Одно из двенадцати

Поединок в Питере для «Металлурга» имел чрезвычайно важное значение со многих точек зрения.

Во-первых, это была игра против явного фаворита западной конференции, главной целью которого в этом сезоне является как минимум выход в финал Кубка Гагарина. При всех составляющих соперников у СКА на Западе не так много, если не сказать точнее. Во-вторых, эта была тренерская дуэль Ржиги и Канарейкина, - тренеров, не так давно возглавлявших «Атлант». Однажды эти наставники чуть не подрались в подтрибунном помещении после матча «Спартак» – «Атлант». В-третьих, эта была дуэль братьев Федоровых. Причем, дуэль истинная. Минувший сезон для Федорова-младшего стал лучшим в карьере. Он впервые в карьере обошел в заочном споре старшего брата по набранным очкам, играл в финале Кубка Гагарина, где был лучшим в составе «Атланта». В-четвертых, интересно было наблюдать за дуэлью Клименко и Бута. В-пятых, три подряд поражения «Металлурга» поставили команду на своеобразный край пропасти. Такого худшего старта в истории Магнитки не было никогда. Позади уже два десятка матчей, а магнитогорцы находятся вне зоны плей-офф.

Билетов на игру с Магниткой не было задолго до ее начала. Атмосфера на игре со слов болельщиков КБ ММг «Хоккейная семья» была просто потрясающий. Об этом они более подробно рассказали после матча.

Гостям не удалось сдержать стартовый натиск хозяев. Хотя нельзя было сказать, что Магнитка растерялась в дебюте. До исхода 5-й минуты игра складывалась вполне нормально для уральцев. Оборона Магнитки допустила позиционную ошибку, и хозяева в атаке с ходу вышли вперед. Пока защитники «Металлурга» пытались сыграть в отбор, Торесон выдал прекрасный пас Рыбину, и тот  показал спину всей пятерке «Металлурга».

При 0:1 Магнитка заиграла, как в лучшие годы. Создавала момент за моментом, и это на льду лидера западной конференции! Гости выдали великолепный, динамичный отрезок, и были вознаграждены за это забитым голом. Кайгодоров, не забивший на 14-й минуте броском в упор, спустя несколько секунд поразил с «кистей» ближний угол – 1:1. Вероятно, концовка первого периода стала ключевой для Магнитки в этом матче. Возможно, странно прозвучит, но имея территориальное преимущество и ряд серьезных голевых моментов, магниттогорцы обязаны были забивать второй гол именно тогда, но великолепно играл Штепанек, ликвидируя все горячие эпизоды у своих ворот.

В начале второго периода Кайгородов попал под силовой прием Непряева на синей линии СКА. Гости, напротив, действовали нежестко, в рамках правил - ведь любое удаление чревато было неприятностями. И все-таки на 23-й минуте Мамашев получил штраф за нарушение против Мортенссона. Так защитник первой пары провалился вторично. Однако эту ошибку маститый швед простил. Практически уже в те минуты шла игра до гола. Кто забивал первым, тот имел более высокие шансы на победу. В середине периода два энхаэловца Тихонов и Пруха организовали эту шайбу. Внук великого тренера ложным движением заставил Печурского откатиться к левой от вратаря штанге, и Пруха бросал практически по пустым воротам. Реализуй после этого Магнитка численное преимущество, вернуться в игру она смогла гораздо раньше, чем в начале третьего периода. С проблемной реализации большинства обыгрывать команды уровня СКА будет очень проблематично. Фактически – невозможно. СКА это скоро доказал на деле, когда в большинстве Денисов расстрелял прямым попаданием Печурского. Вратарь «Металлурга» допустил ошибку при приеме и поставил гостей в очень непростую ситуацию – 3:1. Учитывая, что это была четвертая игра на выезде, а также силу соперника и несколько разобранную игру «Металлурга» в последних матчах, отыграться команде Канарейкина было равносильно подвигу.

И они его почти совершили. Капитанский гол Федорова (прицельный бросок в дальний угол без замаха) вдохнул в команду дух победы. Времени в отличие от поединка с «Атлантом», было хоть отбавляй. Тем более у гостей все лидеры были живы и здоровы. У СКА не играли Афиногенов, Гребешков. Однако эти плюсы в пользу уральцев не сработали.  Армейцев с Невы можно и нужно было обыгрывать, потому что по игре, по движению это была лучшая игра «Металлурга» в кошмарном с точки зрения результата турне. После матча главный тренер Федор Канарейкин заявил, что скоро в «Металлурге» появятся новые имена, в первую очередь – в линии обороны.

admin, 06.11.2011 11:26