитану «Ак Барса» оставалось только подставить клюшку. Рядом с ним никого из защитников в белых майках не было…

Мы уже привыкли к тому, что играя в большинстве, подшефные Баркова создают возможности для оппонентов забить в меньшинстве. Так было и на этот раз. Хотя вездесущий Хлыстов подарил небольшую надежду на третий период, не промахнувшись по пустым воротам – 3:1.

С приближением 60-й минуты эта надежда таяла. Уральцы, надо отдать им должное, делали всё, что могли на данном отрезке чемпионата. Но даже  такой «Ак Барс» на одном желании не обыграть. Важно наличие командной игры, слаженных взаимодействий. Надеемся, что все это у нынешнего «Металлурга» находится в скрытых резервах. Очевидно, что команде уже сейчас необходимы перемены. И выводы должны последовать в ближайшее время. Затеряться в подвалах турнирной таблицы довольно легко, а вот выбираться из них - явление непростое. Тем более, в восточной конференции, похоже, зреют серьезные восстания из Хабаровска, Новокузнецка. Это значит, что кому-то из прежней восьмерки восточных клубов придется потесниться.

Последние минуты команда Баркова вместо того, чтобы атаковать, оборонялась в меньшинстве. Четвертый гол в ворота Магнитки определил супервайзер. Здесь, как говориться, комментарии излишни. Как и в эпизодах с удалениями Сергея Федорова. Все-таки шесть минут штрафа даже при таком сопернике, согласитесь, многовато. И возраст, здесь, безусловно, - главная причина. Кстати, в этой игре магнитогорцы почти двукратно уступили на вбрасываниях: 22 против 39.

«Ак Барс» (Казань) – «Металлург» (Магнитогорск) –  4:1 (2:0, 1:1, 1:0).

4 октября 2011 года. Казань. «Татнефть-Арена». Главные судьи: Белов (Ярославль), Ромасько (Тверь).

«Ак Барс»: Веханен, Яруллин - Шавалеев, Обухов – Бодров - Петров, Корнеев - Никулин, Зарипов – Капанен - Морозов, Токранов - Медведев, Дарзиньш – Иммонен - Миеттинен, Куляш - Панин, Лемтюгов – Терещенко – Казионов.

«Металлург»: Гелашвили, Быков - Мамашев, Мозякин – Федоров (к) - Глазачев, Бондарев - Кукконен, Бут – Кайгородов - Михнов, Бирюков - Бернацкий, Лисин – Ролинек - Аалтонен, Хлыстов – Алтарев – Спиридонов. Косов.

Голы: АБ – Бодров (Медведев, Петров, 11.46), Иммонен (Дарзиньш, Миеттинен, 13.25), Морозов (Зарипов, 33.37), Корнеев (53.45). М – Хлыстов (38.37, б.).

admin, 04.10.2011 17:01