Гелашвили зарабатывает очко для Магнитки

В Лиепае в противостоянии двух финских форвардов Ниеминена и Аалтонена победу одержал динамовец, забивший решающий буллит в ворота Георгия Гелашвили.

На символическом вбрасывании встретились капитаны команд предстоящего матча «Звезд КХЛ-2012» Озолиньш и Федоров. Впрочем, последнему не суждено было сыграть  в этой встрече. Хотя на лед он все же вышел в цивильном костюме, получив награду из рук руководителя местной федерации хоккея.

Гимн Латвии исполнялся вживую. Удивительно, но клич магнитогорских болельщиков был слышен еще перед стартовым вбрасыванием. Вероятно, это обстоятельство настолько впечатлило гостей, что Якубов довольно быстро открыл счет броском с острого угла – 0:1. Забив гол, магнитогорцы могли развить успех, оказавшись в большинстве. Однако закрепиться в зоне соперника не получилось за две минуты ни разу. Казалось, пропущенная шайба сбросила с хозяев оковы. Между прочим, неплохо, что матч проходил в Лиепае. Ведь эта площадка была мало знакома игрокам рижского «Динамо». Потому оба соперника, можно сказать, находились в равных условиях. И тем, и другим, пришлось привыкать к новой для себя обстановке. И уральцам в этом плане повезло больше. Они вели в счете с первой минуты.

Однако латыши довольно скоро завладели территориальным преимуществом. И Гелашвили, как минимум, дважды пришлось выручать команду. Гости создавали что-то существенное у ворот хозяев, когда на льду появлялось звено Кайгородова. Остальные звенья динамовцев заставляли игроков «Металлурга» трудиться в обороне в поте лица. Накануне, кстати, состав Риги пополнил форвард сборной Финляндии Вилле Ниеминен.

В концовке периода рижане были близки к тому, чтобы сравнять счет больше, чем Магнитка его увеличить. Оборона хозяев успешно справлялась со скоростными крайними Аалтоненом и Мозякиным. У магнитогорцев хромала позиционная атака. Защитники Магнитки редко закрывали зону соперника, и в основном отдавали передачи в борьбу, где у бортов динамовцы преуспевали, исправно играя в отбор. В свою очередь, атаки рижан были опасны при перехватах шайбы в средней зоне. У Магнитки было слишком много брака при передачах, и поэтому, подобного рода беготня за шайбой, была выгодна в первую очередь «Динамо».

Чувствовалось, что второму звену явно не хватает Федорова. Как ни крути, Алтарев, не всегда попадающий в основной состав, не может полноценно заменить прославленного ветерана.

Обидное удаление на исходе стартовой 20-минутки получил Мозякин, сломав сопернику клюшку.

Магнитогорцы выстояли в меньшинстве. По-прежнему игра в средней зоне желала оставлять лучшего. На 26-й минуте гости остались в большинстве, но вновь, как в и первый раз не создали голевых моментов. Напротив, Рига едва не забила, выиграв вбрасывание у синей линии Магнитки. Гелашвили в ближнем бою оказался на высоте. Но и он был бессилен перед добиванием Упитиса в ближний угол. В дальнейшем игра проходила на встречных курсах, практически без ворот. В основном игра шла в углах площадки.

В концовке третьего периода хозяева несколько раз были близки к победе. Выручал Гелашвили, добывший для гостей ничью в основное время.

В овертайме Магнитка прибавила в скорости, но, тем не менее, продолжала ошибаться в средней зоне. При игре «четыре на четыре» любой тактический просчет мог обернуться потерей двух очков. Однако этого не случилось, и судьбу встречи магнитогорцам впервые в нынешнем сезоне пришлось решать в серии буллитов. И Рига оказалась сильнее…

«Динамо» (Рига) - «Металлург» (Магнитогорск) – 2:1 бул. (0:1, 1:0, 0:0, 0:0, 1:0)

2 ноября 2011 года. Лиепая. зрителей. Главные судьи: Семенов, Черенков (оба - Москва).

«Динамо» Р: Ючерс; К.Редликс – Галвиньш, М.Редликс – Спруктс – Карсумс; Цибульскис – Озолиньш, Варг – Ципулис – Ниеминен; Упитис – Мейя – Подзиньш. Лусениус.

«Металлург»: Гелашвили; Мамашев – Бирюков, Мозякин – Кайгородов – Аалтонен; Бондарев – Кукконен, Бут – Алтарев – Михнов; Мишарин – Бернацкий, Хлыстов – Ролинек (к) – Лисин; Антипин, Глазачев – Якубов – Спиридонов. Потехин.

Голы: Д – Упитис (30.43), Ниеминен (65.00, победный буллит). М – Якубов (Бут, 0.48).

admin, 02.11.2011 12:02