День в истории «Металлурга»: 28 января

В этот день родился вратарь Валерий Иванников, а также «Металлург» завоевал серебряные медали Лиги чемпионов-2009.

1967 г. родился вратарь Валерий Иванников, играл в «Металлурге» с 1994 по 1995 гг.
Воспитанник челябинской школы «Трактор».
В регулярных чемпионатах страны за «Металлург» 42 матча, 100 пропущенных шайб, 2288 минут, 2 матча на ноль, 30 побед, 9 поражений, 2 ничьи, 2 минуты штрафа. В плей-офф 3 матча, 10 пропущенных шайб, 145 минут, 2 победы, 1 поражение.

В период выступления за «Металлург» в сборной России провел 3 матча, пропустил 9 шайб, отыграл 180 минут, 1 победа, 1 ничья, 1 поражение.
Титулы в «Металлурге»: бронзовый призер чемпионата России 1995 года.

2009 г. в Швейцарии «Металлург» стал серебряным призером Лиги чемпионов, проиграв в финале «Цюриху» со счетом 0:5.

Финал. 1-й матч
«Металлург» (Магнитогорск) – «Цюрих» (Швейцария) – 2:2 (0:2, 0:0, 2:0).
21 января 2009 года. Магнитогорск. «Арена Металлург». 7708 зрителей. Главные судьи: Шиндлер и Гужичка (оба – Чехия).
Голы: 0:1 Трудель (Шеллинг, Питтис, 9.14), 0:2 Вихзер (Сейна, Гарднер, 12.05), 1:2 Атюшов (Марек, 51.01), 2:2 Ролинек (Варламов, 59.17).
Нереализованный буллит: Элстон (50.26, вратарь).
Три звезды: Ролинек, Питтис, Атюшов.
«Металлург» Мг (8): Проскуряков; Атюшов-к – Варламов (2), Маленьких – Бирюков, Бульин (4) – Селуянов; Кудрна – Ролинек (2) – Марек, Платонов – Кайгородов – Мирнов, Хлыстов – Заварухин – Чистов.
«Цюрих» (8): Суландер; Сухи (2) – Блинденбахер, Шнайдер – Зегер-к (2), Шеллинг – Геринг, Глор – Кадоно; Камбер – Крутов – Граувилер, Вихзер – Гарднер – Сейна, Доун – Питтис – Трудель, Элстон (2) – Бастль (2) – Моннэ.
Большинство: 2 (0) - 2 (0). Броски: 35 (9+13+13) - 28 (17+6+5).

Финал. 2-й матч
«Цюрих» (Швейцария) – «Металлург» (Магнитогорск) – 5:0 (1:0, 1:0, 3:0).
28 января 2009 года. Рапперсвиль, Швейцария. «Diners Club Arena». 6200 зрителей. Судьи: Левонен и Лааксонен (оба – Финляндия).
Голы: 1:0 Доун (Питтис, Трудель, 17.17), 2:0 Сейна (Вихзер, 34.48, б.), 3:0 Зегер (Питтис, Моннэ, 48.58, б.), 4:0 Элстон (Геринг, Моннэ, 49.51), 5:0 Трудель (Питтис, Доун, 57.29).
Три звезды: Питтис, Зегер, Моннэ.

«Цюрих» (6): Суландер; Сухи – Блинденбахер (2), Шнайдер – Зегер-к (2), Шеллинг (2) – Геринг, Глор – Бюлер; Вихзер – Гарднер – Сейна, Доун – Питтис – Трудель, Элстон – Бастль – Моннэ, Камбер – Крутов – Граувилер.
«Металлург» (10): Проскуряков; Атюшов-к – Варламов, Маленьких – Бирюков, Бульин – Ибрагимов (2); Кудрна – Ролинек (2) – Марек (2), Платонов – Кайгородов (2) – Мирнов, Хлыстов – Заварухин – Чистов (2), Федоров.
Броски: 39 (12, 10, 17) - 25 (8, 10, 7).
Первый матч: 2:2.
Ice, 28.01.2024 11:16