Обзор игры. Возвращение Зарипова к Мозякину ознаменовалось крупной победой в Хабаровске

Магнитогорский «Металлург» отыгрался на «кошечках», разгромив в Хабаровске местный «Амур» со счетом 5:1.

В Хабаровске «Металлург» играл в самый неподходящий для себя день – в день рождения Хабаровского края. Так что у хозяев была двойная мотивация выиграть, тем более что дела у уральцев во Владивостоке не заладились.

Оскар Осала вновь вернулся в первое звено. На 15-й секунде магнитогорский финн имел прекрасную возможность для взятия, добивал он шайбу с «пятака». В рядах «Амура» пять воспитанников Магнитки, включая недавнего новобранца Павла Медведева. Хозяева старались не отступать, и также пошли вперед большими силами, что уральцам пришлось на некоторое время забыть об атаках и поиграть в «собачку». Бегать за шайбой по всей площадке, хоть и со свежими силами, было довольно неприятно. У хабаровчан шайба держалась лучше, атаки шли острее – с подключением защитников, которые активно набрасывали на «пятак», где в борьбе с оборонцами Магнитки топтались форварды хозяев. На 9-й минуте хозяева все-таки открыли счет: Космачев выстрелил из круга вбрасывания, откуда обычно забивает Мозякин, прошив Кошечкина. Гости запросили видеопросмотр на предмет сдвинутых ворот, но гол после продолжительного изучения видео все же засчитали – 1:0.

Дальше было удаление, две напряженные минуты в меньшинстве, и ни одной атаки на ворота соперника в середине периода. Однако до перерыва магнитогорцы отыгрались – Филиппи выиграл сам для себя вбрасывание в зоне «Амура», продрался с шайбой на «пятак», нашел пасом из борьбы на дальней штанге Осалу – 1:1. Сравняв счет, Магнитка испытала на себе всю силу «Амура». Загорны с метра в упор расстреливал Кошечкина, тот не дрогнул. Зарипов вышел с Мозякиным в одном звене, и сразу с их участием возник острый момент у ворот Метсолы.

Веселый хоккей с улыбками на лице лидеров Магнитки продолжился после перерыва. Бывальцев едва вновь не вывел хозяев вперед. Такая залихватская игра, как тогда казалось, была на руку дальневосточникам. «Металлург» с его немолодыми лидерами мог потерять себя в этом быстром хоккее без средней зоны. Излишняя беготня была явно не на руку команда Воробьева. Магнитку выручило удаление у хозяев. Спецбригада большинства, усиленная Зариповым, добилась успеха. Коварж, как всегда столбил на «пятаке», а Мозякин четким горизонтальным пасом нашел на противоположном фланге Зарипова, и тот плотным броском в касание в ближний угол вывел гостей вперед – 1:2. Следующее удаление хозяев реализовал Коварж. Пас партнеру на дальнюю штангу отдавал все тот же Мозякин. Только на этот раз чех бросал, находясь на максимально близком расстоянии от ворот Метсолы – 1:3. Пожалуй, это был приговор. Это почувствовал и Сёмин, осмелившийся на 35-й минуте обыграть сразу троих соперников, и Метсолу. Свой голевой бросок он совершал уже в падении – 1:4.

Магнитогорцы не успокоились, и пошли вперед большими силами. «Амур» только и делал, что оборонялся. Неудивительно, что при отложенном штрафе гости контролировали шайбу более 40 секунд.

В третьем периоде время летело очень быстро. «Амур» имел возможность вернуться в игру, получив две минуты большинства. Но гости выстояли без всяких усилий. А потом успевали всей пятеркой атаковать и защищаться. За 7.14 Денис Казионов выскочил «один в ноль» и, не сближаясь с вратарем, пушечным броском оформил пятый гол – 1:5.

«Амур» (Хабаровск) - «Металлург» (Магнитогорск) – 1:5 (1:1, 0:3, 0:1).
21 октября 2016 года. Хабаровск. «Платинум Арена». 7100 зрителей. Главные судьи: Раводин, Соин.
«Амур» (6): Метсола; Кондратьев - Зуб, Капустин – Бывальцев – Литовченко; Коларж – Медведев,  Загорна – Рамстедт – Куусела; Камалов – Космачев (2), Влад.Ушенин – Вяч.Ушенин – Ли (2); Елесин, Железнов (2) – Романцев - Дедунов.
«Металлург» (8): Кошечкин; Бирюков (2) - Антипин, Мозякин (к) - Коварж – Осала; Береглазов – Ли (2), Зарипов – Филиппи – Семин; Хабаров – Терещенко, Косов - Калетник – Потехин; Дронов (2), Платонов – Дм.Казионов – Ден.Казионов.
Голы: 1:0 Космачев (Влад.Ушенин, Ли, 9.09), 1:1 Осала (Филиппи, 13.41), 1:2 Зарипов (Мозякин, Коварж, 29.09, б.), 1:3 Коварж (Ли, Мозякин, 32.41, б.), 1:4 Семин (Осала, 35.18), 1:5 Ден.Казионов (Терещенко, 52.51).
Броски: 28 (14+10+4) – 25 (8+13+4). Большинство: 4 (0) – 3 (2). Блокированные броски: 8-6, Силовые приемы: 22-17.

Ice, 21.10.2016 17:10