Обзор игры. Зарипов за 150 секунд увел победу у «Ак Барса» из-под носа Билялетдинова

Магнитогорский «Металлург» сделал весомую заявку на выход в финал Кубка Гагарина, выиграв на последних минутах в Казани. Уникальный дубль в концовке сделал Данис Зарипов (на фото - Р-Спорт), побив снайперский рекорд «Металлурга» и повторив рекорд КХЛ!

Вопреки ожиданиям капитан «Ак Барса» Александр Свитов так и не вышел на лед, но и без него Билялетдинов приятно удивил перестановками в составе, уплотнив все тройки. Первая была усилена Ткачевым, в центре второго звена появился Хлыстов, в звено к Малыхину был добавлен Обухов, а тройка Попова выходила четвертой. У Магнитки не играл Дронов, уже третий матч пропускал Береглазов. Так в заявке оказался молодой Игошев. Его появление в игре вряд ли стоило ожидать, так что гостям предстояло сыграть в шесть защитников.

Ничего особенного хозяева на старте периода не показали. Во всяком случае, не забили за первые десять минут. У магнитогорцев атаки были не хуже, причем, такому снайперу как Мозякин позволялось бросать с «чистого» льда без помех. На 7-й минуте произошло наложение звеньев: против тройки Ткачева вышли финны и Сёмин. Нагружать «пятак» у гостей получалось лучше. Туда накатывали Зарипов и даже Мозякин, не говоря о Коварже. На 11-й минуте шайба в результате броска Зарипова в сантиметрах разминулась со штангой. В первом большинстве казанцы на дальнем «пятаке» подстрелили Тимкина. Ему было настолько больно, что он ничем не смог помочь троим оставшимся магнитогорцам. И в такой расстановке Азеведо забил в пустой ближний угол – 1:0. Второе большинство, как и первое хозяевам принес Обухов, обладающий великолепными актерскими навыками. Розыгрыш «Ак Барсу» удавался на славу, и только штанга помогла Кошечкину ликвидировать угрозу от Малыхина. Уже в равных составах Кошечкин вытащил бросок от Глинкина в ближний угол. Третье большинство хозяева получили также при весьма загадочных обстоятельствах – Зарипов просто оттеснял Попова от шайбы, и тот согласился упасть.

По иронии судьбы на старте второго периода Обухов дал возможность впервые поиграть Магнитке в большинстве. Ударная спецбригада две минуты штурмовала ворота Гарипова, но гол в свои едва не забил Охтамаа – шайба от его конька угодила в штангу. Перед этим Мозякин сделал пас на «пятак», откуда Коварж коньком отпасовал в сторону финна. При игре «4 на 4» хозяева доминировали под воротами уральцев. Кошечкин дважды выручал, отражая коварные наскоки Попова. Во втором большинстве Магнитки Филиппи угодил в перекладину! Очень сильно пахло голом у ворота Гарипова – и вскоре произошел такой выхлоп от Мозякина, что Билялетдинов просто ухмыльнулся – Мозякин повторил рекорд Александрова – 53 гола! Шайба пулей влетела в ворота Гарипова, и выстрел капитана оказался настолько резким и сильным, что вратарь даже не увидел момента броска – 1:1. А перед этим Сергей своим фирменным щелчком сломал клюшку Глухова. Есть первый гол «Металлурга» в большинстве в этой серии!

В начале третьего периода Сёмин, совершая бросок, промахнулся по шайбе и рассек скулу Охтамаа. Злого умысла, естественно, не было, но четыре минуты большинства хозяева получили. Роскошный подарок для ключевого отрезка ключевой игры для казанцев. Кошечкин ловил всё, что летело в него, и когда Сёмин вышел на лед, Василий отдал передачу на защитника, ее перехватил Глухов, и тут же отпасовал на дальнюю штангу Глинкину – шайба не дошла до партнера, попав в конек Будкина – 2:1.

Ведя в счете, хозяева традиционно ушли в оборону, и Магнитка периодически, особенно первым звеном, возила «Ак Барс». На 57-й минуте Зарипов сыграл как Бобров – объехал ворота и забил в ближний угол – 300-е очко и 14-й гол – новый рекорд «Металлурга». А потом еще и дубль Зарипова за 1.25 с дальнего «пятака». Звено Хлыстова попало под неравноценный размен. Эти двое: Мозякин и Зарипов наверняка теперь будут чаще сниться Билялетдинову – 2:3!

Полуфинал Кубка Гагарина. 3-й матч
«Ак Барс» (Казань) – «Металлург» (Магнитогорск) - 2:3 (1:0, 0:1, 1:2).
28 марта 2017 года. Казань. «Татнефть-Арена». 8701 зрителей. Главные судьи: Сидоренко, Кулаков.
«Ак Барс» (10): Гарипов; Захарчук — Мусин, Секач — Ткачёв — Азеведу; Абросимов — Охтамаа, Токранов (2) — Хлыстов (2) — Чибисов; Батыршин — Яруллин (2), Обухов (2) — Малыхин — Варнаков; Сидоров, Глинкин — Попов — Глухов (2), Лазарев.
«Металлург» (16): Кошечкин; Бирюков – Антипин, Мозякин – Коварж (2) – Зарипов (2);  Ли – Будкин (2), Осала – Сантала – Сёмин (4); Хабаров (4) – Терещенко, Косов – Филиппи – Тимкин;  Игошев, Платонов – Дм. Казионов (2) – Калетник, Железков.
Голы:  0:1 Азеведо 3 (Секач, Яруллин, 12.13, б.), 1:1 Мозякин 5 (Ли, Зарипов, 31.55, б.), 2:1 Глухов 2 (45.56), 2:2 Зарипов 14 (Ли, Коварж, 56.08), 2:3 Зарипов 15 (Антипин, Коварж, 58.38).
Броски: 30 (12+8+10) – 36 (6+19+11). Большинство: 6 (1) – 3 (1). Блокированные броски: 12-14, Силовые приемы: 15-12.