Обзор игры. Теперь нужно вспомнить 2012-й…

Теперь всего одно поражение отделяет хоккеистов магнитогорского «Металлурга» от раннего по сравнению с прошлым годом отпуска. Для спасения этой серии Магнитке необходимо совершить небольшое чудо. Для начала необходимо выиграть в ближайший четверг в Новосибирске.

Четвертый матч для Магнитки был не менее важный. Хотя у подшефных Кинэна в этой игре было право на ошибку. Однако все прекрасно понимали, что поражение магнитогорцев в этом матче ставило почти крест на нынешнем сезоне.

Понятное дело, что, несмотря на новые имена в составе гостей, игра будет совсем другой, чем в понедельник. Беспалов прекрасно знал с самого начала, что именно он будет защищать ворота «Сибири». В срочном порядке накануне из Новосибирска прилетел его молодой сменщик 20-летний Никита Чубукин, явно не ожидавший, что сыграет в Кубке Гагарина. Кроме того, Андрей Скабелка подготовил сюрприз для первого звена, создав иную первую пару защитников Алексеев – Мамашев, который заменил Вячеслава Белова. До этого он провел всего один матч в плей-офф. Дисквалифицированного Копейкина за колющий удар клюшкой заменил во втором звене Ефименко. Еще один нападающий Моня пропускал игру из-за повреждения.

В этот раз ошеломительный хоккей с первым минут показали гости. Дмитрий Кугрышев наконец-то открыл счет своим голам в этом розыгрыше. Магнитке повезло, что она не проигрывала крупнее.

На экваторе периода хозяева получили большинство. Первую минуту получилось расставиться  в зоне соперника, но без бросков, как известно, не бывает голов.

Зато концовка первого периода вышла на загляденье. Соперники по разу реализовали большинство. На 17-й минуте Херсли сделал счет угрожающим для всей серии - 0:2. Казалось, вот он, прекрасный для «Сибири» шанс выиграть эту встречу. Однако ситуация спасло звено Коваржа. Причем, помог случай. Мозякин хотел сам завершать момент, но шайба сошла у него с крюка и оказалась у Зарипова. И тот, прицелившись, бросил мимо Беспалова – 1:2.

Отличную возможно сравнять счет сразу после перерыва гости предоставили хозяевам за 18 секунд до конца стартового отрезка. Но тот шанс был упущен. И «Сибирь» перешла в контрнаступление. Гостям дозволялось бросать, причем очень опасно. У Магнитки таких возможностей было крайне мало. Хотя нагрузи Беспалова бросками (в первом периоде у Магнитки было шесть попаданий в створ), и этот вратарь, наверняка бы, не выдержал нагрузки. В помощь хозяевам было очередное удаление у гостей. Но снова без бросков магнитогорцы провели и эти две минуты. И какой контраст был по сравнению с удалением Осалы. Игроки «Сибири» бросали, шли на «пятак» в попытке добить. На 33-й минуте Тимкин схватил глупый штраф у скамейки гостей, толкнув соперника на борт.

Неизвестно, чтобы делал «Металлург» в этот вечер без Зарипова. Палочка-выручалочка Майка Кинэна снова испортила настроение сибирякам – 2:2. На перерыв они уходили хмурыми и злыми.

Слишком много удалений для такой важной игры. Примечательно, что в большинстве у хозяев забивал один Зарипов. Нужны были еще подвиги от кого-то другого. Если в понедельник Магнитка осознанно рисковала, то в четвертом матче ей уже было что терять. Тем более для того, чтобы сделать 2:2, хозяева истратили гораздо больше сил, чем соперник, имеющий свежесть и в составе и в движении. В третьем периоде у Магнитки стали возникать сложности с выходом из зоны. Кое-как хозяева дотянули до овертайма. Хотя «Сибирь» мгла выиграть и раньше. На 59-й минуте роскошный встречный пас Мозякина на Ворошило в зоне защиты Магнитки едва не привел к трагедии. Кошечкин выручил. Однако и он ничего не смог поделать в овертайме с дальним щелчком Мамашева в противоход Кошечкину – 2:3. И Магнитка теперь на краю пропасти, как в 2012-м в серии с «Барысом».  Но тогда для спасения у уральцев осталось в запасе два домашних поединка.

Кубок Гагарина. Четвертьфинал. 4-й матч серии
«Металлург» (Магнитогорск) – «Сибирь» (Новосибирск) – 2:3 ОТ (1:2, 1:0, 0:0, 0:1).
17 марта 2015 года. Магнитогорск. «Арена «Металлург». 7130 зрителей. Главные судьи: Гусев, Гашилов.
«Металлург» (10): Кошечкин; Бирюков – Антипин, Мозякин (к) – Коварж – Зарипов; Маленьких (2) – Ли (2), Осала (2) – Брент – Стэплтон; Хабаров - Терещенко, Платонов – Юньков – Якуценя; Батыршин – Береглазов, Косов (2) – Каменев – Тимкин (2).
«Сибирь» (26):  Беспалов; Алексеев - Мамашев, Энлунд – Улльстрем (4) – Шалунов; Херсли (2) – Ожиганов (2), Ефименко – Коскиранта (2) – Кугрышев; Верещагин – Меньшиков, Ворошило – Губин – Санников; Игнатович (16)  – Гимаев (к), Бутузов – Бобров – Шумаков.
Голы: 0:1 Кугрышев 1 (Губин, 1.46), 0:2 Херсли 3 (Энлунд, Ожиганов, 16.38, б.), 1:2 Зарипов 4 (Мозякин, Коварж, 18.48, б.), 2:2 Зарипов 5 (Мозякин, 36.12, б.), 2:3 Мамашев 1 (60.22).
Большинство: 6 (2) – 3 (1). Броски: 34 (6+17+11+0) – 30 (12+8+9+1).

Ice, 17.03.2015 21:51