В матчах против «Югры»

24 февраля 2011 года Томаш Ролинек в матче против «Югры» сделал 50-ю передачу за «Металлург» в КХЛ, став 31-м игроком в истории клуба, достигшим этого рубежа.

24 февраля 2011 года Станислав Чистов набрал 150-е очко (61 гол, 238 матчей) за «Металлург» в чемпионатах страны, и стал 16-м игроком в истории клуба, достигшим этого рубежа.

24 февраля 2011 года Виталий Атюшов сделал 175-ю передачу за «Металлург» в чемпионатах страны.

27 февраля 2011 года Георгий Гелашвили пропустил 100-й гол за «Металлург» в своем 40-м матче. Причем, юбилейную шайбу Гелашвили пропустил от центра площадки.

28 февраля 2011 года Виталий Атюшов провел 506-й матч за «Металлург» в чемпионатах страны, и вышел на первое место среди защитников-долгожителей магнитогорского клуба. Таким образом, пал рекорд Андрея Соколова – 505 матчей за «Металлург».

4 марта 2011 года Томаш Ролинек оформил в ворота «Югры» 10-й гол в плей-офф за «Металлург», и стал 16-м игроком в истории клуба, достигшим этого рубежа.

4 марта 2011 года Денис Платонов забил 20-й гол за «Металлург» в плей-офф. Этот результат стал пятым в истории клуба. А Платонову на это понадобилось 63 игры.

4 марта 2011 года Георгий Гелашвили оформил 25-ю победу за «Металлург» в КХЛ.

С выздоровлением дебютанта «Металлурга» Дмитрия Казионова конкуренция за место в основе Магнитки возросла. Экс-форвард «Ак Баса» вытеснил из состава Алексея Михнова (похоже, в глубоком запасе и Алтарев).  Помимо этого, Федор Канарейкин пошел на другие изменения. Например, поменял местами Лаюнена с Быковым. 23-летний финн свой второй матч за «Металлург» проводил уже в первой паре. С появлением Казионова Ролинек переместился на край третьего звена, где у него, на мой взгляд, играть получается куда более продуктивней, чем в центре. Интересно было понаблюдать за связкой Аалтонен – Федоров. К моторному финну по последним матчам есть претензии в плане реализации голевых моментов (его гол в пустые ворота «Сибири» не в счет). И, наконец, интересным с точки зрения ближайшей перспективы выглядело в «Металлург» возвращение лучшего новичка КХЛ Здунова. Все-таки Павлу теперь есть что доказывать, ведь такое звание он получил не просто так.

Впрочем, при всех оптимистических ожиданиях, был один пессимистический взгляд, связанный с удачным выступлением «Металлурга» в Ханты-Мансийске в последних трех матчах. Все три поединка магнитогорцы выиграли. И этот факт очень сильно настораживал поклонников Магнитки, ибо «Югра» не такая слабая команда, чтобы позволить себе проиграть «Металлургу» на своей домашней арене четвертый матч кряду.

Во время исполнения гимна Российской федерации очень приятно было видеть на трибунах с флагами «Металлурга» представителей «Хоккейной семьи» Елену Зарицкую и Павла Кузьменко.

Магнитогорцы довольно активно начали встречу, владели территориальным преимуществом. Угроза исходила от казанской пары Лемтюгов – Казионов. Хозяева, естественно, осторожничали, памятуя о недавнем провале 0:4, после которого не без помощи Лисутина «Югре» удалось возродить интригу и достойно проиграть 3:5.

Первое удаление заработал Быков, нарушивший правила в средней зоне.  Правда, наказания не последовало, а вот Магнитка выстрелила в ответ – Казионов откликнулся на пас Лемтюгова от борта. Новичок уральцев коршуном ворвался на пятачок и мастерски подставил клюшку – 0:1. Сей факт, несомненно, порадовал болельщиков. Еще лучше был дебют у Энвера Лисина, забившего год назад в Нижнекамске уже на 4-й минуте.

В целом магнитогорцы владели инициативой, быстро успевали назад при потере. Великолепный шанс увеличить разрыв подшефные Канарейкин имели на 19-й минуте, когда Мозякин четким пасом нашел Хлыстова у дальней штанги, но того чуть раньше срубил защитник. К несчастью для гостей они невнимательно сыграли в большинстве. Непростительный провал обороны привел к голу в раздевалку – 1:1.

Невероятное развитие событий случилось за 4 секунды до перерыва: уже гол в раздевалку получили хозяева – 1:2. Бондарев подкараулил отскок от щитка вратаря Бирюкова и добил шайбу в ближний угол.

Если есть «гол в раздевалку», то наверняка существует понятие «гола из раздевалки». Начало второго периода обескуражило магнитогорских болельщиков. Гости, прижавшись к своим воротам,  пропустили с пятачка, где невнимательно сыграл Мишарин, который отнесся к форварду Демагину как к партнеру по команде. Впрочем, местную публику вскоре заставил приутихнуть гол Мозякина. Отрадно, что один из самых высокооплачиваемых форвардов КХЛ забил во втором матче подряд – 2:3.

Тем не менее, беспорядки «Металлурга» в обороне продолжались. Неважно выглядел Ахонен, пропустивший от Хлынцева в дальний угол. Не исключено, что у Ари игра совпала на день акклиматизации. Также наверняка так далеко, как в Ханты-Мансийске, Ахонен в своей карьере никогда не играл, или не летал на столь дальние расстояния с командами во внутренних чемпионатах. Все-таки Финляндия и Швеция - это страны-карлики по сравнению с Россией. Еще жарче у ворот горячего финского парня стало в период удаления Хлыстова. Хозяева так увлеклись штурмом, что пропустили выход Аалтонена, выехавшего из-за ворот Бирюкова и поразившего ближний угол. Голкипер «Югры» не успел замкнуть штангу лезвием конька – 3:4.

Первыми вратаря решили поменять хозяева, но как оказалось ненадолго. Масальскис (кстати, по слухам в октябре он мог оказаться в «Металлурге») лишь несколько секунд защищал ворота «Югры», после чего последовала обратная замена.

Веселый, открытый хоккей, безусловно, пришелся по вкусу всем поклонникам этой игры. Тем более матч проходил без лишней грубости с минимальным числом удалений.

В двух последних домашних матчах третьи периоды магнитогорцы играли вничью, пропуская при этом по шайбе. Поэтому для убедительности необходим был пятый гол. Однако фарта у гостей в данной игре за предыдущие 40 минут хватило с избытком. И, тем не менее, веселый хоккей в третьем периоде не закончился. В середине периода на радость болельщиков «Металлурга» вратарь Бирюков допустил грубейшую ошибку и забил практически сам себе. Ролинек просто вбрасывал шайбу в зону соперника (кажется, шайба шла мимо ворот), а вратарь хозяев вдруг решил ее принять не ловушкой, а щитками, да еще в полный рост. И наказал за это не только себя, но и партнеров: шайба юркнула между щитков, чуточку изменила направление и оказалась в сетке.

Отыграть два гола, заменив во второй раз за матч (!) Бирюкова на Масальскиса, хозяевам было уже не под силу. Так «Металлург» одержал 13-ю победу в чемпионате. Этот успех пришелся на матч, в котором порой «Металлургу» чертовски везло.

«Югра» (Ханты-Мансийск) - «Металлург» (Магнитогорск) – 3:5 (1:2, 2:2, 0:1).

23 ноября 2011 года. Ханты-Мансийск. зрителей. Главные судьи: Гашилов, Деев.

«Югра» (2): Бирюков (Масальскис, 48.32); Блохин (к) – Пепеляев (2), Хлынцев – Е.Федоров – Булянский; Староста - Селуянов, Ситников – Магогин – Скороходов; Лекомцев – Ибрагимов, Бардин – Емелеев – Демагин; Дьяков, Жмакин – Воробьев – Беляев.

«Металлург» (Мг) (8): Ахонен; Бирюков – Лаюнен, Лисин – Кайгородов (2) - Мозякин; Кукконен – Бондарев (2), Аалтонен – Федоров (к) – Бут; Мишарин – Быков (2), Лемтюгов – Казионов - Ролинек; Хабаров, Косов – Якубов – Хлыстов (2). Здунов.

Голы: Ю – Магогин (Хлынцев, 19.20, м.), Демагин (Емелеев, 22.00), Хлынцев (Лекомцев, Ибрагимов, 27.11). М – Казионов 1 (Лемтюгов, 11.00), Бондарев 1 (Аалтонен, 19.56, б.), Мозякин 7 (23.45), Аалтонен 11 (30.56, м.), Ролинек 4 (Кайгородов, 48.32).

admin, 23.11.2011 10:45