Чья связка круче: Плотников - Прохоркин или Тимкин - Каменев?

Полуфинальные серии плей-офф Кубка Гагарина пока являются украшением всего турнира. Скучный первый раунд, немного радужный второй – вот всё, что преподнесли команды, бьющиеся за главный трофей КХЛ.

А полуфиналы получили неожиданное продолжение после 0-2 в Казани и 3-0 в пользу ЦСКА. В обеих сериях будет точно шесть матчей, а то и, возможно, больше. В каждой команде, претендующей на Кубок Гагарина есть не чуждые магнитогорскому хоккею люди. В ЦСКА – тренер Евгений Корешков. В СКА – Евгений Тимкин, Владислав Каменев, Виктор Антипин.  В «Ак Барсе» - Данис Зарипов, Михаил Фисенко. В «Авангарде» - Алексей Береглазов, Сергей Звягин. Кто-то из них будет с Кубком, и широко отметит это достижение. Магнитогорские болельщики останутся в стороне от этого праздника уже четвёртый год (плей-офф 2020 не в счёт).

Особое внимание в данный момент вызывает серия между ЦСКА – СКА («Ак Барс» тоже совершил большой подвиг, догнав «Авангард», уступая 0-2). До вчерашнего вечера армейцы с берегов Невы почти не имели шансов на выход в финал. Но победа в третьем овертайме позволила им продлить сезон как минимум ещё на одну игру в Санкт-Петербурге. Там пока 2-3 и в понедельник - шестой матч. Одну из ключевых ролей в команде Валерия Брагина играют два парня, известных по выступлениям за «Металлург». Это Евгений Тимкин и Владислав Каменев. Играют они в одной тройке, и нередко являются ударной силой СКА. Если провести аналогию с «Металлургом», то там можно выделить связку Плотников – Прохоркин. Кто-то скажет, что, мол, это неправильное сравнение, ибо лидеров с игроками более низких звеньев сравнивать нельзя ни в коем случае. Впрочем, как известно, в «Металлурге» по словам Ильи Воробьёва нет первого звена, а все звенья равны. А, во-вторых, по первому сезону в Магнитке Плотников и Прохоркин не проявили себя как лидеры, несмотря на их статус в команде. Они явно не тянули на лидеров, и тут с Ильёй Петровичем можно согласиться: что в «Металлурге» действительно нет первого звена, но были те, кто должен был сыграть эту роль.

Не нужно быть большим специалистом, чтобы понять, какую пользу СКА в нынешнем сезоне принесла связка Тимкин – Каменев. Понятно, что ни Тимкин, ни Каменев в «регулярке» не блистали. Однако в плей-офф эти парни создают СКА фундамент. Тащат свою команду вперёд, отрабатывают в обороне, забивают в самый критический момент, и не удаляются по пустякам. А ведь они вполне могли играть и за «Металлург». Тем более что для них Магнитка не пустой звук. Евгений здесь пустил свои корни: женился, построил дом, завоевал с Магниткой два Кубка Гагарина. Владислава довели до ума в системе «Металлурга» и выдали путевку в большой хоккей. Он знает, что такое игра в чемпионской команде. Для Прохоркина и Плотникова «Металлург» пока – одна из команд, в которой они играли в своей карьере. Надеемся, что пока.

Известно, что Тимкин и Плотников – игроки силового плана, но, тем не менее, немного разные. За всю карьеру Сергей набрал в два раза больше очков, и чаще удалялся. Евгений гораздо больше блокирует бросков (Плотников за карьёру очень мало блокирует для форварда силового плана) и совершает силовых приёмов. Однако в этом плей-офф прямая результативность (имеются ввиду, только голы) этих нападающих находится на одном уровне: Плотников забросил лишь три шайбы. Две из них в одном матче «Авангарду» и одну в пустые ворота «Барысу». На деле входит – два шайбы. Столько же у Тимкина. Но если мы посмотрим на штрафное время нападающих, то оно не в пользу нынешнего игрока «Металлурга». 28 минут штрафа в 12 матчах – это не просто много, это провал по дисциплине! У Тимкина всего 12 штрафных минут в 15 играх. Как говорится, почувствуйте разницу: кто в этом плей-офф играет, а кто в боксе для штрафников сидел, пока партнёры за него отдувались вчетвером, а то и втроём. Кроме того, Тимкин заблокировал на 9 бросков больше, но у Плотникова больше силовых. Но если Сергей действительно хочет стать хитующим форвардом «Металлурга», то пусть возьмёт пример с Оскара Осалы, который в регулярке 2015/16 сделал 139 силовых, а не 113 как получилось у Плотникова.      

Карьера Владислава Каменева не столь богата в КХЛ, как у Николая Прохоркина. В этой связи сравнение будет явно не в пользу игрока СКА. Прохоркин был хорош в игре на «точке», в силовой игре, в созидании. Единственный минус – слабая дисциплина, а именно 24 минуты штрафа в плей-офф! В связке с Плотниковым выходит 52 минуты штрафа. Это почти целый матч из 12 проведённых «Металлург» был вынужден играть без этих нападающих.

Честно говоря, однозначного ответа на вопрос, чья связка круче, дать нельзя. Но на данный момент Тимкин с Каменевым продолжают биться в плей-офф, а Плотников с Прохоркиным уже отдыхают со своим «Металлургом». И только магнитогорские болельщики несколько недопонимают: неужели Тимкин и Каменев не принесли бы пользу нынешней Магнитке? Точно: было бы не хуже, чем сейчас. Если бы Тимкин и Каменев играли за «Металлург», то, возможно, и Прохоркин с Плотниковым так часто не сидели бы на скамейке штрафников, и у уральцев был бы тот самый фундамент, за счёт которого СКА ещё бьётся с ЦСКА.   

 

Ice, 11.04.2021 19:04
следите за нами в телеграм канале https://t.me/detalimetallurg
     0   комментариев