Кубок 1-го Канала. Швеция - Россия: Свое возвращение в сборную Мозякин отметил дублем

Сборная России разгромила шведов в рамках Кубка «Первого канала», уступая после первого периода со счетом 0:1. Во второй 20-минутке россияне забросили четыре безответные шайбы. Победный, а также последний гол в матче на счету форварда «Металлурга» Сергея Мозякина.

В официальном стартовом протоколе звено Евгения Малкина числилось вторым. В роли «забойщиков» вышла связка из ЦСКА Радулов – Дацюк плюс Ковальчук. Магнитогорская пятерка, «разбавленная» капитаном сборной Ильей Никулиным, первой сработала во благо результата, когда на Мозякине шведы нарушили правила. Шанс не использовали, не создав при этом ни единого голевого момента. Вскоре, кстати, один из представителей Магнитки отличился со знаком минус. Это был Евгений Бирюков. Шведы, напротив, быстро реализовали свое большинство – 1:0.

Явно не такого начала ожидали поклонники российской сборной, но шведы тем и опасны, что играют в системный хоккей, независимо от того, кто у них в составе.  У россиян в составе были самые сильнейшие игроки, каких только можно себе представить. При первой заброшенной шведами шайбой очень хитроумный пас выдал Бэкстрем, который мог и сам спокойно атаковать, но быстро смекнув, что все внимание сосредоточено на нем, нашел самое неожиданное продолжение атаки.

Магнитогорцы старались вовсю. Следующую возможность поиграть в большинстве россиянам предоставил Малкин (именно на нем были нарушены правила). Бригада во главе с ним оккупировала шведскую зону, провела сначала разведывательную работу, потом штурмовую, но  гости выстояли. Шведская оборонительная тактика сильно озадачила россиян. Так что в перерыве Билялетдинов наверняка должен был предпринять меры по реорганизации атаки.

В начале второго периода Медведев мощным щелчком по центру зоны застал врасплох оборону соперника и вратаря. По существу последний допустил ошибку, ведь ему никто не мешал, момент броска был четко виден. После перерыва игра россиян стала более интенсивной, с обилием бросков из углов. Как результат – шведы сделали проброс. А Евгений Бирюков сделал дубль на скамейке штрафников. Благо, что второе большинство шведы не реализовали. Малкину не хватало Гончара и Антипина. Эти защитники играют в совершенно другой хоккей при созидании. А пока магнитогорцы продолжили отмечаться на скамейки штрафников. Очередным «клиентом» оказался Мозякин.

Главный тренер россиян в следующем большинстве произвел ключевую замену, отправив на подмогу Малкину и Мозякину Овечкина, заменившего Кулемина. Александр занял место на позиции защитника, и с его помощью в два паса оборона шведов оказалась не у дел, а Мозякин забивал фактически в пустые ворота – 1:2. Тридцать секунд спустя Овечкина упустили защитники шведской сборной, допустив, пожалуй, единственную тактическую ошибку за все время игры – 1:3. Шведы на удивление рассыпались очень быстро. Казалось, Ковальчук ничего особенного не сделал, бросив от синей линии, но шайба по пути в ворота изменила направление, и влетела в сетку. Гол записали на Радулова.

Впрочем, для гостей еще ничего не было потеряно. До перерыва они в течение 40 секунд играли в большинстве, но не забили. Возможно, не хватало везения и характера.

Когда на 13-й секунде третьего периода Сергей Мозякин попал со своей излюбленной точки, сделав счет 5:1, стало понятно, что борьбы  в этом матче больше не будет. Жаль, что запала у шведов хватило только на стартовые 20 минут, а едва ли не единственное изменение Билялетдинова в атаке, разрушившее в итоге шведам весь системный хоккей, привело к четырем безответным шайбам во втором периоде. Видимо, у подшефных Мортса на это игру был план «А», но не было плана «Б».

Параллельным курсом в Хельсинки проходил куда более интересный матч с точки зрения напряженной борьбы. Ворота хозяев защищал Ари Ахонен, в обороне – Лассе Кукконен, а в нападении Юхаматти Аалтонен. У чехов из наших не бывших – Томаш Ролинек.

На снимке Александра ЗАХАРОВА (www.kbmmg.ru): Сергей Мозякин явно соскучился по голам за национальную сборную.

Швеция – Россия – 1:5 (1:0, 0:4, 0:1).
13 декабря 2012 года. Москва. «Арена «Мегаспорт».
Швеция (10): Lindback; Kronwall (2) – Frogren, Hornqvist – Backstom (2) – Johansson; Hedman – Viklund (2), Lindsrom – Berglund – Stalberg; Burstrom – Ahnelov, Omark – Soderberg (2) – Ericsson; Backman – Danielsson, Pettersson (2) – Lundqvist – Persson.
Россия (14): Барулин; Медведев – Емелин, Радулов – Дацюк – Ковальчук; Бирюков (4) – Никулин (к), Мозякин (2) – Малкин – Кулемин; Тютин (2) – Денисов, Овечкин – Терещенко – Жердев (4); Калинин (2) – Чудинов, Широков – Анисимов – Плотников.
Голы: 1:0 Danielsson (Backstom, Johansson, 9.59, б.), 1:1 Медведев (Дацюк, 20.53), 1:2 Мозякин (Малкин, Овечкин,32.22), 1:3 Овечкин (Терещенко, 32.55), 1:4 Радулов (Ковальчук, Дацюк, 34.12), 1:5 Мозякин (Никулин, 40.13).
Ice, 13.12.2012 22:07