Отставить или оставить? Что было и может быть с «Металлургом» Ильи Воробьева

В среду, 11 марта, в день 50-летия второго бомбардира и снайпера в истории магнитогорского «Металлурга» Евгения Корешкова было обнародовано известие, которое обрадовало немногих поклонников хоккейной Магнитки. Илья Воробьев остается главным тренером магнитогорской команды ещё на один сезон.

Для тех, кто не знал, нынешний главный тренер «Металлурга» в сентябре прошлого года подписал двухлетний контракт, который просто не прервали. А потому Илья Петрович продолжит возглавлять «Металлург». Будет очень интересно посмотреть на то, какие изменения произойдут не только в составе команды, но и в тренерском штабе, включая специалистов, ответственных, например, за общефизическую подготовку.

То, что завершившийся сезон был провален, - спору нет. Вопрос в другом: почему с приходом Ильи Воробьева тренерский штаб и люди (а может быть, это был один человек), провалившие предсезонку, продолжили работу в прежнем режиме. И даже в серии с «Барысом» было заметно, что физически команда уступает сопернику, хотя уже не проваливается, как это было на старте сезона. О плюсах и минусах Ильи Воробьева как главном тренере «Металлурга» в следующем сезоне мы поговорим чуть ниже, а пока затронем основные аспекты игры магнитогорской команды, которая не отображает основная статистика. Итак…

Провальный сентябрь

В сентябре 2019-го «Металлург» выдал антирекордные 2-10 на старте регулярного чемпионата. Из 10 поражений уральцы шесть потерпели с разницей в одну шайбу и два из них за пределами основного времени. В тот момент «Металлург» сыграл пять матчей с командами из ведущей пятерки КХЛ: СКА, «Авангардом», «Барысом» и дважды «Ак Барсом», так и не взяв в них ни одного очка. Эти команды предсезонку, естественно, не провалили, и на тот момент слова нового главного тренера были абсолютно по делу: предсезонка у нас идет именно сейчас, в сентябре. Она шла именно тогда, и чтобы результаты команды пошли вверх, Магнитке пришлось оттолкнуться от самого дна – последнего места на «Востоке». Большинство из нас тогда решило, что сентябрь-2019 стал наихудшим месяцем в истории команды, в котором она одержала лишь 16 процентов побед. Для стартового отрезка чемпионата так оно и было. Но на самом деле было очень похожее в далеком феврале 1993-го. Те же 16 процентов побед, но лишь одна в шести матчах, и никто этого не заметил, поскольку на тот момент «Металлург» уже попал в плей-офф, но скатился с третьего места восточной конференции на шестое.    

Рекордный октябрь

Октябрь-2019 вошел в шестерку самых успешных месяцев в истории «Металлурга» по игре на гостевом льду. Именно это обстоятельство позволило магнитогорцам наладить турнирное положение. 5 побед в 7 матчах на чужом льду – выдающийся результат. В октябре 2010-го Магнитка выиграла все 7 выездных встреч – это абсолютный рекорд клуба. Так вот, те успехи были связаны с балансом игры в атаке и в обороне. Стартовые отрезки магнитогорцы начинали невероятно здорово: 7 побед в 7 матчах на выезде при разности шайб 10-2. Повержены были «Салават», «Автомобилист», «Барыс», «Сочи» и «Северсталь». И только игра на домашнем льду достаточно сильно хромала. Казалось, что в октябре магнитогорцы уже выйдут в плюс по разности побед и поражений.   

Дальневосточная трагедия

В ноябре «Металлург» наладил ситуацию с домашними матчами, не взяв лишь ни одного очка в поединке с ЦСКА, но проиграл в дальневосточном турне, что привело к нулевому балансу в этом месяце – 5 побед в 10 матчах. Ошибки могли быть связаны с выбором вратарей на конкретные матчи. Василий Кошечкин играл до того момента, пока не устал, а Станислав Галимов, не имея постоянной игровой практики, так и не включился в рабочий процесс. С тех пор в «Металлурге» начался период стагнации. Если в декабре было ещё одержано 5 побед в 9 матчах (хотя все мы помним, что их могло быть и четыре, если бы не фантастическое спасение от Филиппи за 7 секунд до конца и не ошибка Ерёменко), то в январе уже 4 в 9, а в феврале 4 в 10.

В отличие от октября магнитогорцы не добирали очков на выезде. И это началось с неудачного посещения Китая и Дальнего Востока.      

Не на тех попали…

Так получилось, что с фаворитами «Востока» «Барысом», «Авангардом», «Ак Барсом» и «Салаватом Юлаевым» магнитогорцы сыграли по четыре раза. Если вынести Казань за скобки, то единственной проблемной командой оказался «Барыс». Его Илья Воробьев сумел обыграть лишь дважды в девяти матчах, и ни разу дома. Причем с учетом прошлого сезона Скабелка одержал над «Металлургом» 9 побед в 11 встречах, и 5 из 5 в Магнитогорске. Эту систему (не иначе) Илье Воробьеву оказалось не под силу разбить. Хотя многие заранее говорили, что «Барыс» проходим, вспоминая недавнее поражение сборной Казахстана от Польши. Но там была всего одна игра (которую наверняка мало кто видел), а здесь целая серия. И потом, «Барыс» не сборная Казахстана. Виделля и Сведберга и Отхтамаа там нет.

Очень важную роль в победе над Магниткой сыграла линия обороны «Барыса», которая отменно защищалась и невероятно здорово сыграла в атаке. Если вынести за скобки достижения Мозякина, то Диц с Охтамаа на двоих забили больше, чем вся атака «Металлурга». Скабелка рискнул провести всю серию в шесть защитников, и этот риск оправдался. И это притом что Сведберг провёл в регулярке из-за травмы лишь 10 игр. Седьмой защитник Орехов получил две минуты лишь во втором матче. За два матча в Магнитогорске лишь одна шайба, за всю серию только один выигранный период и восемь проигранных.

Более удобным соперником в плей-офф мог стать «Авангард». Во-первых, «Металлург» его смог дважды обыграть дома. Во-вторых, Хартли, в отличие от Скабелки, менее гибкий тактик. И это Воробьеву могло бы помочь. Ребята Хартли совсем не справились с Уфой, которую магнитогорцы обыграли трижды, взяв очки во всех четырех матчах.     

Илья Воробьёв / Фото: © Василий Пономарев / Sportbox.ru

Зачем перед плей-офф отдыхали лидеры?

Илья Воробьев прекрасно понимал, что этот «Металлург» - команда возрастная, и неважно готова физически. А потому перед плей-офф решил придать некую свежесть своим лидерам. Это очень помогло во второй игре, но уже не так явно - в третьей и четвертой. Командная скорость и движение у «Барыса» была выше. Они были готовы лучше физически и были моложе. И здесь существенную роль сыграли четыре защитника-легионера. Трое из них проводили на льду за матч от 21 минуты 30 секунд. У «Металлурга» лишь один Яковлев играл столько же. Если бы Воробьев рискнул и доверил Минулину больше игрового времени, возможно, КХЛ получила бы главную сенсацию среди игроков первого раунда плей-офф. Отдых перед плей-офф пошёл точно на пользу Мозякину, Кошечкину и Тимкину. Среди игроков обороны кроме Минулина можно назвать Пивцакина. 

Сергей Мозякин мог вытащить эту серию, если бы был не один. Ибо его держали плотно и жёстко. Как результат лишь 9 бросков в створ за пять матчей. Помощь Нестрашила во второй игре привела к единственной победе, а в пятой Минулин откликнулся на чудо-пас от 10-го номера и подарил угасавшую надежду. Всё тот же Мозякин в третьем периоде третьего матча был близок принести вторую победу, но паршивая игра в меньшинстве перечеркнула все старания капитана. Большинство в серии было не менее паршивым. Единственный гол был забит в расстановке «пять на три». И это было удивительно. Физика физикой, но кто готовил спецбригады? 

У «Барыса» не было травм

Со средней физической подготовкой такой возрастной команде (особенно в нападении) как «Металлург» обыграть такого быстрого и более молодого (опять-таки, особенно в нападении) соперника как «Барыс» было почти невозможно. Тем более Паскуале не косячил, а Скабелка грамотно вёл игру. Игроки Магнитки часто передерживали шайбу, не играли в быстрый пас, плохо открывались при получении, и неважно помогали друг другу в зоне атаки. Отсутствие из-за сотрясения Расмуссена, отправившегося на лечение в Швецию, очень сильно ослабило центральную ось. Травма Филиппи (на самом деле это была травма) уже со второго периода четвертой игры заставила пойти на перестановки. А потом добавился и Козун. Пришлось возвращать Матушкина и Любимова, - один пропустил три матча серии, второй – почти три, поскольку во второй игре вышел всего на три минуты. Вопрос в том, почему О’Делла Воробьев не перевел в центр, а поставил туда травмированного Матушкина. Со сломанным ребром играть очень сложно - нормально дышать почти невозможно. Но Максим молодец, отработал почти 13 минут и провел 2 силовых приема.

Если сопоставлять линию атаки «Барыса» и «Металлурга» по серии в целом, то у соперника десять форвардов сыграли все матчи, тогда как у Магнитки таких наберется восемь человек. Это меньше, чем три звена. 

Отставить или оставить?

В сентябре прошлого года предыдущий генменеджер Геннадий Величкин заключил с Ильей Воробьевым двухлетний контракт, а потому он продолжит работу с командой в следующем сезоне. В этом есть как плюсы, так и минусы.

Сначала о минусах. С любым новым тренером болельщики «Металлурга» связывали большие надежды на будущее. Эти надежды заключались прежде всего с тем, что магнитогорцы будут показывать красивый, комбинационный хоккей и бороться за Кубок Гагарина. Большие надежды с этим «Металлургом» были связаны минувшим летом. Главное в профессиональном спорте - результат. И главный тренер решает, каким способом он будет его добиваться. Минус в том, что сейчас у болельщиков нет веры в Илью Воробьева. Они просто сомневаются в его тренерском таланте, и в чём-то могут быть правы. «Металлург» Воробьева не показал ничего выдающегося в этом плей-офф. Более того, впервые за два домашних матча магнитогорцы умудрились забросить одну шайбу. Хотя тот же «Автомобилист» пошёл ещё дальше, и за три домашние встречи забил всего один гол. Воробьев не смог (в силу разных причин) использовать совокупный уровень мастерства своих игроков, который на порядок выше, чем у «Барыса». А Скабелка, напротив, воспользовался сильными сторонами своей команды: Паскуале, четыре защитника-легионера и забивающие джокеры - Акользин и Сагадеев.

Плюс (и он очень жирный) в том, что Воробьев остается – возможность впервые за последние годы увидеть, как главный тренер команды лично будет комплектовать состав под себя. Рискну предположить, что в команде появятся молодые, бегущие, физически крепкие хоккеисты, умеющие чётко играть по тренерскому заданию. Но и таких ребят отыскать тоже непросто. Это очень интересное явление, которое нас ожидает в ближайшее время. Наверняка что-то должно измениться в тренерском штабе. А ещё мы все ждем с нетерпением предсезонки. Она точно не должна быть провалена. Иначе всё может повториться по кругу. 

Эти строки создавались в тот момент, когда «Авангард» и «Локомотив» так же вылетели в первом раунде. Подшефный Сергея Звягина Игорь Бобков напропускал прилично, а специалист по защите Майкл Пелино проиграл серию «Йокериту» в обороне. Хоккей и правда изменился, но изменились ли в сильную сторону тренеры, которые в 2017-м помогли «Металлургу» пока в последний раз выйти в финал Кубка Гагарина? С тех пор прошло уже три года.        

Ice, 11.03.2020 23:09
следите за нами в телеграм канале https://t.me/detalimetallurg
     0   комментариев