С «Авангардом» овертаймы играть опасно

В первом матче четвертьфинала Кубка Гагарина «Металлург» уступил в овертайме в Омске со счётом 1:2.

Магнитогорский «Металлург» выставил на первый четвертьфинальный поединок тот же состав, что в седьмой игре в Екатеринбурге. Игра началась на очень приличных скоростях. Почти четыре минуты не было паузы, и она возникла лишь в тот момент, когда Кёрран получил две минуты за выброс шайбы.

Большинство хозяев – опасная штука. В минувшем плей-офф команда Хартли реализовали 39 процентов в серии с Магниткой, не давая ей определённого спокойствия. Так что отбиваться пришлось с удвоенной энергией. Паскуале здорово работал внизу, справляясь с бросками второго шанса. Кстати, он играл в юбилейной для себя встрече – двухсотой в КХЛ.

Магнитогорцы ответили двухходовкой Коростелёв – Майе. Последний бросал в упор – Демченко выручил.

На 11-й минуте гости пробросились. Вышел Найт с партнёрами, выиграл вбрасывание в зоне уральцев и Буше со второго добивания открыл счёт, занеся тачдаун.

Гости должны были предложить свой хоккей. Но соперник не позволял. Хозяева довольно резво летали по всей площадке. Внезапно помогло удаление. Хотелось увидеть большинство, но хозяева не просто отбились, а могли даже забить. Григорий Дронов сделал хороший подарок Малыхину, но сам же исправил ситуацию. Иначе было бы смешно.

Под занавес периода сибиряки заработали второе большинство. И снова выстояли.

Уральцы очень активно стартовали во втором периоде. Были подключения защитников, вхождение свежих игроков с ближней лавки. На 25-й минуте впервые в серии появился Данила Юров. Магнитка стремилась не уступать сопернику в командной скорости. Это было сделать непросто, но визуально магнитогорцы справлялись. На 29-й минуте гости получили большинство. Ткачёв ударил Чибисова по руке. И «Металлург» реализовал под самый занавес периода. И снова Кошелев, недавно появившийся в большинстве, сыграл важнейшую роль. Его сильный наброс оказался невидимым для Демченко, поскольку Чибисов создал приличную помеху. 1:1 по ходу второго периода. Команды так и доиграли вторую 20-минутку.

Третий период – фактически начало овертайма. У «Металлурга» в атаке было практически ноль моментов. Даже в большинстве магнитогорцы не могли войти в зону соперника.

Пришлось играть овертайм. Исторически дополнительное время всегда было в пользу соперника. «Металлург» выиграл лишь 2 из 11 овертаймов.

В овертайме на месте Чибисова в четвёртом звене выходил Юров. Но это не помогло. На 69-й минуте Грицюк оказался первым на добивании после хлёсткого броска Пайгина, попавшего в штангу.

«Авангард» в очередной раз подтвердил, что Магнитке уходить с ним в овертаймы крайне опасно.

Ice, 18.03.2023 09:53