Кошечкин, меньшинство и третьи периоды. Как «Металлургу» одолеть «Барыс»

В предпоследний день зимы, 28 февраля, магнитогорский «Металлург» в самом боевом составе прибыл в Нур-Султан, где в первый день весны матчем против местного «Барыса» стартует в 1/8 финала Кубка Гагарина.

Единственная и неповторимая

Магнитогорский «Металлург» является единственной командой в истории отечественного хоккея – участницей всех турниров плей-офф, начиная с 1992 года. Напомним, что первый плей-офф в истории нашего хоккея состоялся в чемпионате СССР сезона 1959/60 гг. И прошел он по очень замысловатой схемы. В плей-офф вышли по четыре команды из трех подгрупп, которые стартовали с 1/8 финала. Этот плей-офф достоин отдельной статьи и анализа. Так что, в его подробности вдаваться не будем. Скажем, что данная система не прижилась. И следующий плей-офф в СССР состоялся в 1988 году, но был очень короткий. Начинался с полуфиналов (до двух побед), и завершался финалом (до трех побед) и матчем за третье место (до двух побед). После чего вновь о плей-офф пришлось забыть до сезона 1991/92 гг., когда матчи на вылет начинались на стадии полуфиналов, но уже до трех побед. А самый настоящий плей-офф в России стартовал в марте 1993 года. Борьбу за медали с 1/8 финала повели 16 команд, включая наш «Металлург». С тех самых пор магнитогорцы становились постоянными участниками серий плей-офф. 1 марта в Нур-Султане «Металлург» проведет свой 306-й поединок в рамках плей-офф и постарается одержать 188-ю победу.

В третий раз – без перевеса льда

Единственный до 2018 года раз на стадии 1/8 финала плей-офф «Металлург» не имел преимущество своего льда. Это было как раз в 1993 году. Тогда «Металлург» долгое время шел в лидерах восточной конференции, но в последний момент из-за потери тех важных очков скатился на шестое место. И в соперники ему достался московский «Спартак», финишировавший третьим в западной конференции. Первый матч дома «Металлург» сенсационно выиграл 7:4. В первую очередь, благодаря хет-трику Сергея Осипова. Но мало кто верил (кроме магнитогорских болельщиков), что «Спартак» споткнется об Магнитку. В итоге так и случилось. Второй матч в Москве уральцы проиграли 4:5, а третий выиграли – 6:4.

Во второй раз магнитогорцы не имели перевеса льда на стадии 1/8 финала в 2018-м году в серии против «Автомобилиста». Но в результате выиграли её со счетом 4-2, несмотря на поражение в четвертой домашней игре со счетом 1:2. В пятом матче в Екатеринбурге «Металлург» одержал самую крупную победу в серии 4:1, в шестой игре дома завершил её – 3:1. Таким образом, обе серии на стадии 1/8 финала без преимущества домашнего льда «Металлург» выиграл.

22 серии за 27 лет

Несмотря на то, что «Металлург» участвовал во всех розыгрышах плей-офф, стадию 1/8 финала магнитогорцы пытались преодолеть всего 22 раз. Дело в том, что с 2001 по 2005 гг. в Суперлиге розыгрыш плей-офф начинался с четвертьфиналов. Времени для раскачки у команд совсем не было, а битвы за попадание в восьмерку развивались нешуточные.

3 осечки за 22 серии

Первый раз «Металлург» не прошел стадию 1/8 финала в далеком 1994 году. Магнитогорцы попали в ту же ситуацию, что и «Спартак» годом ранее. Тогда по регламенту команда, имевшая преимущество льда, начинала серию в гостях. Она проходила до двух побед. И СКА под руководством Бориса Михайлова дома уперся невероятно. Победную шайбу на 69-й минуте овертайма провел Виноградов – 2:1. Спустя три дня в Магнитогорске СКА вновь выиграл в овертайме 3:2. Герой серии, вратарь армейцев Валерий Иванников в межсезонье перешел в «Металлург».

В 2013 году магнитогорцы умудрились проиграть серию «Салавату Юлаеву», ведя в ней 3-2. Огромную роль в том успехе над «Металлургом» сыграл Алексей Кайгородов, набравший за 7 матчей серии 6 (2+4) очков.

В 2019 году «Металлург» провел худшую серию в рамках 1/8 финала против «Салавата Юлаева», но при этом она оказалась самой упорной. В шести матчах было сыграно четыре овертайма! Два из трех матчей «Металлург» проиграл на своем льду, не воспользовавшись преимуществом площадки.

Марек против Брендла

В первом розыгрыше Кубка Гагарина произошел редчайший случай. Команды лучших снайперов регулярного чемпионата Яна Марека и Павла Брендла сошлись уже на стадии 1/8 финала. В связи с этим многие предвкушали боевое развитие событий, но «Металлург» выиграл ту серию в одни ворота: 3-0! С таким же счетом завершилась и снайперская дуэль. Брендл за всю серию не набрали ни одного очка, а Марек забил три шайбы: одну во втором матче, и две - в третьем.

Бесконечные овертаймы с «Адмиралом»

В 2014 году «Металлург» вовсе не случайно выиграл Кубок Гагарина. Магнитогорцы провели тяжелейший первый раунд плей-офф, сыграв 11 и 12 марта во Владивостоке две подряд исторические встречи. Они до сих пор входят в пятерку самых продолжительных матчей в истории клуба. В общей сложности две игры заняли 201 минуту и 39 секунд «чистого» времени. По сути это три полноценных поединка плюс ещё один период. Именно эта сложнейшая серия позволила игрокам «Металлурга» оценить свой уровень подготовленности, прочувствовать всю тяжесть борьбы в плей-офф. И в следующих раундах одержать яркие победы, в том числе в дополнительное время.

Пять передач Ли

В 2017 году впервые соперником «Металлурга» по первому раунду стал клуб из дальнего зарубежья. В серии против китайского «Куньлунь РС» магнитогорцы установили новый рекорд. В пятом матче серии они одержали самую крупную победу в своей истории в матчах плей-офф 8:2. Тогда также впервые в истории сразу два игрока Данис Зарипов и Ян Коварж сделали по хет-трику, а Крис Ли раздал пять голевых передач!

Кошечкин – главное оружие, а Носов - засадный полк «Металлурга»

Мало кто помнит, что в 2016-м году «Металлург» отправился в поход за Кубком Гагарина не с Василием Кошечкиным, а с Ильей Самсоновым. На тот момент 19-летний страж ворот «Металлурга» открыл неудачно серию против «Автомобилиста». Хозяева льда проиграли 1:2. Во второй игре с Кошечкиным выиграли – 2:0. Победил «Металлург» с Василием и в третьей игре – 6:0. Однако в следующих поединках вновь играл Самсонов. Илья проиграл и свой второй матч в серии – 1:3. И только в пятой ключевой игре дома Самсонов все-таки выиграл с Магниткой свой первый поединок в плей-офф – 4:2! А уже в шестой встрече магнитогорцы с Ильей оформили путевку в следующий этап.

Тогда Василий Кошечкин пропускал матчи из-за микроповреждения, но Илья Воробьев сильно рисковал, доверяя Самсонову столь сложную работу в первом раунде. Просто ничего другого не оставалось. В нынешней ситуации, если серия с «Барысом» затянется, Воробьеву тоже придется рискнуть. Кошечкин в силу возрастных причин уже не сможет на одном дыхании отыграть через день четыре матча, не говоря уже о пяти, шести или даже семи встречах. В этой связи очень важной с точки зрения результата для Магнитки должен стать стартовый поединок серии 1 марта. В нем гости обязательно должны победить. Это позволит приберечь Кошечкина на вторую игру, и попробовать в деле, например, Глеба Носова. А почему бы и нет? Учитывая, в каком возрасте в плей-офф за «Металлург»  дебютировал Самсонов. Таким образом, Кошечкин сможет лучше подготовиться к домашней серии матчей, но для этого, повторюсь, нужно обязательно выигрывать первую игру.

«Барыс» в Магнитке одержал уже две победы

Для прохождения «Барыса» магнитогорцы обязаны выиграть не только один матч в Нур-Султане, но и победить во всех трех домашних поединках. В завершившемся регулярном чемпионате «Металлург» показал худший процент на выезде за всю историю – 29,3% или 9 побед в 31 игре. Это очень мало. Для сравнения в свой последний чемпионский сезон «Металлург» в гостях выиграл 18 из 30 поединков. Более того, в сентябре и ноябре 2019-го «Барыс» в Магнитогорске выиграл обе встречи, в которых хозяева смогли забить лишь две шайбы.

Чем силён этот «Барыс»?

Итак, за четыре матча этого сезона хоккеисты «Металлурга» всего семь раз поразили ворота соперника, когда тот сделал это 10 раз. Магнитогорцы ни разу не выиграли у Барыса третий период (3 ничьи, 1 поражение), но при этом неплохо начинали матчи (2 победы, 1 ничья, 1 поражение в стартовых отрезках). Вторые периоде команда Воробьева проигрывала горазда чаще, чем первые и третьи (1 победа, 1 ничья и 2 поражения). То есть, здесь можно сделать вывод, что соперник неважно начинал, но потом прибавлял. Единственный выигранный матч в Нур-Султане 29 октября был характерен тем, что магнитогорцы в нем не проиграли ни одного периода.

В третьих периодах «Металлург» вроде бы владел инициативой в атаке, что подтверждается количеством блокированных бросков соперника в сумме за четыре игры: 23 против 9, и количеством выигранных вбрасываний в третьих периодах: 51 против 36. То есть согласно этой статистике инициатива была за магнитогорцами, но при этом по броскам в створ именно в третьих периодах соперник почти не уступил: 51 против 52, забросив на этом отрезке игры в два раза больше шайб: 4 против 2. Столько же шайб было заброшено в ворота «Металлурга» и во вторых периодах. Самое интересное, что по количеству бросков в створ за четыре игры абсолютное равенство: 132 против 132!

Приятно удивляет тот факт, что в силовой борьбе «Металлург» не проиграл «Барысу» в регулярке, уступив всего на четыре силовых приема: 54 против 58. А вот что ещё неприятно, так это игра «Металлурга» в большинстве. За четыре матча было реализовано всего одно удаление при 13 попытках (7,7%). К тому же ещё Акользин забил в меньшинстве. «Барыс» реализовывал каждое четвертое нарушение «Металлурга» - 3 из 12 (25,0%). Как говорится, проблема налицо.

Резюме

Во многом от того, сможет ли «Металлург» пройти «Барыс», зависит, насколько хорош будет Василий Кошечкин. Наверняка Илье Воробьеву придется грамотно использовать в этой серии Глеба Носова, пожертвовав результатом (хотя не исключено, что Носов сможет вытащить свой матч) какой-нибудь выездной игры. «Металлургу» просто необходимо будет выиграть все домашние поединки, а также подтянуть игру против «Барыса» во вторых, и особенно, в третьих периодах. Кроме того, необходимо будет упрочить игру в меньшинстве, и, безусловно, улучшить большинство. Без реализации большинства в следующий этап Кубка Гагарина выйти практически невозможно. Но меньшинство – первоочередная задача. Если в нем не пропускать, то в следующий этап Кубка Гагарина тоже можно будет выйти.

Ice, 29.02.2020 22:23