МЧМ-2012. Апальков в порядке. А где же Кузнецов?

Сборная России вышла в полуфинал молодежного чемпионата мира, одолев в овертайме чехов – 2:1. Единственную шайбу в основное время у россиян провел воспитанник Магнитки Данил Апальков.

4 января в 6 часов утра по московскому времени Россия в полуфинале сыграет с Канадой.

Противостояние России и Чехии на молодежных чемпионатах мира исторически в пользу сборной России. Для чехов уже было достижением то, что сборная оказалась в четвертьфинале.  Россияне же сами себе создали серьезные проблемы, которых могло и не быть, если бы не поражение от шведов. Таким образом, пришлось играть «лишний» матч.

Косов вновь вышел в стартовом звене вместе с Апальковым и Барбашевым. Последний уже на первых секундах имел хорошую возможность забить. Апальков его вывел под бросок сходу. На 5-й минуте Кузнецов попал в штангу, заработал удаление. В большинстве россияне создали достаточно моментов, но не забили, что, естественно, было на руку чехам, избежавших гола в свои ворота в стартовые 10 минут.

Очередной супермомент имел Кузнецов, которого вывели «один в ноль», но восходящая суперзвезда в этот раз не попала в пустые ворота. Разбазаривание подобных эпизодов могло сильно аукнуться впоследствии. Нечто подобное произошло в поединке со шведами.

Большим плюсом для наших стало возвращение Григоренко, появившегося в звене в Кучеровым и Гусевым.

Впервые оборона российской сборной заработала на полную катушку в начале второго периода, когда чехи остались в большинстве. Подшефные Брагина отбились, а дальше пошла знакомая картина: Россия постоянно атаковала, а чехи грамотно защищались и опасно огрызались. Игра явна задавалась по сценарию соперника. Кстати, за чехов играет сын известного российского хоккеиста Алексея Яшкина, выступавшего за «Всетин» на стыках веков. Напомним, цвета финской сборной защищает Барков-младший.

Именно Яшкин стал соавтором первого гола в ворота россиян. На 28-й минуте Гулек забил в ближний угол после того, как остальные его товарищи по звену развезли оборону россиян в разные стороны. На 32-й минуте Василевский буквально спас Россию от броска защитника Крейчи. Забей он на том отрезке, неизвестно, что было бы дальше.

Счет дальним броском (войдя на скорости по центру в зону соперника) сравнял Данил Апальков – 1:1. Голкипер Мразек явно зевнул. Воспитанник Магнитки за три минуты с «копейками» мог вывести россиян вперед – Мразек выручил. Он же спас свою сборную на последней минуте периода, когда магнитогорский тандем Апальков - Косовым мог поднять настроение всей стране.

Невезение преследовало нашу сборную в дебюте третьей 20-минутки. А за 15.40 уже Яшкин хватался за голову, оказавшись в гордом одиночестве на «пятачке».

К середине периода стало ясно, что судьбу встречи решит один гол. А вот кто его забьет у сборной России – был большой вопрос. На Кузнецова надеяться явно не стоило, ибо для него чемпионат мира является пока полным провалом (за исключением поединка с латышами, где восходящая «звезда» из Челябинска набрала аж 9 очков, зато в остальных четырех матчах – 0!).

За 8.02 Косов хлестким броском в дальнюю девятку позволил Мразеку сотворить вратарское чудо – арена в Калгари разразилась овацией.  А за пару минут до конца основного времени Василевский совершили похожий сейв – Филиппе не суждено было стать героем.

За 46 секунд чехи остались в судьбоносном большинстве. Удаление перешло в овертайм, и наша сборная не только выстояла, но и привезла победную шайбу! Кучеров, отбыв штраф, убежал в зону чехов, отборолся за воротами с двумя соперниками и выдал прекрасный пас  на Желдакова. Могучий щелчок защитника вывел Россию в полуфинал на Канаду.

Россия – Чехия – 2:1 ОТ (0:0, 1:1, 0:0, 1:0).

2 января 2012 года. Калгари. Главные судьи: Piechaczek (Германия), Zalaski (Канада).

Россия: Василевский; Сергеев - Арзамасцев, Косов — Апальков — Барбашев; Антипин — Ожиганов, Телегин — Хохлачёв — Якупов; Желдаков — Нестеров, Гусев — Кузнецов (к) — Кучеров; Науменков — Исангулов, Куликов – Григоренко - Земченко.

Голы: Р - Апальков (Барбашев, Арзамасцев, 32.47), Желдаков (Кучеров, 61.30). Ч - Гулек (Яшкин, Хертл, 27.16)

Фотография: iihf.com

Ice, 03.01.2012 08:45