Обзор игры. Зарипов – мастер последних минут

Магнитогорский «Металлург» вытащил непростой поединок против ХК «Сочи», в котором дважды уступал по ходу игры. В концовке третьего периода победный гол записал в свой актив Данис Зарипов.

Игра против сочинцев стала исторической для «Металлурга». Гости прибыли впервые в Магнитогорск. В минувшем сезоне эти команды провели лишь один матч. В Сочи «Металлург» выиграл с минимальным перевесом 2:1. Так что, что это за соперник, и с чем его едят – местным болельщикам предстояло узнать именно в этот вторник. Несмотря на промозглую погоду, гости прибыли сюда в хорошем расположении духа, виной тому – две победы подряд. И на 4-й минуте открыли счет, разыграв лихую двухходовку на среднем «пятаке» - Пайгин броском в ближнюю «девятку» открыл счет – 0:1. Так, в четвертом матче подряд магнитогорцам пришлось отыгрываться. Однако хозяева это сделали довольно скоро: горизонтальная атака второго звена была настолько молниеносной и мощной, что в конечной точности броска Осалы в касание мало кто сомневался, и Оскар забил, оказавшись по центру ворот Барулина  – 1:1.

Удалений у гостей все не было, а вот Коварж на старте второго периоде оставил магнитогорцев вчетвером. Вдобавок  к этому хозяева позже получили еще пару минут за нарушение численного состава. И так в меньшинстве провели треть второго периода. Казалось, выстояли – забивайте. Однако такой ведущий защитник как Крис Ли не справился с настырным Казионовым-младшим, который просочился между ним и Береглазовым и от души расстрелял Кошечкина – 1:2. Два очка в Магнитке! Первый гол в сезоне! А Дмитрий Казионов сделал первый пас в этом чемпионате. Это был лучший матч братьев Казионовых в нынешнем сезоне. За 5.26 гости остались втроем на две минуты – и капитан Мозякин не упустил возможности сквитать результат – 2:2.  Уральцы вторично сумели отыграться, но значительно уступили по броскам: 9-15. Если в игре с «Локомотивом» второй период был полностью за магнитогорцами, то в случае с ХК «Сочи» было очень тревожно за результат.

Не секрет, магнитогорцам нужно было добавлять в движении, навязать сопернику свою игру, и на 42-й минуте только случайность помешала Потехину завершить атаку партнеров броском по пустым воротам. Форвард не решился сразу расстаться с шайбой, а потом было просто поздно – распластавшиеся на льду гости перекрыли все доступные пути к своим воротам. По всем ощущениям было ясно, что игра шла в буквальном смысле до гола. На экваторе периода Магнитка получила такую редкую возможность  реализовать большинство, но моментов почти не было – Коварж пытался забить из круга вбрасывания, но до ворот было прилично, и Барулин успел переместиться. Хотя голкипер гостей начинал отбивать шайбу перед собой. А Кошечкин тащил. Он реально спас за 5.11 до конца, когда Казионов-старший добивал в упор.

Судьба матча решилась внезапно и просто. За три минуты до конца основного времени магнитогорцам удалась позиционная атака: горизонтальный наброс Хабарова на «пятак» и подставленная Зариповым клюшка, сделали для гостей черное дело – 3:2.

Рафаэль Батыршин: Неважно играем первые периоды

Виктор Козлов: Возможно, было сложновато эмоционально и физически

«Металлург» (Магнитогорск) – ХК «Сочи» (Сочи) - 3:2 (1:1, 1:1, 1:0).
17 ноября 2015 года. Магнитогорск. «Арена «Металлург». 6342 зрителя. Главные судьи: Деев, Щенёв.
«Металлург» (4): Кошечкин; Бирюков – Антипин, Мозякин (к) – Коварж (2) – Вольски; Батыршин – Ли, Осала – Филиппи – Зарипов; Хабаров – Терещенко, Платонов – Калетник – Тимкин; Береглазов, Медведев – Железков – Потехин. Командный штраф (2).
ХК «Сочи» (6): Барулин (59.00); Кузнецов – Мамашев, Крикунов – Игнатушкин – Костицын; Бернацкий – Семенов (к), Скачков – Максвелл (2) – Пэтерссон; Уилсон – Пайгин, Людучин – Счастливый – Анисин; Вярн – Д.Казионов – Ден.Казионов (2); Щегольков. Командный штраф (2).
Голы: 0:1 Пайгин 1 (Уилсон, Ден. Казионов, 3.46), 1:1 Осала 10 (Зарипов, Филиппи, 9.37), 1:2 Ден. Казионов 1 (Вярн, Дм. Казионов, 31.47), 2:2 Мозякин 22 (Зарипов, 35.24, б.), 3:2 Зарипов 10 (Хабаров, Потехин, 56.44).
Броски: 32 (12+9+11) – 31 (6+15+10). Большинство: 2 (1) – 2 (0). Блокированные броски: 10-10, Силовые приемы: 8-18.
Ice, 17.11.2015 22:21