Ловушка для Гелашвили. Зеркальный реванш

На подмогу к Федорову и Мозякину в первое звено был переведен чемпион мира Аалтонен. Спиридонов и Глазачев впервые в «Металлурге» оказались в одной связке вместе с Якубовым. В обороне никаких изменений не произошло (и как оказалось это стало грубейшим просчетом тренерского штаба «Металлурга»). Хотя играть в три пары защитников на выезде четвертый матч подряд – довольно непросто. Впрочем, магнитогорских болельщиков должен был обрадовать тот факт, что в воротах «Трактора» - Гарнетт, неудачно сыгравший в Магнитке.

Теперь каждый матч для команды Александра Баркова – момент истины. Новому рулевому именитого клуба непросто будет выбраться из той ямы, в которую угодила его команда. Конечно, были времена, когда «Металлург» проходил схожие полосы неудач, но перед этим команда всегда неплохо стартовала, и тем самым не вызывала особых тревог в сердцах болельщиков. Игра против «Трактора» должна была многое прояснить. В первую очередь, сможет ли Барков выправить непростую ситуацию, обыграв на выезде принципиального соперника, которому, кстати, магнитогорцы в Челябинске не проигрывали три матча кряду.

Сложно сказать, что заставляет тренерский штаб «Металлурга» выставлять 41-летнего Сергея Федорова в ударное звено. Наверняка это происходит от безысходности того, что у «Металлурга», как выяснилось, нет квалифицированного центра для Мозякина (хотя новичков в межсезонье было пруд пруди). Очень сложно пришлось и обороне. Играть в три пары защитников четыре встречи на выезде – очень и очень непросто. Тем более, когда эта защита не блещет и трещит по швам. Но Металлург обязан был играть сердцем. В Челябинск съехалось более полусотни болельщиков из Магнитогорска. О такой поддержке любой клуб, не попадающий в плей-офф, может только мечтать.

Первым скамейку штрафников опробовал Бернацкий. Очень важным компонентом этой игры для гостей были вбрасывания. В Казани магнитогорцы вчистую их проиграли. Федоров в меньшинстве в одиночку атаковал с левого фланга, но первыми забили хозяева. Панов броском в ближний угол застал Гелашвили врасплох. Откровенно говоря, вратарь «Металлурга» допустил настолько детскую ошибку, что непонятно, какой кредит доверия есть у него со стороны тренерского штаба. А «Трактор», заряженный на победу, добился еще одного большинства. Конечно, ни одна команда в мире не может позволить себе атаковать на протяжении всего матча. Поэтому Магнитке необходимо было совладать со стартовым натиском «Трактора», чьи игроки выполнили задачу, забив гол. А вот Глазачев, получивший право на буллит (как ни крути, это было самый ключевой момент) – не забил. Остается только поражаться тому, как Константин в межсезонье выпекал голы, как пирожки, а теперь оставил свою команду на голодном пайке.

За 10 минут первого периода – шесть провести в меньшинстве – довольно жесткий график, создающий сопернику большие неприятности. И Панов вновь проучил Гелашвили, попав в тот самый ближний угол – 2:0. Воспитанник челябинской школы не среагировал ловушкой. А потом и вовсе опозорился (других слов тут не подберешь, и комментировать данный эпизод даже не стоит), поставив всю команду в крайне затруднительное положение уже к 11-й минуте.

Подшефные Белоусова продолжали зарабатывать большинство (на сей раз на скамейку отправился Быков). И это был «Трактор» без лучшего бомбардира «Металлурга» прошлого сезона Контиолы. У магнитогорцев в этом матче в обороне было гораздо больше провалов, что в поединках с «Ак Барсом» и «Нефтехимиком» вместе взятых. Не случайно Челябинск на 17-й минуте наклепал четыре безответные шайбы. Любимец и один из лидеров прошлогодней Магнитки, ставшей ее уже легендарной по сравнению с нынешней командой, Чистов заставил местных болельщиков досрочно отмечать победу в этом дерби.

Дисциплина у «Металлурга» продолжала хромать, но уже не так сильно. Пожалуй, что «Трактор» выложил свои силы  в стартовом натиске, задав хорошую фору.  Тем не менее, на гол магнитогорцы все-таки наиграли. Сработала старая связка Спиридонов-Глазачев, выведшая Якубова на точный бросок. Вопрос, не поздно ли хозяева стали играть в откат, волновал поклонников «Трактора» не меньше, чем вопрос магнитогорских болельщиков: кто будет защищать ворота «Металлурга» в следующей игре с «Динамо»?  Для Печурского данная встреча стала отличным шансом вписать свою фамилию в стартовый состав в понедельник. Он ликвидировал угрозу от Антипова на 38-й минуте. Жаль, что в ответ Михнов не реализовал выход на ворота Гарнетта.

В начале третьего периода «Металлург» лишился второго звена. За колющий удар Кайгородова удалили до конца игры. Редчайший для Алексея случай, хотя за шестьсот с лишним матчей в чемпионатах страны один из самых дисциплинированных игроков КХЛ провел на скамейке штрафников более трехсот минут. В таких условиях нагрузка распределилась на трех центрфорвардов, один из которых – Сергей Федоров в Казани отыграл почти 20 минут, что стало персональным рекордом за последнее время. Конечно, в этой ситуации помышлять о комбэке было бы наивно, но все же в Магнитке довольно много мастеров с опытом выступления за национальные сборные. Тем более с Печурским в воротах магнитогорцы перестали нервничать в обороне, выстояли в большом меньшинстве и…Бернацкий сделал хет-трик защитника, оказавшись на скамейке штрафников в третий раз.

Постоянно отбиваться  в меньшинстве – смерти подобно. И «Трактор» это доказал. Обидно, что Магнитке забил её же воспитанник, как когда-то «Трактору» Гомоляко, Карпов, Варицкий… Как бы ни играла команда, лидеры обязаны вести ее за собой, набирать очки, обострять игру, показывать пример. У «Трактора» таким игроком в этот вечер стал Константин Панов, а Сергей Мозякин в очередной раз покинул лед без набранных очков. Восток – дело тонкое.

«Трактор» (Челябинск) – «Металлург» (Магнитогорск) – 5:1 (4:0, 0:1, 1:0).

6 октября 2011 года. Челябинск. «Арена «Трактор». зрителей. Главные судьи: Захаров (Москва), Соин (Москва)

«Трактор»: Гарнетт; Разин – Катичев, Якуценя – Пайор – Панов; Конев – Куинт, Чистов – Булис – Кузнецов; Рязанцев – Васильченко, Антипов – Попов – Бурдасов; Шинин, Глинкин – Саюстов – Бутурлин.

«Металлург»: Гелашвили (Печурский, 10.35); Быков (2) - Мамашев, Мозякин – Федоров (к)  - Аалтонен, Бондарев - Кукконен, Бут – Кайгородов (5+20)  - Михнов (4), Бирюков – Бернацкий (6), Спиридонов  – Якубов - Глазачев, Хлыстов – Ролинек (2) – Лисин. Косов.

Голы: Т – Панов (2.25, б.), Панов (Якуценя, 8.52), Васильченко (Панов, 10.35), Чистов (Булис, Кузнецов, 17.01), Саюстов (Глинкин, Бутурлин, 52.58). М – Якубов (Спиридонов, Глазачев, 32.48)