ЧМ-2017. За 3-е место. Россия – Финляндия: Кучеров выручил Знарка

Сборная России не без приключений обыграла финнов со счетом 5:3, и довольствовалась бронзовыми медалями ЧМ-2017.

Матчи за третье место интересны лишь в тех случая, если в них участвует команда-хозяйка ЧМ. Во всем остальном они не нужны. С другой стороны, ценность третьего места таким образом резко возрастает. Четвертым быть никому не хочется. Да и российский болельщиков в Кельне иной раз кажется больше, чем немецких.

Виктор Антипин и Дмитрий Орлов, - два игрока из российской сборной, которые в полуфинале имели плюсовой показатель полезности +1, остальные либо 0, либо минус. Особенно отличился Проворов со своим -2, у Андронова было столько же, но именно Проворов был на льду в те мгновения, когда Канада забивала вторую и третью шайбы. При этом этот защитник слишком часто подключался в атаку, сделав пять бросков в створ.

Настроение россиянам на исходе 7-й минуты поднял Гусев, которому грамотный встречный пас из угла выдал Антипин. Андронов поработал на «пятаке», закрыв обзор финскому вратарю. Хорошо, что случился этот гол, иначе все могло быть хуже. В большинстве сборная выглядела неэффективно. Финны особо не напрягались, вперед сломя голову не бежали. Может быть, и зря.

Удаление Кучерова за секунду до конца первого периода в начале второго обернулось для Суоми крупными неприятностями. Крейсерский проход Ничушкина в меньшинстве по правому флангу атаки завершился четким пасом на дальнюю штангу, куда подключился Ткачев – 2:0! Эта шайба, похоже, надломила соперника. Еще две шайбы, одна из которых в большинстве, послали финнов в нокдаун. 4:0 и многое, как могло показаться, было ясно. А вот если бы на месте финнов была сборная Канады… Впрочем, незадолго до перерыва Финляндия сократила разрыв – 4:1. И впереди был третий период, который для российской сборной в последних матчах (за исключением игры с чехами) явно не удавался.

Вот и здесь грянул гром на 42-й минуте: Шипачев проиграл вбрасывание, Лехтонен бросил от синей линии, на «пятаке» перед Василевским был один Антипин, но он, кажется, помешал вратарю, немного закрыв обзор – 4:2. Стало веселей, финны воодушевились, вспомнив подвиг канадцев. И забили в большинстве. Это сделал Савинайнен, подправивший шайбу с «пятака» в результате отскока от конька Белова – 4:3. Знарок среагировал тайм-аутом, хотя его надо было брать раньше. И что происходит со сборной в третьих периодах? В общей сложности с США, Канадой и Финляндией – 0:8! Ситуацию спас Кучеров, сделавший всё сам на 50-й минуте: именно он доставил шайбу в зону финнов, именно он бросил по воротам, и он же добил шайбу – 5:3.

Россия с бронзовыми медалями, но с очень тусклой игрой в третьих периодах решающих матчей. На Олимпиаде всё будет гораздо сложнее.

Россия – Финляндия – 5:3 (1:0, 3:1, 1:2).
21 мая 2017 года. Кельн. LANXESS arena. Главные судьи: Айверсон, Гуен.
Россия: Василевский; Телегин — Андронов — Ничушкин, Киселевич — Орлов; Гусев — Шипачёв — Дадонов, Антипин — Белов; Панарин — Кузнецов — Кучеров, Проворов — Миронов, Плотников — Наместников — Барабанов, Ткачёв, Зуб.
Финляндия: Корписало (Сятери, 28.16, 56.44); Савинайнен — Фильппула — Рантанен, Охтамаа — Хонка; Ахо — Пюёряля — Пульюярви, Кукконен — Лаюнен В.; Кемппайнен — Пильстрём — Аалтонен, Лехтонен — Хиетанен; Лаюнен Я. — Хянникяйнен — Осала, Яакола — Ярвинен.
Голы: Гусев - 2 (Антипин, Ничушкин), 6:58 - 1:0. Ткачев - 1 (Ничушкин, Зуб, мен.), 21:48 - 2:0. Гусев - 3 (Панарин, Дадонов, бол.), 27:01 - 3:0. Киселевич - 1 (Наместников, Ничушкин), 28:16 - 4:0. Рантанен - 2 (Филппула), 39:33 - 4:1. Лехтонен - 1 (Ахо), 41:16 - 4:2. Савинайнен - 1 (Рантанен, Ахо, бол.), 45:29 - 4:3. Кучеров - 2 (Гусев, Белов), 49:49 - 5:3.
Штраф: 8 - 10. Броски: 30 (10+12+8) - 29 (9+9+11).
Ice, 21.05.2017 21:44