Овертаймы, матчи на «ноль» и буллиты в истории «Металлурга»

Сегодня речь пойдёт об овертаймах, матчах на «ноль» и буллитах в истории «Металлурга».

Овертаймы

За всю свою историю выступления на высшем уровне в отечественном хоккее магнитогорский «Металлург» сыграл 179 результативных овертаймов, победив в 98 из них. Наибольшее число раз дело до овертаймов доходило в матчах против «Авангарда» и «Салавата Юлаева» - по 18. И в обоих случаях «Металлург» этим командам чаще проигрывал, чем побеждал: Уфе – 10 раз, Омску – 12. Самые бескомпромиссные матчи в истории магнитогорцы проводили против «Спартака», рижского и минского «Динамо». По статистике лишь каждый 25-й поединок завершался победой одной из команд в дополнительное время. Удивительная история связана с «Амуром»: на 50 матчей всего три овертайма, и все три остались за дальневосточниками. А вот самое явное историческое превосходство в овертаймах «Металлург» имеет над клубами из Татарстана: над «Нефтехимиком» +6 (7-1), над «Ак Барсом» +5 (7-2).

Чаще всего результативными овертаймами завершаются встречи с «Адмиралом», «Барысом», «Йокеритом», «Салаватом», «Авангардом» и «Трактором» - более 13 процентов встреч.

Матчи на «ноль»

За всю свою историю «Металлург» в отечественном хоккее на высшем уровне провел 294 поединка, в которых одна из команд ничего не забила. Из них в 203 матчах магнитогорцы сами не пропустили ни одного гола. Это 11,3 процента от общего числа игр. Нужно заметить, что четыре поединка с участием «Металлурга» завершились вничью 0:0. Чаще всего сухой счет встречался в противостоянии с «Ак Барсом», «Салаватом Юлаевым» и «Ладой» - по 22 раза. И во всех случаях перевес по таким победам был на стороне магнитогорцев. Заметим, что поединки с «Ладой» (её нет в приведенной ниже таблице, поскольку она не выступает в КХЛ) чаще всего завершались на «ноль» - каждая четвертая игра или 25 процентов матчей. Далее идут «Амур», СКА, «Сибирь» и «Трактор». Особенно впечатляет статистика над хабаровчанами – каждый пятый матч магнитогорцы завершали игрой на «ноль». И разность таких побед очень внушительная: +8! Больше только над «Автомобилистом». «Металлург» 11 раз обыгрывал эту команду всухую, а сам уступал так лишь однажды. «Ак Барс», «Салават Юлаев» и «Авангард» покидали лёд по 13 раз, так и не поразив  в тех матчах ворота «Металлурга». Уфа и Казань также являются наиболее проблемными соперниками по распечатыванию ворот (по 9 раз им не смогли ничего забить). В тройку проблемных команд входит «Локомотив», побеждавший всухую 8 раз.

Буллиты

За всю историю «Металлург» сыграл 109 буллитных серии в истории отечественного хоккея. Сюда включены все буллитные серии в рамках регулярных чемпионатов и плей-офф. Процент от общего числа матчей – 6,10. Из 109 матчей магнитогорцы выиграли 66. Чаще всего буллитные серии проходили в матчах с московским «Динамо» (11 раз) и «Авангардом» (10). С этими соперниками Магнитка всегда имела перевес по победам в сериях буллитов, особенно в рамках плей-офф. Единственным досадным поражением в серии буллитов является неудача в пятом матче финала чемпионата России 2004 года.

Гораздо хуже дела с буллитами у «Металлурга» обстояли с такими командами как «Северсталь» (0-3) и «Локомотив» (1-4). Отметим, что наиболее часто в процентном соотношении матчи завершались буллитами с командами из западной конференции.