Цифры и факты. Как забивать буллиты? Спросите Чистова и Кайгородова

В Минске «Металлург» за три месяца повторил антирекорд клуба по числу поражений в серии буллитов за один сезон.

Четырежды в сериях буллитов «Металлург» уступал лишь однажды – в сезоне 2007/08 гг., выиграв при этом шесть серии. То есть, команда  в любом случае была в плюсе. Впервые с буллитами в высшем эшелоне отечественного хоккея «Металлург» столкнулся весной 1998 года в финале Кубка России. Тогда три поединка из четырех венчали буллитные эпопеи. Магнитогорцы выиграли две серии из трех, а затем в четвертом матче нокаутировали московское «Динамо» со счетом 6:1 и взяли Кубок страны. Один из двух трофеев, доставшийся магнитогорцам на домашнем льду.

Обязательные послематчевые буллитные серии в случае ничейного результата после 65 минут игры были введены в сезоне 2007/08 гг. Невероятный рекорд «Металлург» совершил в сезоне 2008/09 гг., когда выиграл 11 из 13 серии буллитов! Команда была в плюсе и последующие два сезона, и только в минувшем чемпионате сыграла две серии с буллитами: одну выиграла, а вторую проиграла. Но такой статистики, как в этом сезоне, у «Металлурга» еще не было.

Все четыре серии буллитов магнитогорцы проиграли с одним вратарем – Ари Ахоненом. Из 12 бросков он взял только 5, показав очень низкий процент надежности. В этом сезоне со стороны «Металлурга» послематчевые буллиты выполняли шестеро: Евгений Малкин (0 из 4), Сергей Мозякин (1 из 3), Матс Зуккарелло (1 из 3), Джастин Ходжман (0 из 1), Кэл О’Рейлли (0 из 1) и Дмитрий Казионов (0 из 1). Так же во время игры Ярослав Косов реализовал один штрафной бросок и Энвер Лисин не реализовал свою попытку.

Кстати, Ари Ахонен и Георгий Гелашвили по ходу игры отразили по два штрафных броска.

То, что у «Металлурга» могут возникнуть проблемы в сериях послематчевых штрафных бросков, было ясно еще в период предсезонной подготовки, о чем kbmmg.ru предупреждал. Итак, в предсезонке магнитогорцы реализовали 6 (Зуккарелло – 4, Потехин, Ходжман – по 1) из 23 послематчевых штрафных бросков. Кроме того, один бросок в ходе игры не реализовал О’Рейлли. В свою очередь, вратари «Металлурга» сыграли следующим образом: Ахонен – 5 пропущенных шайб из 10 (1 победа, 2 поражения), Гелашвили – 4 из 8 (1 ничья, 1 поражение), Печурский – 2 из 5 (2 поражения). Получается, что с учетом предсезонки хоккеисты «Металлурга» проиграли 9 серии штрафных бросков, 1 выиграли и 1 свели вничью. Тенденция, однако.