Обзор игры. Сёмин: пять голов в четырех матчах!

«Металлург» взял Братиславу, упустив по ходу матча лидерство в два гола. Но после того, как счет стал ничейным, команде Ильи Воробьева вновь удалось вырваться на две шайбы вперед. В итоге 4:2. У гостей дубль в первом периоде оформил Александр Семин.

В Братиславе за «Металлург» дебютировал финский новобранец из швейцарского чемпионата Томми Сантала. Он составил компанию Осале и Сёмину (на фото - www.metallurg.ru) во втором звене. Ворота уральцев вновь защищал Кошечкин, хотя интересно было бы понаблюдать за работой Загидулина.

У гостей не получилось начало игры. Наоборот, они первыми удалились, а потом вновь отправились искать счастье у чужих ворот. Шайбой Магнитка владела, но в основном каталась у борта. Однако на 9-й минуте Семин взял инициативу на себя, выкатил от лицевого борта на дальний «пятак» и сильным кистевым броском открыл счет – 0:1.

Поведя в счете, гости продолжили атаковать. Более того, в защите в своей зоне они навязывали свою волю, легко отбирали у соперника шайбу. И однажды при таком отборе у Семина получился выход «один в ноль», который для него организовал Крис Ли, сделав великолепную подкидку. Александр забил с неудобной руки, переиграв вратаря – 0:2. И все бы ничего, но спустя тридцать секунд Джефф Таффе отыграл одну шайбу, забросив в падении, практически на коленях под носом у самого Криса!

Неприятности для уральцев продолжились на старте второго периода. Несколько спорное удаление Семина привело к не менее спорному голу. Повтор четко не показал, играл ли Еглич высокоподнятой клюшкой. После просмотра гол засчитали, и магнитогорцам, упустившим преимущество в два гола, пришлось начинать всё сначала.

На 32-й минуте «Металлург» впервые оказался в большинстве. Редкий случай для игроков Магнитки поиграть в большинстве на этой неделе. И разыгрывали шайбу в зоне «Слована» подшефные Воробьева под свист и гул трибун. Это в некотором смысле помогло, но чуть позже гол состоялся. Томаш Филиппи обокрал у синей линии хозяев троих игроков в красной форме, выкатил «один в ноль», и с неудобной руки катнул шайбу между щитков вратаря – 2:3. Это был важный эпизод встречи, может, ключевой. За пару минут до перерыва Сантала мог открыть счет своим голам за новую команду, оказавшись в гордом одиночестве в центре зоны обороны словаков. Погге отбил. Вообще, в те минуты «Слован» мог крупно поплатиться за просчеты в обороне. Мозякин, Будкин, Семин прощали при завершении.

Волей календаря «Слован» проводил третий матч за четыре дня. Тем самым для «Металлурга» это был хороший шанс проявить себя в третьем периоде, в котором команда Воробьева традиционно сильна. Однако Тимкин умудрился получить две минуты за грубость. Хозяева не реализовали важное удаление, а Зарипов на опыте использовал ошибку Погге, отбившего шайбу перед собой после дальнего броска Коваржа. Данис, словно тот самый метеорит, влетел на «пятак», и вновь восстановил разрыв в два гола – 2:4.

На 50-й минуте Сёмин упустил прекрасную возможность сделать хет-трик, пытаясь забить в том же стиле, что и первый гол – Погге сыграл ловушкой. За восемь минут до сирены хозяева нашли в себе силы провести штурмовую позиционную атаку: у защитника «Слована» при броске от синей линии сломалась клюшка, плюс рикошет сыграл за Васю. В оставшееся время гости грамотно оборонялись, владея шайбой чаще соперника.

«Слован» (Братислава, Словакия) - «Металлург» (Магнитогорск) – 2:4 (1:2, 1:1, 0:1).
23 декабря 2016 года. Братислава. Зимний стадион им. О.Непелы. 10055 зрителей. Главные судьи: Ержабек, Овчинников.
«Слован» (6): Погге; Дялога, Серсен (к) (4), Пластино, Росандич, Шварни, Кундратек, Староста; Вопелка, Недорост, Еглич, Чичу, Таффе, Чипчура, Мусатов, Лушняк, Сурови, Штястны (2), Глинка, Петраш.
«Металлург» (10): Кошечкин; Антипин - Бирюков, Мозякин (к) - Коварж – Зарипов; Ли - Береглазов, Сантала - Осала – Семин (4); Хабаров (2) – Терещенко (2), Косов – Филиппи – Тимкин (2); Будкин, Платонов – Дм.Казионов – Ден.Казионов; Железков.
Голы: 0:1 Сёмин (Осала, 8.58), 0:2 Сёмин (Ли, 15.16), 1:2 Таффе (Чичу, Глинка, 15.46), 2:2 Еглич (Шварни, Пластино, 22.07, б.), 2:3 Филиппи (35.06), 2:4 Зарипов (Коварж, 44.41).
Броски: 26 (7+8+11) – 28 (6+16+6). Большинство: 4 (1) – 2 (0). Блокированные броски: 5-7, Силовые приемы: 14-11.

Ice, 24.12.2016 02:12