«Металлург» – «Авангард»: Интересные факты противостояния

Сегодня в Балашихе в 19.30 по московскому  времени «Металлург» и «Авангард» начнут 11-ю серию в плей-офф.

«Авангард» - самый исторический соперник «Металлурга» в плей-офф. Команды провели между собой 10 серии и сыграли 44 матча.

Последний матч в плей-офф соперники сыграли меду собой девять лет тому назад  - 22 марта 2012 года.

«Металлург» не может выиграть у «Авангарда» в плей-офф девять последних первых периодов. «Авангард» за этот игровой отрезок выиграл лишь один первый период, восемь завершились вничью.

Из десяти результативных овертаймов «Авангард» выиграл восемь. «Металлург» ни разу не побеждал омскую команду дома, проиграв трижды.

На выезде в плей-офф против «Авангарда» «Металлург» не проиграл одиннадцать третьих периодов. В последний раз в третьем периоде на выезде магнитогорцы уступали омичам 22 марта 2005 года.

Первая серия плей-офф состоялась в 1997 году. «Металлург» одержал волевую победу, уступая по её ходу 0-1. Серия проходила до двух побед.

В первом матче четвертьфинала 2000 года команды для выявления победителя исполнили по 18 буллитов. Победный бросок реализовал Виталий Прохоров.

Во втором матче четвертьфинала 2000 года состоялся необычный эпизод: во втором периоде «Металлург» играл в меньшинстве и заработал право на штрафной бросок, который реализовал Александр Корешков.

12 марта 2000 года Сергей Гомоляко сравнял счёт в Омске за секунду до конца матча. В серии буллитов магнитогорцы победили и вышли в полуфинал.

1 апреля 2000 года капитан «Авангарда» Максим Сушинский сделал хет-трик в ворота «Металлурга» в третьей игре финальной серии. Третью шайбу он забросил в пустые ворота за секунду до конца матча.

2 апреля 2000 года в четвёртом матче финальной серии было заброшено 11 шайб. «Авангард» победил – 6:5.

4 апреля 2002 года состоялась историческая ничья в плей-офф. В первом матче серии за третье место «Металлург» и «Авангард» сыграли вничью 1:1.

4 апреля 2004 года защитник «Металлурга» Андрей Соколов в первом матче финала чемпионата России сделал дубль уже в первом периоде. На 10-й минуте он сравнял счёт, а на 16-й в большинстве забросил победную шайбу.

В финальной серии 2004 года «Металлург» Марека Сикоры умудрился проиграть в финале, ведя по его ходу со счётом 2-0. В 2005 году аналогичная ситуация повторилась в четвертьфинале.

В 2006 году «Металлург» проиграл «Авангарду» в трёх овертаймах: 1:2 в Магнитогорске, и дважды 2:3 в Омске.
Единственную победу в полуфинальной серии 2006 году «Металлургу» принёс точный бросок Ильи Воробьёва. На отметке 58.14 он забил гол, который главный арбитр Юрий Цыплаков не увидел. Игра продолжилась, но была остановлена по решению главного арбитра на последней минуте матча. В итоге видеоповтор чётко показал взятие ворот. Этот гол для Ильи Воробьёва стал единственным в составе «Металлурга» в плей-офф.

По ходу полуфинальной серии 2007 года «Авангард» не смог реализовать ни одного большинства в чётырёх матчах. «Металлург» это сделал дважды лишь в четвёртой игре.

1 апреля 2007 года «Металлург» совершил маленькое хоккейное чудо. Уступая дома 1:3 к 52-й минуте хозяева забросили три шайбы подряд и выиграли встречу: 2:3 Гладских 7 (Кайгородов, Нуртдинов, 51.21), 3:3 Кулемин 32 (Марек, 53.36), 4:3 Селуянов 7 (57.31).

9 марта 2011 года в Омске Денис Платонов сделал хет-трик, забросив по шайбе в каждом периоде.

13 марта 2011 года «Металлург» потерпел самое крупное домашнее поражение от «Авангарда» – 3:6. Третий период хозяева с треском провалили – 0:4.

15 марта 2011 года в Магнитогорске состоялся самый продолжительный матч в истории. Он завершился на отметке 109 минут и 11 секунд. Победную шайбу забросил защитник «Авангарда» Андрей Первышин – 2:3. Спустя два дня в Омске он же принес «Авангарду» победу во втором овертайме (4:3) на отметке 86 минут и 4 секунды.

21 марта 2011 года в Омске «Металлург» выиграл седьмой матч четвертьфинальной серии Кубка Гагарина. Хозяева вышли на игру без главного тренера Раймо Сумманена, который перед игрой загадочно исчез. Поговаривали, что боссы клуба его не допустили к команде и заперли в какой-то квартире.

В марте 2012 года «Металлург» проиграл оба матча на домашнем льду. Это была последняя серия для Максима Сушинского и Сергея Фёдорова в профессиональном хоккее.

Ice, 18.03.2021 12:51