Эксклюзив. Пол Морис: Гелашвили заменил Ахонена из-за своих габаритов

Разговор на прошлой неделе с Полом Морисом был настолько долгим, что до сих пор не все ответы на вопросы были озвучены в СМИ.

Например, наш коллега Павел Зайцев лично спросил главного тренера «Металлурга» о причинах, побудивших его заменить Ахонена на Гелашвили перед вторым матчем Кубка Гагарина, а также попросил прокомментировать игру Джастина Ходжмана во второй половине сезона.   

- Действительно, Ари изначально рассматривался как номер один, и где-то технически он был подготовлен лучше, чем Гелашвили именно с точки зрения вратарской техники. Но когда в первом матче какие-то вещи не пошли, то сложилось впечатление, что Георгий может сыграть против Уфы за счет своих габаритов. Игроки «Салавата Юлаева» начали вкатываться в Ахонена с ближней штанги, и просто стали вдавливать его в ворота. Это я называю игрой мужиков. Поэтому посчитали, что Гелашвили из-за своих более мощных габаритов может лучше сыграть. Он и вышел во втором матче, и играл, пока не получил травму. Однако оба вратаря на кураже не сыграли ни одной серии в чемпионате. Был момент, когда у Ахонена возникла «сухая» серия перед новым годом, но тогда в «Металлурге» было два классных центральных – Малкин и О’Райлли-младший. Имея в команде двух таких хоккеистов, мы получали преимущество по броскам. По нашим воротам не так много бросали. При этом при Малкине, когда соперник действительно мало бросал, наши вратари провели не так много игр на ноль. И это тоже стало разочаровывающим фактором. Хотя и Ахонен, и Гелашвили – хорошие вратари, но мы хотим, чтобы они были лучше, чем просто хорошие вратари. 

- После того, как Джастин получил дисквалификацию за то, что поучаствовал в двух драках, что-то с ним случилось, его игра изменилась и стала намного слабее. Однако последние три игры звено Ходжмана -  было лучшим в «Металлурге». Гулаш понял, что если не забивает, надо биться, и тогда он начал забивать.

Ice, 19.03.2013 21:44
следите за нами в телеграм канале https://t.me/detalimetallurg
     0   комментариев