Евротур-11/12. Кулемин стал Морозовым

Сборная России проиграла стартовый матч в рамках чешского этапа Евротура сборной Финляндии со счетом 0:2.

Финны трижды уступали россиянам на предыдущих этапах Евротура. Поэтому для соперника было крайне важно выиграть хотя бы одну игру, тем более она проходила в Санкт-Петербурге.

С приездом заокеанских профи состав финнов претерпел изменения. Известно, что на чемпионате мира точно не выступит вратарь «Металлурга» Ари Ахонен. Вероятно, основным голкипером финнов будет Лехтонен из «Далласа».  Правда, главный тренер финнов Юкка Ялонен не обошелся без помощи представителей Магнитки. Лассе Кукконен  цементировал оборону гостей.  В российской сборной огромный интерес для магнитогорских болельщиков представлял Николай Кулемин, вышедший на лед под 95-м номером.

В стартовом периоде команды по два раза сыграли в большинстве, но не извлекли из этого дивидендов. Хозяев несколько раз выручил Варламов, явно претендующий на звание основного вратаря чемпионата мира. Интересно, что треть хоккеистов сборной России из этого состава играла под руководством Билялетдинова в «Ак Барсе».

Финны забили первыми. Привет из Хабаровска на 33-й минуте передал Мяенпя, подключившийся на ближнюю штангу – 0:1. Виктору Тихонову оставалось всего шесть секунд находиться на скамье штрафников.

Финны не ошибались, почти идеально действовали в обороне. Да и россияне нагружали соперника, надо признать, не так, как все мы ожидаем после того, когда к сборной присоединятся Дацюк и Малкин. Впрочем, не следует забывать, что именно Финляндия является действующим чемпионом мира, что именно в этой стране (а также в соседней Швеции) состоится чемпионат мира этого года. И для финнов эта сборная практически близка к идеалу. В ней будут играть реально все сильнейшие, включая тех, кто освободится из НХЛ.

Реальный шанс сравнять счет в середине третьего периода имел Виктор Тихонов, вышедший «один в ноль» с Лехтоненом, но попал в штангу. Это был первый и единственный провал финнов в обороне.

Россия – Финляндия – 0:2 (0:0, 0:1, 0:1).

26 апреля 2012 года. Санкт-Петербург. ДС «Юбилейный». 5620 зрителей. Судьи: Ларкинг, Юханссон (оба - Швеция).

Россия (10): Варламов; Никулин – Корнеев, Зарипов – Терещенко – Жердев; Денисов – Медведев, Кетов – Шипачев (2) – Широков (2); Никитин (4) – Рясенский, Тарасенко - Свитов – Кулемин; Калинин - Емелин, Тихонов (2) - Кузнецов - Бурмистров.

Финляндия (12): Лехтонен. Мяенпя - Хиетанен, Купаринен - Йокинен - Пуоряля. Нискала - Коуса, Песонен - Иммонен - Гранлунд. Вяянянен - Пуйстола, Пелтонен - Капанен - Контиола. Яакола - Кукконен, Йоэнсу - Нокелайнен - Пильстрем.

Голы: Ф – Мяенпя (Хиетанен, Песонен, 32.32, б.), Пильстрем (Купаринен, Лехтонен, 59.44, п.в.).

Большинство: 5 (0) – 4 (1). Броски: 31 (15+6+10) – 18 (9+5+4).

Ice, 27.04.2012 00:14