Болельщику на заметку. Первый хет-трик в карьере Малкин сделал в Новосибирске

Три и более передачи за матч в поединках против «Сибири» делали: Евгений Корешков (01.10.1997), Евгений Малкин (3 гола и 3 передачи, 14.01.2006) и Руслан Нуртдинов (1 гол и 4 передачи, 14.01.2006).

14 января 2006 года в Новосибирске Евгений Малкин сделал хет-трик в ворота хозяев. Причем, он стал уникальным в своем роде. Первый гол вундеркинд магнитогорского хоккея забил Вьюхину уже на 2-й минуте. Вторую шайбу от Малкина на 43-й минуте пропустил заменивший после первого периода Вьюхина Куликов, а третий гол Малкина на 59-й минуте вновь пропустил… Вьюхин, который в обратном порядке заменил Куликова. Магнитогорцы выиграли 9:2, а Малкин кроме трех шайб добавил в очковый запас ещё три результативных передачи.

Единственный хет-трик из игроков «Сибири» в матчах против «Металлурга» в активе нападающего Сергея Корчагина, который, к слову, не помог его команде одержать победу над Магниткой. 29 сентября 1994 года в Новосибирске «Сибирь» уступила 4:7. Ворота «Металлурга» в тот день защищал Валерий Иваннико

«Сибирь» (Новосибирск) – «Металлург» (Магнитогорск) – 2:9 (1:3, 0:3, 1:3).
14 января 2006 года. Новосибирск. КСК «Сибирь». 7500 зрителей. Главный судья: Бокарев (Казань).
Голы: 0:1 Малкин 17 (Эрикссон, Нуртдинов, 1.34), 1:1 Кочетков 9 (Швидкий, 2.21), 1:2 Чистов 11 (Нуртдинов, Малкин, 14.01), 1:3 Гладских 12 (Кайгородов, 15.57), 1:4 Тертышный 9 (Королев, 28.03), 1:5 Нуртдинов 12 (Малкин, Чистов, 30.27), 1:6 Юшкевич 5 (Нуртдинов, Малкин, 36.15, б.), 1:7 Малкин 18 (Нуртдинов, 42.13), 1:8 Королев 5 (Воробьев, 42.29), 2:8 Швидкий 1 (Кочетков, 49.11), 2:9 Малкин 19 (Юшкевич, Эрикссон, 58.07).
Три звезды: Малкин, Нуртдинов, Чистов.
«Сибирь» (31): Вьюхин (Куликов, 20.00, Вьюхин, 42.13); Завальнюк – Карповцев (27), Тезиков – Гурень, Доника – Кривченков, Коледаев; Субботин – Белов-к – Чербаев, Варламов – Хасанов (4) – Головин, Швидкий – Хацей – Кочетков, Миловзоров – Савосин – Сайфуллин, Машанов.
«Металлург» (16 + 2 к.ш.): Скотт; Атюшов – Варламов-к, Юшкевич – Эрикссон, Маленьких – Селуянов (2), Бойков – Бирюков (2); Платонов (2) – Кайгородов – Гладских, Нуртдинов – Малкин (2) – Чистов (2), Воробьев – Королев – Тертышный, Кудерметов (4) – Пестунов – Гусманов (2).
Большинство: 6 (0) - 3 (1). Броски: 24 (9+5+10) - 23 (7+9+7).

Вот что происходило в матчах против «Сибири»:

22 ноября 2003 года «Металлург»  в поединке против «Сибири» впервые сыграл 0:0 в чемпионатах страны. Ворота команд защищали Александр Фомичев и Норм Маракл, отразившие в общей сложности 61 бросок.

13 января 2004 года канадский голкипер «Металлург» Норм Маракл установил новый рекорд клуба по числу сухих матчей в регулярном чемпионате - 7. Произошло это во встрече с «Сибирью», которую магнитогорцы выиграли 7:0. Позднее новый рекорд клуба установит его соотечественник Трэвис Скотт.

14 января 2006 года центрфорвард «Металлурга» Евгений Малкин в матче против «Сибири» набрал 6 очков (3 гола + 3 передачи), установив новый рекорд клуба по количеству очков за игру. «Металлург» выиграл 9:2.

22 октября 2006 года защитник Евгений Варламов в матче против «Сибири» забил свой 25-й гол за «Металлург» в чемпионатах страны. Магнитогорцы выиграли 2:0.

17 февраля 2007 года Равиль Гусманов набрал 250-е очко за «Металлург» в чемпионатах страны. Магнитогорцы выиграли 3:2.

20 марта 2007 года для Николая Кулёмина матч против «Сибири» стал 100-м в чемпионатах страны.

20 марта 2007 года Денис Платонов набрал 50-е очко (32+18) за «Металлург» в чемпионатах страны. Случилось это в поединке против «Сибири», который магнитогорцы выиграли со счетом 2:0.

23 марта 2007 года в Новосибирске «Металлург» установил уникальную разницу шайб за всю историю выступления в элите отечественного хоккея – «+1000» (2917-1917). Автором гола, приведшего к тысячной разнице, стал Николай Кулёмин. «Металлург» достиг столь выдающегося показателя в 866-й игре на высшем уровне.

23 марта 2007 года Евгений Гладских провел свой 50-й матч в плей-офф за «Металлург».

23 марта 2007 года вратарь «Металлурга» Трэвис Скотт в Новосибирске достиг отметки в 1000 сыгранных за команду минут. Гости выиграли со счетом 3:2 и вышли в полуфинал.

15 января 2008 года в Новосибирске защитник «Металлурга» Виталий Атюшов установил новый рекорд клуба по числу передач среди игроков обороны в регулярном чемпионате страны. Он отдал 25-й пас и, таким образом, превзошел достижение Сергея Климентьева (2001/02 гг.). Магнитогорцы выиграли в овертайме со счетом 3:2.

21 ноября 2008 года Ян Марек в матче против «Сибири» достиг рубежа в 150 игр за «Металлург» в чемпионатах страны (158 очков, 65 голов). Любопытно, что в том поединке форвард не набрал очков, а магнитогорцы выиграли со счетом 3:2. Причем, эта победа стала для «Металлурга» 625-й в высшем эшелоне отечественного хоккея.

3 октября 2009 года выиграв в Новосибирске по буллитам 4:3, «Металлург» одержал 25-ю победу в серии штрафных бросков в высшем эшелоне отечественного хоккея, включая матчи Кубка России.

24 января 2010 года матч против «Сибири» стал для «Металлурга» 450-й домашней встречей в регулярных чемпионатах страны, в котором магнитогорцы одержали 351-ю победу, выиграв по буллитам со счетом 4:3.

23 сентября 2010 года «Металлург» провел 550-й домашний матч в высшем эшелоне отечественного хоккея, уступив «Сибири» со счетом 1:3. Это было 99-е поражение магнитогорцев  в домашних матчах при 423 победах.

9 декабря 2010 года Сергей Федоров набрал 50-е очко (17 голов, 33 передачи) за «Металлург» в КХЛ. Это событие произошло в поединке с «Сибирью», который для Федорова стал 90-м в КХЛ.

16 ноября 2011 года «Металлург» достиг тысячной разницы шайб в домашних матчах в высшем эшелоне отечественного хоккея. Это событие произошло в матче с «Сибирью», который стал 591-м для «Металлурга». Магнитогорцы, естественно, его выиграли со счетом 6:4.

15 февраля 2012 года Алексей Кайгородов в поединке против «Сибири» набрал 350-е очко за «Металлург» (91 гол) и стал главным долгожителем клуба, сыграв 652-й матч за «Металлург» (прежний рекорд принадлежал Сергею Осипову – 651 игра).
Артур ИВАННИКОВ.
На снимке Александра ЗАХАРОВ (www.kbmmg.ru): Евгений Малкин как всегда опасен для любого соперника.
При использовании материала ссылка на источник строго обязательна.
Ice, 26.12.2012 10:41