Играть на Расмуссена, блокировать Веряева

24 января, в 19.00 московского времени, в Нижнем Новгороде «Металлург» сыграет очередной матч регулярного чемпионата КХЛ против местного «Торпедо».

Из последних семи матчей на берегах Волги уральцы выиграли две встречи: в 2015-м под руководством Ильи Воробьева, и в 2018-м под руководством Йозефа Яндача. В остальных пяти поединках Магнитка уступила, причем четырежды её обыгрывало «Торпедо» во главе со Скудрой.

Отметим, что за семь матчей в Нижнем Новгороде хоккеисты «Металлурга» забросили всего 12 шайб, хозяева – 18, одна из них - решающий буллит и пять шайб в знаменитой игре 2013 года, в которой волжане крупно побили «Металлург» со счетом 5:0.

При такой низкой результативности, цена каждого гола резко возрастает. И в этой связи приятно удивляют показатели Денниса Расмуссена. За два матча в Нижнем он набрал 3 очка (2+1), забросив две шайбы. У того же Сергея Мозякина лишь один гол в пяти играх. Но зато какой! 30 октября 2015 года Мозякин забросил 400-ю шайбу в карьере, переместившись на третье место в списке лучших снайперов за всю историю отечественного хоккея.

21-летний нападающий «Торпедо» Данил Веряев необычный хоккеист по отношению к «Металлургу». За всю карьеру в КХЛ он в 168 матчах регулярного чемпионата забросил 13 шайб, и три из них дома в ворота магнитогорской команды. И это всего за три игры. Плюс в его активе была ещё голевая передача. Так что за 98-м номером «Торпедо» нужен глаз да глаз. Среди действующих игроков «Торпедо» Веряев единственный, кто поражал ворота «Металлурга» в родных стенах.

По важным статистическим компонентам магнитогорцы уступают хозяевам льда. Они в полтора раза меньше играли в большинстве, и соответственно, реализовали его меньше: три против пяти. В каждом из семи последних матчей в Нижнем Новгороде «Металлург» уступил по броскам в створ. По эффективности бросков «Торпедо» тоже имеет преимущество: 8,0 против 6,6 процентов.

Если говорить об исторической статистике по периодам, то уральцы только в первых периодах  имели преимущество, и довольно значительное. За последние 7 матчей в Нижнем Новгороде «Металлург» 2 раза выигрывал первые периоды при 1 поражении, 2 раза выигрывал вторые отрезки при 4 поражениях, и 1 раз побеждал в третьих периодах при 1 поражении.

Действующие игроки «Металлурга» в 7 последних гостевых матчах против «Торпедо»

92,1

Действующие игроки «Торпедо» в 7 последних домашних матчах против «Металлурга»

14,7

ИМ – количество игроков «Металлурга» в матче, ГМ – забито шайб, ПМ – сделано голевых передач, ОМ – набрано очков, ИС – количество игроков соперника в матче, ГС – забито шайб соперником, ПС – сделано голевых передач соперником, ОС – набрано очков соперником, ГБЗМ – голы в большинстве забито «Металлургом», ПБМ – количество попыток большинства «Металлурга», %БМ – процент большинства «Металлурга». ГБЗС – голы в большинстве забито соперником, ПБС – попытки большинства соперника, %БС – процент большинства соперника.