День в истории «Металлурга»: 23 марта

В этот день родись защитник Дамир Гайнутдинов и нападающий Александр Селиванов. Кроме того, 26 лет назад «Металлург» выиграл первые медали чемпионата страны.

1971 г. родился нападающий Александр Селиванов, играл за «Металлург» с 2002 по 2003 г.;
Воспитанник московской школы «Спартак».
В регулярных чемпионатах страны за «Металлург» 30 матчей, 6 голов, 6 передач, 28 минут штрафа. В плей-офф 1 матч, 0 голов, 0 передач, 0 минут штрафа.

1976 г. родился защитник Дамир Гайнутдинов, играл в «Металлурге» с 1997 по 2000 гг.;
Воспитанник магнитогорской школы хоккея (тренер С.П. Витьман).
В регулярных чемпионатах страны за «Металлург» 7 матчей, 0 голов, 0 передач, 4 минуты штрафа. В плей-офф 7 матчей, 0 голов, 2 передачи.
В еврокубках 1 матч, 0 голов, 0 передач.
Титулы в «Металлурге»: Обладатель Суперкубка Европы 2000 года.

1995 г. «Металлург» впервые в своей истории завоевал бронзовые медали чемпионата МХЛ, выиграв в Москве у «Крыльев Советов» второй матч четвертьфинала плей-офф со счетом 4:2.

№151.«Крылья Советов» (Москва) – «Металлург» - 2:4 (1:1, 1:3, 0:0).
23 марта 1995 года. Москва. ДС «Крылья Советов». 4000 зрителей.  Главный судья: Зотов (Череповец).
«Крылья Советов» (6): Чистов (Карпин, 37.13). Скопинцев – Ерофеев, Золотов (к) – Королюк (2) – Гоголев. Брезгунов – Сташенков, Бойченко – Погонин – Савченков. И.Иванов – Щедров, Набоков – Колкунов – А.Морозов. Суурсоо (2) – В.Попов – Борисков (2). Чуканов, А.Смирнов, Ревякин, А.Исаков.
«Металлург» (10): Иванников. Подрезов – Соколов (2), Е.Корешков – Соломатов – Шафранов. Аскаров – Ачапкин (2), Осипов (2) – Бородулин – Девятков. Исаков – Исаев, Степанов (2) – Разин – Погодин (2). Шалыгин – Мусатаев, Старковский (к) – Князев – Д.Иванов. Ивлев, Усанов.
Шайбы: КС – Погонин (Бойченко, 0.43), Гоголев (Ерофеев, 33.01). М – Шафранов (Е.Корешков, 5.58), Мусатаев (27.41), Соломатов (Шафранов, Е.Корешков, 32.53), Степанов (Погодин, Разин, 37.05).

Ice, 23.03.2023 09:11