Игроки «Металлурга» на ОИ-2006: Уникальный дебют Евгения Малкина

В преддверии зимней Олимпиады 2018 года в Пхёнчхане мы подготовили серию материалов о выступлении игроков «Металлурга» разных лет на олимпийских турнирах. Сегодня наш рассказ пойдет об Олимпиаде 2006 года в Турине.

На Олимпиаде в Турине дебютировал воспитанник магнитогорского хоккея, 19-летний Евгений Малкин. Он попал в достаточно крепкую сборную России, но уже не такую сильную и звездную как в 2002 году. Среди бывших и будущих игроков и тренеров «Металлурга» ее цвета защищали вратарь Евгений Набоков, защитники Даниил Марков, Сергей Гончар, нападающие Виктор Козлов, Максим Сушинский, Александр Королюк. В ее рядах выступал еще один хоккеист, прошедший молодежную школу магнитогорского хоккея - защитник Федор Тютин, приехавший в свое время в Магнитогорск из Ижевска, но так и не сыгравший ни одного матча за «Металлург». А 19-летний Малкин очень сильной выделялся на Олимпиаде в Турине. Неслучайно он наряду с Алексеем Ковалевым с 6-ю очками стал вторым бомбардиром команды, уступив всего два очка лучшему бомбардиру сборной России Павлу Дацюку. Наша сборная выступила довольно странно. В четвертьфинале она обыграла всухую Канаду 2:0, но осталась без медалей, проиграв два следующих матча финнам и чехам с общим счетом 0:7.

Зато будущие олимпийские чемпионы шведы умело скрывали свои амбиции. На групповом этапе они были разгромлены россиянами – 0:5! Малкин отдал голевой пас на Сушинского. В результате шведы грамотно подобрали себе соперника по четвертьфиналу. Им оказались швейцарцы, а потом еще две европейские сборные, от которых пострадали россияне. Олимпийским чемпионом в составе сборной Швеции стал нападающий с финской фамилией Ханнула. Это был самый загадочный легионер в истории «Металлурга». 9 сентября 2010 года он провел единственный матч за магнитогорцев в КХЛ. Игра против «Автомобилиста» завершилась со счетом 2:0, Ханнула сделал два броска в створ ворот соперника и покатался на льду 12 минут и 39 секунд. На этом карьера олимпийского чемпиона Турина в «Металлурге» завершилась.

Серебряным призером Олимпиады в Турине стал финский защитник Лассе Кукконен. Он играл в том драматичном финале против шведов, когда защитник Лидстрем забил победную шайбу на 10-й секунде третьего периода. Но это был всего второй матч Кукконена на турнире. Тем не менее, серебряную медаль он получил.

Экс-форвард «Металлурга» Патрик Элиаш на Олимпиаде в Турине сыграл и того меньше – один поединок, что не помешало ему стать бронзовым призером Олимпиады.

Главным разочарованием Игр в Турине оказались словаки. Собрав крепкую и сбалансированную сборную, они на одном дыхании прошли групповой этап, споткнувшись в четвертьфинале на чехах. Таким образом, словаки повторили судьбу сборной своей страны образца 1994 года. За словаков играл будущий защитник «Металлурга» Мартин Штрбак.

И, наконец, казахи, вернувшиеся в элиту мирового хоккея после триумфального 1998 года, смогли оказать серьезное сопротивление россиянам (0:1) и словакам (1:2), победили латышей (5:2), но для выхода в плей-офф этого оказалось недостаточно. За Казахстан играли представители старой гвардии: братья Корешковы, Константин Шафранов, Владимир Антипин. Из этого квартета только Евгений Корешков был не менее эффективен, чем в Нагано. Да, и, пожалуй, Владимир Антипин выступил на своем уровне. Остальные – гораздо хуже, а новобранцы сборной Казахстана не показали должного уровня, поскольку большинство из них играли не за ведущие российские клубы.