ЧМ-2017. Россия – Латвия: Третий матч подряд на «ноль»

В поединке с латышами сборная России сделала сразу два важных дела: одержала крупную победу 5:0 и сэкономила силы перед последней игрой группового этапа с американцами.

Однозначно, сборная Латвии – открытие нынешнего ЧМ. Хартли удалось создать команду, показывающую результат, который ей по силам. Правда, соперников уровня ТОП-сборных латышам обыграть не удалось. Хотя в поединке с американцами был шанс. Россияне не стали ничего изобретать, и буквально подавили прибалтов в первом периоде. Тем удалось блокировать порядка шести бросков от синей линии. Тем не менее, Киселевич открыл счет именно дальним выстрелом. А под занавес периода Телегин забил с «мясом», после чего за воротами латышей началась приличная заварушка, не переросшая в большую драку. Как бы Латвия активно не настраивалась, Россия играла на полную катушку, на самых максимальных скоростях, демонстрируя вверх мастерства. В таком хоккее команду Знарка обыграть было просто нереально. При этом шла игра в большинстве. На старте второго периода счет вырос до 3:0. Временами россияне заигрывались, и однажды звено Шипачева решило забить самый красивый гол ЧМ, однако Дадонов не попал в пустой ближний угол. Бывает. Показательный отрезок произошел в конце второго периода, когда латыши получили большинство. Вот он, верный шанс! Однако Россия выстояла, а потом Кучеров забил четвертую – 4:0.

Учитывая, что следующий поединок с американцами состоится менее чем через сутки, наша сборная в третьем периоде должна была сыграть в стиле «ни себе, ни людям». Рвать жилы не следовало, и поберечь силы стоило. В общем, нужно было грамотно покататься. И желательно с шайбой. Так, собственно, и происходило весь третий период.

Россия – Латвия – 5:0 (3:0, 1:0, 1:0).
15 мая 2017 года. Кельн. LANXESS arena. 16439 зрителей. Главные судьи: Гржибик, Ержабек.
Россия: Сорокин; Гавриков — Киселевич, Телегин — Андронов — Плотников; Антипин — Белов, Дадонов — Шипачёв — Гусев; Проворов, Панарин — Наместников — Кучеров, Ткачёв; Зуб — Орлов, Барабанов — Кузнецов — Ничушкин.
Голы: Киселевич - 2 (Панарин, Кучеров), 12:10 - 1:0. Телегин - 2 (Плотников), 18:41 - 2:0. Наместников - 3 (Панарин, Кучеров, бол.), 20:57 - 3:0. Кучеров - 5 (Панарин, Белов), 39:00 - 4:0. Белов - 1 (Гусев, Шипачев, бол.), 53:17 - 5:0.
Ice, 16.05.2017 01:34