Цифры и факты. Зиновьев повторил достижение Епанчинцева

Форвард «Салавата Юлаева» Сергей Зиновьев стал 18-м хоккеистом в истории «Металлурга», которому удался хет-трик в ворота магнитогорской команды в рамках чемпионатов страны.

Любопытно, что автором первого хет-трика в ворота «Металлурга» был нападающий саратовского «Кристалла» Андрей Королев. 23 сентября 1993 года он в матче против «Металлурга» забил три шайбы в течение 43 минут. Уникальность достижения Королева была в том, что «Кристалл» в ту пору был явным аутсайдером отечественного чемпионата. И в том матче хет-трик Королева не помог волжанам, они уступили со счетом  4:5.

До Зиновьева единственным игроком «Салавата Юлаева», которому удался не то что хет-трик, а весомый покер в ворота Магнитки, был нападающий Дмитрий Денисов. Это случилось 9 декабря 1993 года, когда «юлаевцы» дома обыграли магнитогорцев со счетом 7:5. Денисов к четырем шайбам приплюсовал также голевую передачу.

Самый быстрый хет-трик в ворота «Металлурга» оформил Алексей Морозов из «Ак Барса» - за 12 минут 20 марта 2010 года в четвертьфинале Кубка Гагарина.

Автором уникального «натурального» (когда хоккеист забивал подряд три шайбы в составе своей команды) хет-трика стал Вячеслав Безукладников. В решающем полуфинале чемпионата МХЛ 31 марта 1995 года он забил все три шайбы своей команды и принес «Ладе» победу со счетом 3:2 и путевку в финал.

До Зиновьева последний хет-трик в ворота «Металлурга» сделал форвард ярославского «Локомотива» Павол Демитра. Это событие произошло в Магнитогорске 15 января 2011 года.

Хет-трик Зиновьев в своем роде тоже уникальный. Во-первых, он «натуральный», а, во-вторых, третья шайба Зиновьев принесла «Салавату» победу в овертайме. Это второй случай в истории «Металлурга», когда хоккеист команды-соперника сделал хет-трик с учетом овертайма. Первым игроком был Вадим Епанчинцев. 2 ноября 2007 года он на 62-й минуте он принес победу ЦСКА со счетом 3:2, оформив также «натуральный» хет-трик.

Отметим, что в свое время три игрока, забивавшие «Металлургу» за матч три и более шайбы, затем выступали в составе Магнитки. Это были Юрий Кузнецов, Сергей Мозякин и Максим Сушинский. Мозякин – единственный хоккеист в истории «Металлурга», забивавший по три шайбы за игру как в ворота «Металлурга», так и в ворота соперников «Металлурга».