Цифры и факты. Однажды «Металлург» не забивал почти 180 минут!

Всё, как известно, познается в сравнении. Поводом обратиться к данной статистике стали шесть безголевых периодов «Металлурга»: один против ЦСКА, три против «Ак Барса» и два против «Нефтехимика», что в совокупности составило 120 минут игрового времени.

В истории «Металлурга» было четыре похожих отрезка, когда команда проигрывала всухую два матча подряд (заметьте, не периодов, а матча!). И один из таких – в сезоне 1992/93 гг. до сих пор является антирекордным, но даже тогда он не вызвал особого резонанса, как нынешняя ситуация с «Металлургом». В принципе, в истории других команд было гораздо хуже.

Обратный пример – четвертьфинальная серия «Металлурга» и «Лады» 2002 года. Тогда уральцы, проиграв первый матч серии в Тольятти со счетом 1:4, повесили на свои ворота огромный амбарный замок и следующую шайбу от «Лады» пропустили через 179 минут и 18 секунд! За волжан тогда играл Игорь Григоренко. Так вот, вторую игру магнитогорцы выиграли по буллитам 1:0, третью – 2:0, и только в четвертой позволили «Ладе» забить на 45-й минуте! Тот матч «Металлург» выиграл 3:2 и вышел в полуфинал.

В 2009 году хоккеисты «Металлурга» в четвертый раз в истории проиграли два матча подряд всухую. Это случилось в конце декабря на выезде. Сначала ХК МВД обыграл Магнитку - 2:0, а затем «Локомотив» - 3:0. По ходу той серии магнитогорцы не забивали 144 минуты.

В том же 2009 году, но в марте «Металлург» дважды подряд в рамках полуфинала Кубка Гагарина уступил всухую «Локомотиву» - 0:4 и 0:2, и выбыл из дальнейшей борьбы. Серия продлилась 128 минут и не была прервана, поскольку уральцы завершили выступление в чемпионате.

В конце февраля – начале марта 2005 года «Металлург» не мог забить в течение 145 минут, но при этом команда набирала очки, проиграв в Москве «Динамо» 0:4, и сыграв вничью в Тольятти 0:0.

И, наконец, самая впечатляющая серия «Металлурга» без голов состоялась в сентябре 1992 года. «Металлург» дважды всухую проиграл в Тольятти 0:2 и 0:4. Но на ту безголевую серию мало кто обратил внимание, ибо стартовые матчи в Казани получились на редкость успешными: «Итиль» была повержена 5:0 и 6:3, а после неудач на берегу Волги «Металлург» дома переиграл «Салават Юлаев» 5:3. Весь секрет продолжительной безголевой серии заключался в том, что во втором матче в Казани шестую шайбу магнитогорцы забили на отметке 22.40. Затем были 120 безголевых минут в Тольятти, и первая шайба в домашней игре против «Салавата Юлаева» на отметке в 22.30. Получается – 179 минут и 50 секунд. Это и есть антирекорд «Металлурга».

Нынешняя безголевая серия «Металлурга» продлилась 139 минут и 4 секунды. Интересно, что вначале судьи записали шайбу на Евгения Тимкина, но впоследствии переписали гол на Оскара Осалу.

Так или иначе, раньше «Металлург» попадал в куда более сложные ситуации, имея при этом более солидный состав в линии атаки. Например, в конце февраля – начале марта 2005 года, когда 145 минут не могли забить Сикора, Малкин, Элиаш, Кудерметов, Кайгородов, Тертышный, Разин, Добрышкин, Ф.Федоров, Заварухин, Карпов, не говоря о таких атакующих защитниках как Гончар, Калинин, Атюшов, Варламов.

Ice, 25.10.2017 18:08