С третьими периодами надо что-то делать...

В первом матче в Екатеринбурге «Металлург» проиграл, открыв счёт. В итоге 2:4.

Как и ожидалось, Илья Воробьёв начал плей-офф с проверенным и опытным Василием Кошечкиным. На первых минутах хозяева традиционно пытались создавать позиционные атаки у ворот Василия. Магнитогорцы отвечали быстрыми набегами. В зоне соперника задержаться им не удавалось. Однако удаление Мэйсека на 6-й минуте позволило гостям закрепиться в зоне Маттссона. Голдобин попал в штангу.

Были вопросы ко второму звену, где с Зерновым по краям играли Карпов и Никонцев, не забивавшие по 14 матчей каждый. Ну и у центрального накопилось пять игр без голов.

После большинства команда Воробьёва перехватила инициативу. Егор Яковлев угодил в штангу. Ко второй рекламной паузе их было уже две, но не было голов.

«Металлург» действовал активно по всей площадке: шли в коллективный отбор в своей зоне, быстро проходили среднюю, и в чужой атаковали с ходу. Не хватало гола. Но он возник на 17-й минуте после того как Минулин подключился в центр зоны обороны хозяев и бросил с «кистей» на точность – 1:0 в пользу «Металлурга».  Казалось, всё поддет дальше нормально. Но не тут-то было. На последней минуте в результате ошибки Маклюкова, Белоусов убежал «один  в ноль», раскачал Кошечкина и сравнял – 1:1.

В начале второго периода у гостей возник фантастический шанс в результате выхода «два в один»  Карпова и Зернова. Но «Хищный Карп», как говорится, даже паса сделать не смог, разбазарив момент. Думается, неслучайно у него серия из 15 матчей без голов.

Многое после перерыва зависело от игры Кошечкина. Хозяева, отыгравшись, понимали, что ничего страшного в сопернике нет. И пошли вперёд крупными силами, создавая под воротами Кошечкина эпизод за эпизодом. На 26-й минуте у Волка был стопроцентный момент, когда он в упор бросал в Кошечкина, но шайба пошла верхом. Увы, в следующей атаке подключился Эберт – 2:1, забив с той же позиции, что Минулин.

И снова показалось, что соперник перехватил инициативу, но не тут-то было. Контратака звена Майе завершилась пасом Лайпсика на Голдобина и Николай сравнял – 2:2.

И надо же в такой сложный, переломный момент игры у гостей пошли удаления. Первым на лавку на пару минут отправился Никонцев, а затем Зернов.

Третье удаление было за минуту до перерыва – Минулин получил две минуты штрафа. Хорошо, что все три меньшинства Магнитка провела активно и не позвонила себе забить. Однако столько потраченных сил – худшее, что могло быть перед заключительным отрезком.

Третий период для гостей начался с пропущенной шайбы. На 45-й секунде отличился Волк, реализовавший большинство. «Металлург» впервые в своей истории пропустил шайбу в Екатеринбурге в третьем периоде в матчах плей-офф. До этого в плей-офф в Екатеринбурге «Металлург» сыграл 6 третьих периодов, и ни разу не пропустил, забросив 9 шайб.

А потом пошли снова глупые удаления. И опять за нарушение численного состава, которое было уже седьмым в девяти последних матчах.

На 49-й минуте магнитогорцы провалились во второй раз. Оборона зевнула разрезающий пас Голышева на Широкова, тот вышел «один в ноль» и разобрался с Кошечкиным – 4:2.

За три минуты до сирены гости получили численный перевес, заменили вратаря шестым полевым и пошли на штурм вшестером с пустыми воротами. В итоге ничего не забили, и начали плей-офф с поражения.

Ice, 03.03.2023 09:57