Рекорды игроков «Металлурга» и отечественного плей-офф в рамках чемпионатов страны (1960-2015)

Представляем вашему вниманию рекорды отечественного плей-офф в рамках чемпионатов страны, а также индивидуальную статистику рекордов хоккеистов магнитогорского «Металлурга» в плей-офф накануне первого матча Кубка Гагарина-2016 против «Автомобилиста».

1960 – первый плей-офф в истории отечественного хоккея состоялся в чемпионате 1959/60 гг. Его победителем стал ЦСКА, одержавший 9 побед в 11 матчах при 1 ничьей и 1 поражении.

23 – магнитогорский «Металлург» будет участвовать в своем 24-м плей-офф подряд, начиная с марта 1993 года. Ни одна команда отечественного хоккея не может похвастать таким результатом. Московское «Динамо», «Ак Барс», «Локомотив» и «Авангард» играли в плей-офф по 22 раза. Правда, ярославцы в 2012-м году пропустили плей-офф по причине трагедии, случившейся с командой в сентябре 2011 года.

215 – наибольшее количество матчей в плей-офф чемпионатов России провел магнитогорский «Металлург». Второе-третье  места делят «Ак Барс» и «Локомотив» - по 195.

130 – наибольшее количество побед в плей-офф одержал магнитогорский «Металлург». Второй-третий результат имеют московское «Динамо» (122 победы) и ярославский «Локомотив» (122).

1 – столько ничьих в плей-офф в активе ЦСКА, «Динамо», «Локомотива», магнитогорского «Металлурга», «Авангарда», «Северстали», «Сибири» и ленинградского «Дзержинца».

84 – наибольшее количество поражений в плей-офф потерпел магнитогорский «Металлург». Второе место занимает омский «Авангард» (83), и третье – казанский «Ак Барс» (81).

611 – наибольшее количество шайб в плей-офф забросили хоккеисты магнитогорского «Металлурга». Второе место держит атака московского «Динамо» (541), и третье – ярославского «Локомотива» (521).

507 – наибольшее количество шайб в плей-офф пропустила оборона «Металлурга». Второе место занимает «Ак Барс» (431), и третье – «Авангард» (425).

* Внимание, в данной статистике не учитываются турниры в рамках Кубка МХЛ, Кубка России, и Кубка Гагарина-2015 как отдельных соревнований, по итогам которых не определялся чемпион страны.

Всего с учетом матчей Кубка МХЛ, России и Кубка Гагарина-2015 «Металлург» провел 247 матчей в плей-офф, одержав 151 победу при 95 поражениях и 1 ничейном результате. Разность шайб 709-575.

Рекорды хоккеистов магнитогорского «Металлурга» (учитываются все матчи, включая и те, что проходили в рамках Кубка МХЛ, России и Кубка Гагарина-2015) в плей-офф:

120 - наибольшее количество матчей среди нападающих за «Металлург» в плей-офф провел Алексей Кайгородов.

124 - наибольшее количество матчей среди защитников за «Металлург» в плей-офф провел Евгений Бирюков.

13 - столько голов в плей-офф-2014 забил Сергей Мозякин.

40 - наибольшее количество шайб среди нападающих за «Металлург» в плей-офф забил Евгений Корешков.

5 - столько голов в плей-офф-2006 забил защитник Дмитрий Юшкевич.

12 - наибольшее количество шайб среди защитников за «Металлург» в плей-офф на счету Валерия Никулина и Виталия Атюшова.

20 - столько голевых передач в плей-офф-2014 раздал Сергей Мозякин, что является рекордом клуба среди нападающих.

41 - наибольшее количество голевых передач среди нападающих за «Металлург» в плей-офф сделал Евгений Корешков.

9 - столько голевых передач в плей-офф-2001, 2006 и 2007 раздали Сергей Климентьев, Дмитрий Юшкевич и Виталий Атюшов, что является рекордом клуба среди защитников.

32 - наибольшее количество голевых передач среди защитников за «Металлург» в плей-офф сделал Виталий Атюшов.

33 - столько очков в плей-офф-2014 набрал Сергей Мозякин - рекорд клуба среди нападающих.

81 - наибольшее количество очков среди нападающих за «Металлург» в плей-офф набрал Евгений Корешков.

14 - столько очков в плей-офф-2006 набрал Дмитрий Юшкевич – рекорд клуба среди защитников.

44 - наибольшее количество очков среди защитников за «Металлург» в плей-офф набрал Виталий Атюшов.

135 – наибольшее количество штрафных минут в плей-офф среди защитников «Металлурга» набрал Владимир Маленьких.

110 – наибольшее количество штрафных минут в плей-офф среди нападающих «Металлурга» набрал Денис Платонов.

Рекордсмены «Металлурга» в плей-офф среди действующих игроков накануне 1/8 финала 2016 года:

Опыт: Алексей Кайгородов – 11, Евгений Бирюков – 10, Денис Платонов – 9.

Игры: Евгений Бирюков - 124 матча, Алексей Кайгородов – 120, Денис Платонов – 115.

Голы: Сергей Мозякин – 29 шайб, Денис Платонов – 26, Данис Зарипов – 16.

Передачи: Алексей Кайгородов – 36 пасов, Сергей Мозякин – 32, Ян Коварж – 25.

Очки: Сергей Мозякин – 61 очка (29+32), Алексей Кайгородов – 47 (11+36), Денис Платонов – 45 (26+19).

Очки среди защитников: Виктор Антипин – 19 (7+12), Евгений Бирюков – 17 (2+15), Крис Ли – 13 (3+10).

Штраф: Денис Платонов – 110 штрафных минут, Евгений Бирюков – 74, Алексей Кайгородов - 56.

Голы в большинстве: Сергей Мозякин – 10, Данис Зарипов – 7, Денис Платонов – 5.

Голы в меньшинстве: Оскар Осала, Сергей Мозякин, Алексей Кайгородов – по 1.

Голы в овертаймах: Сергей Мозякин – 6.

Голы победные: Сергей Мозякин  – 13, Данис Зарипов, Денис Платонов – по 4.

Плюс-минус: Евгений Бирюков +22, Сергей Мозякин – 14, Данис Зарипов и Ян Коварж по +13.

Среди действующих вратарей абсолютный лидер по всем показателям Василий Кошечкин: 40 матчей, 83 пропущенных шайб, 2499 минут на льду, 4 матча на ноль, 26 побед, 14 поражений, 2 минуты штрафа.