Обзор игры. «Витязю» помог выиграть рикошет

В среду в Подольске «Металлург» потерпел обидное поражение, проиграв местному «Витязю» третий период, а вместе с ним и матч – 2:3.

В среду днем выяснилось, что Томми Сантала получили обидную травму в концовке игры с «Локомотивом». Шайба попала ему в хоккейный ботинок – в результате перелом плюсневой кости. Для магнитогорцев это серьезная и обидная потеря. С другой стороны теперь у Владислава Калетника появилась возможность показать себя как минимум в третьем звене. И, наверняка, в большинстве тоже. Еще одно изменение произошло в четвертом звене, куда вернулся Потехин. Вместо Хабарова появился Будкин, а место в воротах занял Самсонов.

Хозяева не слишком напрягали молодого вратаря гостей, а его опытные партнеры не слишком форсировали события, ибо игра с «Локомотивом» отняла много сил, и «бензин» на оставшиеся гостевые поединки нужно грамотно распределять. Так что «Металлург» в стартовом периоде показывал сберегательный хоккей, в котором забить не получилось, но и пропустить тоже.

В первом периоде у магнитогорцев бросали многие, кроме Мозякина. А счет открыли хозяева. На 25-й минуте Выглазов откликнулся на горизонтальный пас партнера (это был Швец-Роговой) от борта на дальнюю штангу – 1:0.

Магнитка активизировалась, и живее пошла вперед. В одной из таких острых атак Крис Ли выскочил на ворота и был отправлен соперником в угол. Негодованию канадца не было предела, но потом после общения с судьями он успокоился. Затем уронили за воротами Самсонова. Это был Кемпе. Пришло время возмущаться Афиногенову. И не случайно: в большинстве Зарипов отдал встречный пас Мозякину на ход, и тот сравнял – 1:1. Потом подшефные Воробьева имели подряд ещё два большинства, поиграли «пять на три», но выйти вперед не смогли. Так Магнитка упустила очень хорошие шансы перевернуть ход встречи в свою пользу. А «Витязь» свое большинство использовал. Сначала показалось, что Афиногенов в стиле Мозякина из круга вбрасывания реализовал момент, когда Самсонов оказался закрыт. Однако позже выяснилось, что клюшку на «пятаке» подставил Хорак.

Гости быстро отыгрались, забив мусорный гол. Самым расторопным на чужом «пятаке» оказался Сёмин (на фото "Спорт-Экспресс"), ударивший клюшкой по шайбе, словно кием по шару – 2:2.

В третьем периоде нас ожидал очень веселый хоккей. Контратаки «Витязя» таили в себе большую опасность. И только мастерство молодого Самсонова не заставляло «Металлург» вновь отыгрываться. Тем не менее, Афиногенов все-таки забил с помощью клюшки или конька Терещенко, - шайба рикошетом влетела в ворота – 3:2.

Отыгрывать в третьем и во втором периоде – две большие разницы. Сил меньше и времени. И потом, фарт и огромное желание в тот вечер были на стороне хозяев. Чтобы отыграться в третий раз, «Металлургу» нужно было везение.

Время таяло, невезение продолжилось. Долгое время «Металлург» не мог закрепиться в зоне соперника. За 1.40 это сделать наконец-то получилось. Виктор Козлов что-то нарисовал на планшете, но на льду активная игра хозяев не позволила воплотить планы «Металлурга».

«Витязь» (Московская область) - «Металлург» (Магнитогорск) – 3:2 (0:0, 2:2, 1:0).
25 января 2017 года. Подольск. ЛД «Витязь». 5150 зрителей. Главные судьи: Раводин, Соин.
«Витязь» (8): Сапрыкин; Катичев (2) — Ержабек, Копейкин — Аалтонен — Кемпе (2); Головков (2) — Лукин, Макеев — Швец-Роговой — Афиногенов; Романов — Гимаев (2), Выглазов — Горак — Чернов; Панков — Яценко — Степанов, Воронков, Джиошвили,
«Металлург» (2): Самсонов; Бирюков – Антипин, Мозякин – Коварж – Зарипов; Береглазов – Ли, Осала – Филиппи – Сёмин; Дронов - Будкин, Косов – Калетник – Тимкин; Терещенко, Потехин – Дм.Казионов (2) – Ден.Казионов; Железков.
Голы: 1:0 Выглазов 8 (Гимаев, Швец-Роговой, 24.25), 1:1 Мозякин 38 (Ли, Зарипов, 27.30, б.), 2:1 Хорак 13 (Афиногенов, Макеев, 35.50, б.), 2:2 Сёмин 16 (Осала, Дронов, 37.09), 3:2 Афиногенов 18 (Лукин, Головков, 45.59).
Броски: 39 (13+10+16) – 39 (13+17+9). Большинство: 1 (1) – 4 (1). Блокированные броски: 13-11, Силовые приемы: 8-10.

Ice, 26.01.2017 00:13