Обзор игры. 3:2 во второй раз подряд. Быстрые голы вновь не стали залогом крупной победы

Второй домашний матч подряд «Металлург» выиграл с минимальным счетом 3:2, забив три гола к началу 7-й минуты игры. Однако в последующие 40 минут гости едва не сравняли. Капитан «Сибири» Евгений Артюхин отметился разбитым стеклом в углу зоны Магнитки.

Пятничный поединок против «Сибири» накрыл команду гостей артобстрелом в исполнении хозяев в первые три минуты. Вратарь гостей Тэйлор, призванный заменить травмировавшегося до конца сезона Салака, умудрился пропустить от не самых забивающих игроков – Тимкина и Бирюкова. Первому роскошный пас от левого борта атаки на пустые ворота выдал Калетник, а затем Бирюков поразил дальний угол, находясь в двух метрах от ворот. После 2:0 думалось, что «Сибирь» пришла в себя, тем более с новым вратарем Красиковым. Но и тот не устоял перед пушечным дальним щелчком Дениса Казионова – 3:0 к 7-й минуте! Это был явно неожиданный результат с учетом того, что в среднем в первых периодах магнитогорцы забивают 0,92 гола. На стороне гостей было время, а чуть позже и численное преимущество. Однако Магнитка выстояла.

На старте второго периода сопернику удалась быстрая шайба, пусть и в большинстве, но она для них была необходима как воздух. Защитник Глухов забил первый и такой важный гол в сезоне. А когда на 27-й минуте Кошечкин в буквальном смысле выручил, нейтрализовав выпад Ворошило, на душе стало тревожно, ибо соперник продолжал нагнетать, и если бы не большинство Магнитки, позволившее отодвинуть игру от своих ворот на пару минут, перевес гостей был бы тотальным.

За семь минут до конца второго периода тяжелые форварды Осала и Семин не слишком спеша убежали в контратаку «два в один», и Александр решил отдать пас на финна, однако тот не попал в створ. Иначе могло быть более комфортное преимущество. Увы, на 39-й минуте более комфортным оно стало для сибиряков. Переквалифицировавшийся в обратном направлении из защитников в форварды Артем Ворошило счет сравнял в нужный момент, заставив в перерыве хозяев серьезно подумать о том, как сохранить минимальный перевес. «Сибирь» поддавливала, психологическое преимущество было на ее стороне. Причем, редкий случай, когда лидеры Магнитки еще не забивали. Их голов как раз и не хватало для более убедительного перевеса. Хозяевам удалось довести дело до победы с минимальным перевесом, хотя в концовке «Арена «Металлург» стала беднее на одно стекло. Хотелось бы верить, что оно разбилось на счастье.

«В первом периоде мы просто смотрели, как играет «Металлург», - сказал после матча Андрей Скабелка. У Магнитки вторично возникла проблема с быстрыми шайбами. Создав приличный задел, хозяева упустили его во второй игре кряду.

«Металлург» (Магнитогорск) – «Сибирь» (Новосибирск) - 3:2 (3:0, 0:2, 0:0).
28 октября 2016 года. Магнитогорск. «Арена «Металлург». 7327 зрителей. Главные судьи: Ержабек, Соин.
«Металлург» Мг (6): Кошечкин; Бирюков - Антипин, Мозякин (к) - Коварж – Зарипов; Береглазов – Ли (2), Осала – Филиппи – Семин; Хабаров – Терещенко, Косов - Калетник – Тимкин (2); Дронов (2), Платонов – Дм.Казионов – Ден.Казионов.
«Сибирь» (6): Тэйлор; Беляков - Мишарин; Бутузов – Кемппайнен (2) – Артюхин (к); Верещагин – Полашек (2), Шумаков – Окулов - Бойчак; Наумов – Глухов (2), Дергунов – Фефелов - Санников; Сергиенко - Лукин, Яковлев – Ворошило - Ткаченко.
Голы: 1:0 Тимкин (Калетник, 1.33), 2:0 Бирюков (Антипин, Зарипов, 2.31), 3:0 Ден.Казионов (Ли, Мозякин, 6.03), 3:1 Глухов (Полашек, Кемппайнен, 22.15, б.), 3:2 Ворошило (38.15).
Броски: 26 (14+3+9) – 24 (5+9+10). Большинство: 3 (0) – 3 (1). Блокированные броски: 12-17, Силовые приемы: 12-14.

Ice, 28.10.2016 21:58