Обзор игры. «Засушили» самих себя. «Металлург» потерял три очка, ведя в две шайбы

В Сочи магнитогорский «Металлург» умудрился потерять три очка на ровном месте (3:4), ведя в две шайбы по ходу матча.

В третьем периоде команда Воробьева сделала акцент на игру в обороне, за что и поплатилась в концовке.

Денис Кокарев дебютировал в «Металлурге» в первом звене под 18-м номером. Остается пожелать, чтобы карьера в Магнитке у него сложилась гораздо лучше, чем у всех прежних хоккеистов «Металлурга», выступавших под этим номером.

Гости упустили отличную возможность открыть счет в первом же большинстве: Осала с разворота попал в штангу. На этом, собственно, голевые эпизоды со стороны гостей закончились. Хозяева выровняли игру и заработали большинство. Чибисов получил удаление в зоне атаки. И Уэллмэн не попал в пустые ворота, когда упавший на лед Кошечкин уже ничем не мог помочь.

Магнитка вчистую проигрывал вбрасывания. Тем самым инициатива была за хозяевами, они чаще владели шайбой, а потому уральцев выручали удаления у соперника. Но большинство не шло, хотя в отбор магнитогорцы играли неплохо. На 19-й минуте Калетник выдал пас-конфетку под бросок Казионову. Тот исполнил – Барулин выручил. ХК «Сочи» в большинстве атаковал гораздо опаснее. Во всяком случае, напрягал оборону гостей под воротами, заставляя активно двигаться Кошечкина. И дело было сделано Полашеком, который сильным кистевым броском послал шайбу в ближний верхний угол – 1:0. Воробьев сделал запрос насчет окончания времени периода. Однако это не помогло.

На второй период уральцы вышли очень сердитыми, завладели территорией и на 24-й минуте забили при позиционной атаке. Кокарев нестандартной диагональю нашел Мозякина, и тот броском в касание сравнял счет – 1:1. В следующей смене Кокарев забил первую шайбу за «Металлург», и сделал это эффектно: он упал на колени, когда шайба дошла до него, и к неожиданности Барулина быстро поднялся и несильно бросил в сторону ворот – вратарь хозяев был к этому не готов.  Очень здорово Денис отметил эту шайбу, словно охотник, поймавший ценную добычу. На одном коньке он вначале проехал вдоль скамейки, где его приветствовали партнеры, а затем прошелся вдоль лавки.

Третий гол в большинстве забил Осала, оказавшийся с шайбой на ближнем пятаке – 1:3. Остается верить, что в связи с приятной новостью о подписании Криса Ли Оскар будет показывать куда более жизнерадостный хоккей.

Впрочем, заполучив перевес в два гола, Григоренко и Бирюков схлопотали глупые удаления и оставили команду втроем. А до этого Александров попал в штангу. Магнитогорцы выстояли почти две минуты в ситуации «три на пять».

Как и в Магнитогорске, хозяева вернулись в игру благодаря голу капитана. Хомицкий оказался впереди всех, и получив пас на ход от Падакина, расстрелял Кошечкина – 3:2. Характер игры обострился, и стало ясно, выиграет с большой долей вероятности тот, кто забьет следующим. Игровой перевес был за хозяевами: они контролировали шайбу, прилично возили Магнитку в ее зоне. Команда Воробьева «сушила» игру, и фактически ничего не создавала в атаке. Все огрехи защитников подчищал Кошечкин. За четыре минуты до конца они оставили Василия одного с двумя игроками ХК «Сочи» на пятаке. И вратарь Магнитки вышел победителем из этой ситуации.

По иронии судьбы Кокарев оставил магнитогорцев в меньшинстве. За 2.37 Зубов поменял вратаря и в расстановке «шесть на четыре» его команда штурмовала ворота и добилась своего – 3:3. Гол просматривали на предмет паса рукой. А за пять секунд до конца Ларичев приготовил неприятный сюрприз для гостей. Шаус потеря «своего» игрока – и Ларичев, оказавшийся в гордом одиночестве забил – 4:3. Воробьев вновь обратил внимание судей на то, что шайба не пересекла линию ворот или на пас рукой. Судьи вновь отправились смотреть видео и шайбу засчитали. Вот так, «Металлург» в очередной потерял драгоценные очки, имея перевес в два гола и перейдя в третьем периоде на игру от обороны. Хотя в атаке, особенно во втором периоде, получалось очень даже неплохо.

ХК «Сочи» (Сочи) – «Металлург» (Магнитогорск) – 4:3 (1:0, 1:3, 2:0).
28 октября 2017 года. Сочи. ЛА «Большой». 5589 зрителей. Главные судьи: Кулаков, Цыплаков.
«Сочи» (8): Барулин; Щитов – Полашек, Уэллмэн – Коллинз – Иванов; Хомицкий (к) – Хохлов (2), Шмелев – Цветков (2) -  Лапенков; Александров (2) – Чмыхов, Падакин – О’Делл – Ларичев; Йокипакка, Хлопотов (2) – Точицкий – Морозов.
«Металлург» (10): Кошечкин; Бирюков (4) - Пивцакин, Мозякин (к) - Коварж – Кокарев (2); Хабаров - Шаус, Осала - Эллисон – Чибисов (2); Денисов - Игошев, Григоренко (2) - Калетник - Казионов; Терещенко, Платонов - Берестенников – Тимкин.
Голы: 1:0 Полашек 2 (Лапенков, 19.59, б.), 1:1 Мозякин 14 (Кокарев, Пивцакин, 23.02, б.), 1:2 Кокарев 7 (Игошев, Коварж, 25.44), 1:3 Осала 7 (Эллисон, Денисов, 28.45, б.), 2:3 Хомицкий 3 (Падакин, 36.07), 3:3 Цветков 4 (Уэллмэн, Лапенков, 58.45, б.), 4:3 Ларичев 4 (О’Делл, 59.45).
Броски: 42 (11+14+17) – 32 (10+13+9). Большинство: 5 (2) – 4 (2). Блокированные броски: 15-9, Силовые приемы: 14-8. Вбрасывания: 33-23.

Ice, 28.10.2017 21:51