Кубок 1-го Канала. Россия - Финляндия: Малкин забивает Ахонену, а Россия выигрывает турнир

Сборная России обыграла финнов со счетом 3:1, став обладателем Кубка «Первого канала». И в этом матче в центре внимания были игроки магнитогорского «Металлурга».

Перед матчем с финнами все корреспонденты, освещавшие Кубок Первого канала вновь вынуждены были вслепую приступать к работе, ибо благодаря только коллегам из Швеции мы получали всю статистику с этого турнира. Об этом в прямом эфире говорили и комментаторы НТВ+. И вроде бы у сборной России есть пресс-атташе, и вроде бы во дворце на Ходынке должен был работать пресс-центр, но если коллеги из Москвы не могут узнать, в каких сочетаниях играют россияне и финны, то, что же говорить о других?

Александр Радулов пропускал матч из-за травмы, звено Малкина вышло в том же варианте, что и начинало матч с чехами. А ворота финнов защищал Ахонен. Интересный предстоял матч, в первую очередь, для поклонников магнитогорского «Металлурга». Ведущий вратарь Магнитки против Малкина, Мозякина, Кулемина.

Первый шанс в большинстве россияне получили на 3-й минуте. Финны отбились, что для Ахонена и компании стало хорошим заделом. Финская сборная, по мнению специалистов, единственная среди прочих соперников россиян, которая на этом турнире демонстрирует великолепную игру в средней зоне. Более качественную, чем чехи шведы. Тем не менее, в субботу именно от шведов финны потерпели крупное поражение 1:4, в противном случае данная игра могла стать своеобразной битвой за первое место. Однако теперь россиян устраивало поражение за пределами основного времени.

В рядах финнов кроме Ахонена было еще два игрока Магнитки с приставкой экс. Это Кукконен и Аалтонен. Причем, последний, кстати, выходил в стартовом звене, что было удивительно, учитывая, какие новости в августе и сентябре об этом форварде доходили до Магнитогорска.

Первые минуты финны вообще забыли об атаке, в защите справлялись, не пожарили, так что шансов у россиян было немного, хотя шайбой они владели немало времени. Для россиян этот отрезок стал временем потерянных возможностей. Подшефные Билялетдинова вроде бы владели инициативой, вроде бы дважды имели численный перевес, но голов не было, и голевых моментов тоже. Поэтому ничья 0:0 была на руку финнам.

Эта игра была важна, прежде всего, для главного тренера СКА Ялонена. Обыграть сборную Билялетдинова, да еще в Москве на глазах министра обороны Шойгу, - пожалуй, самый лучший пиар, какой только возможно придумать. И большой вопрос, за кого переживал больше генеральный менеджер СКА Алексей Касатонов. Проблема россиян заключалась в том, что соперник изначально готовился играть в оборонительный хоккей: безошибочный, терпеливый. Поэтому команде Билялетдинова нужно было создать что-нибудь необычное. Безусловно, в такой игре не хватало Радулова, который бы мог, используя всякие хоккейные хитрости, вывести из себя кое-кого из финских хоккеистов. А так они очень спокойно выполняли свою работу, ожидая ошибки со стороны россиян.

Беда для финнов пришла, откуда не ждали. Один из защитников финской сборной не успел вовремя вернуться  в оборону, на несколько секунд хозяева получили численный перевес в атаке сходу, и этого хватило, чтобы Ковальчук отдал пас на Щипачева, и тот броском со средней дистанции «распечатал» Ахонена – 1:0.

Финны настолько были увлечены игрой, что во второй раз попались на нарушении численного состава. Аалтонен пошел отбывать две минуты, а Малкин забил бывшему форварду «Металлурга», используя поперечный пас Мозякина через «пятак»  – 2:0. Ялонену и его сборной нужно было срочно менять стратегию игры. И они это сделали еще до перерыва, реализовав первое же большинство. Следом гости получили второй численный перевес подряд. Во втором случае россиянам повезло. Финны едва не сравняли счет, резко изменив ситуацию на льду. У ворот хозяев периодически стали возникать опасные моменты, игра обрела более радужные и веселые контуры.

Для россиян принципиально важно было хорошо начать третий период. Гол Ковальчука оказался отличным подспорьем к этому, значительно погасив планы соперника на спасение. Причем, отметим великолепные действия Шипачева, заменившего во втором звене Радулова. Система Билялетдинова работала четко.

Мини-шанс отыграться финны получили, когда Кулемин на своем «пятачке» толкнул соперника в спину, и хозяева остались вчетвером. Ялонен пошел ва-банк, поменяв вратаря на шестого полевого игрока. Барулин выручал, так же, как до этого выручил Ахонен, вытащив нереальную шайбу после броска Широкова. Именно тот эпизод вдохновил финнов на последний штурм, позволяя надеяться на благоприятный результат. Но счет так и остался неизменным.

Россия – Финляндия – 3:1 (0:0, 2:1, 1:0).
16 декабря 2012 года. Москва. «Арена «Мегаспорт».
Россия (6): Барулин; Никулин (к) – Бирюков, Кулемин (2) – Малкин – Мозякин; Емелин – Медведев (2), Шипачев – Дацюк – Ковальчук; Тютин – Денисов, Жердев – Терещенко – Овечкин; Чудинов – Калинин, Плотников – Анисимов (2) – Широков.
Финляндия (6): Ahonen; Eronen – Laakso, Kiiskinen – Lehtera – Aaltonen; Nakyva – Maenpaa (2), Pihlstrom – Ramstedt – Kuusela; Lepisto – Melart, Enlund – Vitaluoma – Sallinen; Ohtamaa – Kukkonen, Huhtala – Lahti – Kahkonen. Нарушение численного состава (4).
Голы: 1:0 Шипачев (Ковальчук, Дацюк, 28.35), 2:0 Малкин (Мозякин, Кулемин, 30.25, б.), 2:1 Maenpaa (Nakyva, Kuusela, 35.47, б.), 3:1 Ковальчук (Шипачев, Дацюк, 41.06).
Ice, 16.12.2012 16:47