Расмуссен и Бек почти сделали камбэк

После недельного перерыва десятиматчевую победную серию «Металлурга» прервал финский «Йокерит», обыгравший в гостях магнитогорцев со счётом 5:2.

Предпоследний домашний матч в регулярном чемпионате «Металлург» проводил против «Йокерита», с которым должен был играть дома в ноябре.

Состав уральцев претерпел некоторые изменения по сравнению с игрой против «Барыса». На последнем рубеже появился Юхо Олкинуора, в обороне отсутствовал Артём Минулин, который параллельным курсом играл против чехов в Мальмё на третьем этапе Евротура. Зато появился Филип Хольм. Также в заявке не было Сергея и Андрея Мозякиных.

У финнов не играл лучший бомбардир Брайан О’Нилл. Однако в списке травмированных он не значился, в отличие от Йоэнсуу и Регина. Впрочем, в третьем звене появился Ииро Пакаринен, не игравший в Хельсинки.

Финны активно начали встречу, трижды потревожив Олкинуору. Магнитогорцы перехватили инициативу, постепенно стали задерживаться в зоне соперника, разыгрывать там шайбу, но бросков было мало. В отличие от игры в Хельсинки, ворота «Йокерита» на этот раз защищал швед Андерс Линдбэк.

На 8-й минуте у финнов прошла контратака в один пас. Мяеналанен отдал длинную диагональную передачу из своей зоны на ход Хянникяйнену, и тот, влетев в зону хозяев с правого фланга атаки, обыграл Олкинуору – 0:1.

Уральцы не играли неделю. Втягиваться в игру в стартовом отрезке было непросто. Перед второй рекламной паузой звено Нестрашила провело быструю контратаку, на острие которой оказался Карпов, бросивший во вратаря, а затем будучи на скорости, сбивший ворота. Шайба от ловушки голкипера срикошетила в грудь Карпова и пересекла линию. Роман Гофман гол засчитал. Однако минуту спустя главный тренер «Йокерита» взял запрос на предмет помехи вратаря. И Роман Гофман гол отменил.

Естественно, осадок остался. Хорошо, что это случилось не в третьем периоде. Вскоре Карпов на пустом месте заработал глупый штраф. Он, сидя на борту своей скамейки, отдал клюшкой пас партнёру, за что и был справедливо наказан двумя минутами. Так что в концовке периода хозяева грамотно держали оборону. Как только прозвучала сирена на перерыв, за воротами Олкинуоры началась заварушка, которую арбитры не сразу погасили, но до кулачных боёв не дошло.

В начале второго периода хозяева получили два большинства подряд. Это были роскошные шансы, чтобы сравнять счёт. Но четверка гостей быстро перемещалась, перекрывая хозяевам все ходы для продолжения розыгрыша. Как только финны отзащищались, Хянникяйнен вновь выскочил «один в ноль» и попал в перекладину. На 29-й минуте уже Голдобин выскочил «один в ноль», но Линдбэк выручил! Тем не менее, к середине основного времени магнитогорцы всего 12 раз тревожили оборону «Йокерита», что очень мало. Хозяевам необходимо было усиливать игру в атаке. Однако третье большинство за период «Металлург» тоже не использовал, а затем при игре в равных составах получил результативную контратаку – Хянникяйнен и Мяеналанен поменялись местами, сыграв друг с другом накоротке в средней зоне. На этом данная парочка не успокоилась, и под занавес второго периода сотворила очередной шедевр в большинстве – Мяеналанен срезал левый угол атаки и к общей неожиданности бросил верхом внешней стороной крюка над плечом Олкинуоры – 0:3. Это было сильно и красиво. Как бы при этом не было больно болельщикам «Металлурга».

В третьем периоде соперник гнул свою линию, но уральцы сумели забить относительно быструю шайбу. Тэйлор Бек сделал наброс от левого борта атаки на пятак, где Расмуссен искусно подставил клюшку – 1:3. Есть возвращение в игру! В следующей смене эти же парни сократили разрыв. Бек из правого угла зоны обороны финнов пошёл вдоль лицевой, въехав с шайбой на пятак. Забить не получилось, но тут как тут оказался Расмуссен – 2:3. Магнитка бросила в атаку все силы, в том числе подключения защитников. Риск был колоссальный. Какой же пас выдал Голдобин на Карпова. Максим должен был решать, но решил Линдбэк, сыграв как акробат.

Четвертую финны забили в результате отскока шайбы от Олкинуоры. Время ещё оставалось, но эмоции были уже не те. Догнать дважды подряд уходящий финский поезд хозяева не смогли.

Источник: metallurg.ru

«Металлург» (Магнитогорск) – «Йокерит» (Хельсинки) – 2:5 (0:1, 0:2, 2:2).
14 февраля 2021 года. УКРК «Арена «Металлурга». Главные судьи: Роман Гофман, Антон Гофман. Линейные судьи: Даниил Захаров, Константин Горденко.
«Металлург» (10): Олкинуора; Яковлев (2) - Хольм, Чибисов - Прохоркин – Плотников; Дронов - Пашнин, Бек - Расмуссен – Кулемин (к); Мартынов – Хлыстов (2), Голдобин – Нестрашил (2) – Карпов (2); Николаев, Кошелев - Швырев – Коробкин (2); Рожков.
«Йокерит» (12): Линдбэк; Лёв (2) - Лепистё, Савинайнен (2) - Шрёдер – Енсен; Скленицка – Грант (2), Юнтила - Норман - Хаапала; Кивистё (2) - Крейчик, Хянникяйнен - Мяеналанен - Пакаринен; Иконен (4) - Пильстрем – Анттила.
Голы: 0:1 Хянникяйнен (Мяеналанен, 7.52), 0:2 Мяеналанен (Хянникяйнен, 36.22), 0:3 Мяеналанен (Хянникяйнен, Грант, 38.04, бол.), 1:3 Расмуссен (Бек, Яковлев 47.13), 2:3 Расмуссен (Бек, Хлыстов, 49.43), 2:4 Савинайнен (Енсен, 55.06), 2:5 Пакаринен (Савинайнен, 57.57, пустые ворота).
Ice, 14.02.2021 20:34