Цифры и факты. 25-й сезон в высшем эшелоне. Рекорд Вадима Подрезова держится уже 22 года

22 августа магнитогорский «Металлург» сыграл самый ранний стартовый матч (между прочим, 25-й по счету) в своей истории. Шайба Оскара Осалы в начале 15-й минуты стала 13-й по скорострельности в истории «Металлурга».

Рекорд до сих пор держит гол защитника Вадима Подрезова (на снимке www.zelenograd24.ru) на 61-й секунде в матче-открытии против карагандинского «Строителя» 13 сентября 1994 года. Последние годы к этому достижению был ближе всех Сергей Мозякин, забросивший в ворота столичного «Динамо» в матче за Кубок Открытия-2014 в конце третьей минуты.

Между прочим, с ЦСКА «Металлург» сыграл второй стартовый поединок в истории. 12 сентября 2001 года в Магнитогорске армейцы были разгромлены со счетом 8:4. А первую шайбу у «Металлурга» тогда на 4-й минуте забил Сергей Осипов.

Самый поздний первый гол «Металлурга» состоялся в сезоне 2012/13 гг. Джастин Ходжман организовал первую шайбу в ворота «Автомобилиста» лишь во втором матче (в первой игре «Металлург» проиграл «Трактору» в гостях 0:2) в начале третьего периода. Таким образом, гол был забит на 108-й минуте.