Обзор игры. А теперь какие вопросы к третьим лицам?

Во втором матче полуфинала Кубка Гагарина «Металлург» не оставил камня на камне от обороны «юлаевцев», разгромив гостей со счетом 6:1. В начале третьего периода Ярослав Хабаров покинул площадку с помощью партнеров по команде.

Накануне второго поединка гости оказались в очень трудной ситуации, потеряв сразу двух форвардов стартового звена: Энгквиста из-за травмы и Григоренко из-за дисквалификации. В центре ударного звена «Салавата» вышел 20-летний Степан Хрипунов. Функции капитана выполнял Хлыстов. В первые минуты гости были чрезвычайно активны, и не случайно заработали удаление на 3-й минуте. Несладко пришлось хозяевам, особенно Платонову, блокировавшему бросок Логинова. Магнитка шла вперед не самыми большими силами, имея при этом территориальное преимущество. В связи с распадом первого звена соперника, пятерка Коваржа получала приличный шанс раскрыться по полной в этой игре. Большие надежды болельщики Уфы возлагали на тройку Макарова. И еще больше стали возлагать эти шансы, когда Осипов реализовал отложенный штраф, зарядив от синей линии – 1:0. Интересно, что счет снова открыл защитник, на этот раз магнитогорской команды. Теперь уфимцы вынуждены были отыгрываться. У Магнитки в первой игре это получилось не сразу.

В концовке первого периода подшефные Захаркина поприжали «Металлург». Не случайно хозяева уходили на перерыв недовольные собою. Сёмин и Кошечкин вымещали злость на клюшках. Но 1:0 было весьма неплохо. А когда на 23-й минуте Кайгородов отдал горизонтальный пас на Потехина и тот броском с ползоны поймал на противоходе Сведберга, настроение у хозяев должно было улучшиться – 2:0. Потехин, что называется, попал. «Салавату» теперь отступать точно было некуда. Однако Магнитка продолжала давать жару. Сначала Зарипов, потом Ли мастерски сыграли под чужими воротами, но буквально миллиметры помешали им завершить атаки результативными выстрелами. В связи с удалением Хлыстова у гостей прибавилось работы в обороне. Для хозяев это был отличный шанс не откладывать дело в долгий ящик. Зарипов замыкал низом в ближний угол, не перебросив щиток Сведберга. Не идет у тебя – снабди партнера шайбой. Зарипов так и поступил. В контратаке, оказавшись в окружении двоих защитников, он умудрился сделать пас на Мозякина, и тот с неудобной руки поразил ближний угол ворот – 3:0. Так самое медленное звено, по мнению некоторых специалистов, забило быстро и красиво. Это было уже весомое преимущество. Чуть позже Сведберга в раздевалку отправил Семин.

Под занавес периода игра приобрела скандальный оттенок. Перед началом третьего периода на скамейках штрафников было не протолкнуться – по четыре игрока. За 15.35 в зоне Магнитки Нестеров упал на ногу Хабарова, и Ярослав лишь с помощью партнеров покинул лед. Наверняка что-то серьезное. Гости не сложили оружия. Во всяком случае, задачу выиграть период или хотя бы пробить Кошечкина, никто не отменял. Арзамасцев был к этому очень близок. Кошечкин не увидел шайбы, которую он задержал, но не поймал. Каучуковый диск пару секунд пролежал рядом с ближней штангой. Окончательные сомнения в победе развеял гол Филиппи – 5:0. И это было очень символично, особенно в 50-й день рождения Дмитрия Квартальнова. Так «Металлург» попутно поздравил главного тренера ЦСКА с юбилеем. Правда, вскоре в меньшинстве Косов убежал «один в ноль» со вбрасывания из своей зоны в чужую – и забил броском низом. Пас отдал Артем Железков, проводивший свои первые секунды в этой серии.

Гостям удалось размочить счет, но больше всех расстроил не этот факт, а травма Хабарова.

Полуфинал плей-офф Кубка Гагарина. 2-й матч серии
«Металлург» (Магнитогорск) – «Салават Юлаев» (Уфа) – 6:1 (1:0, 3:0, 2:1).
25 марта 2016 года. Магнитогорск. «Арена «Металлург». 7500 зрителей. Главные судьи: Боман, Одиньш.
«Металлург» (20): Кошечкин; Бирюков (4) – Антипин (4), Мозякин (к) – Коварж - Зарипов; Ли - Береглазов, Вольски – Филиппи (2) - Семин; Терещенко - Хабаров, Косов – Кайгородов (2) – Потехин (2); Осипов (2), Платонов (2) – Калетник (2) - Тимкин; Железков.
«Салават Юлаев» (28): Сведберг (Сохатский, 32.34); Логинов – Леписте (4), Умарк (10) – Хрипунов (2) – Хартикайнен (2); Дерлюк (2), Лисин (4) – Макаров – Хлыстов (к) (2); Метлюк – Арзамасцев, Нестеров – Соин – Сапрыкин (2); Гончаров – Вишневский, Майоров – Прохоркин – Лазарев; Воробьев.
Голы: 1:0 Осипов 1 (Калетник, Сёмин, 10.40), 2:0 Потехин 3 (Ли, Кайгородов, 22.08), 3:0 Мозякин 7 (Зарипов, 31.06), 4:0 Сёмин 6 (Вольски, Береглазов, 32.34, б.), 5:0 Филиппи 4 (Сёмин, 48.39), 6:0 Косов 3 (50.42, м.), 6:1 Леписте 4 (Лисин, 51.50, б.).
Броски: 31 (11+12+8) – 42 (9+17+16). Большинство: 3 (1) – 5 (1). Блокированные броски: 22-6, Силовые приемы: 25-18.

Ice, 25.03.2016 21:49