Обзор игры. С Кошечкиным «Металлург» берет реванш

Магнитогорский «Металлург» выиграл второй матч у омского «Авангарда» со счетом 4:2. Магнитогорцы дважды вели в счете, и не упустили преимущество до конца встречи.

Игру в четверг начинали другие бригады вратарей, что предугадывалось накануне. Единственное отличие – Кошечкин в последнее время не так силен по игре, как в начале этого года. Магнитка должна была извлечь уроки предыдущего дня. В первую очередь, не пропускать на старте каждого из периодов.

Сергей Терещенко и Дмитрий Казионов не попали в заявку на вторую игру. Их заменили соответственно Будкин и Калетник. У гостей потери были ощутимее: Соботка и Бут. Так что Медведеву снова пришлось выполнять функции центрального нападающего. Такого сильного начала, как в среду, у гостей не получилось. Хотя наскоками омичи смотрелись так же, как и вчера. Магнитогорцы отвечали редкими атаками. Причем, реальный шанс забить имело четвертое звено, когда Платонов с острого угла пытался поймать Фурха на ошибке. Хозяева лучше играли в пас в зоне соперника, разыгрывая порой словно в большинстве, но при этом было мало бросков. Иногда они наносились с опозданием. Сёмин понимал, что более выгодный шанс такой соперник вряд ли предоставит, и потому бросал при первой возможности. В принципе, так и нужно было играть. И Мозякин забил за 5.48. Береглазов в центральном круге остался с шайбой в гордом одиночестве, побежал вперед, вкатился глубоко в зону соперника, отдал пас назад Мозякину и закрыл обзор вратарю. Лучший снайпер КХЛ не промахнулся – 1:0. «Я увидел, что соперник проводит смену, и потому устремился вперед», - сказал в перерыве соавтор гола.

Второй период магнитогорцы начали в меньшинстве. Несколько раз шайба металась по «пятаку», а когда удаленный Дронов уже выскочил на лед, Михеев, обыграв Будкина, со скоростью света влетел на «пятак» и голом-стрелой сравнял счет – 1:1. Через несколько секунд «Авангард» мог выйти вперед – Пережогин вывалился с Кошечкиным «один в ноль» на очень коротком отрезке – Василий выручил, сыграв ловушкой. Соперник стал чаще играть встык, пошли спорные моменты с точки зрения судейства. Наконец, на 28-й минуте Зарипова скосили за воротами Фурха при затяжной позиционной атаке. Публика завелась, по «Арене «Металлург» пошло громогласное «Шайбу, шайбу!». В большинстве Сёмин угодил в перекладину. Казалось, что игра идет до гола. Во всяком случае, много шайб во второй игре точно не будет. В этом можно было не сомневаться уже после окончания первой встречи.

На 34-й минуте Зарипов вновь вывел хозяев вперед, использовав нежадную передачу от капитана, который не стал бросать сам с близкого расстояния, а выдал пас на пустые ворота – 2:1.

В третьем периоде «Металлург» вновь подвела дисциплина. Казионов сфолил в зоне атаки, и предоставил очередной шикарный шанс гостям. В среду они дважды забивали в большинстве. Однако магнитогорцы смогли отодвинуть игру от своих ворот. А чуть позже Медведев за подсечку Зарипова сзади получил всего две минуты. Хотя формулировка прозвучала иначе – за удар соперника. В этой серии подшефные Воробьева ни разу не забили в большинстве. Ситуацию исправил Зарипов, пробивший Фурха с близкого расстояния – 3:1. Казалось, на  этом всё. Однако четвертый гол Осала забил в пустые ворота, чему больше всего радовалась финская бригада журналистов, прибывшая в Магнитку освещать игру своих соотечественников.

Последнее слово вновь было за Лемтюговым, его гол в большинстве подвел черту под этой мини-серией. К слову, напрашивалась третья игра. Но это был бы уже плей-офф.

«Металлург» (Магнитогорск) – «Авангард» (Омская область) – 4:2 (1:0, 1:1, 2:1).
19 января 2017 года. Магнитогорск. «Арена «Металлург». 7240 зрителей. Главные судьи: Ержабек, Сидоренко.
«Металлург» (8): Кошечкин; Бирюков – Антипин, Мозякин – Коварж – Зарипов; Береглазов – Ли, Осала – Сантала – Сёмин; Дронов (2) - Будкин, Косов – Филиппи – Тимкин; Хабаров, Платонов (2) – Калетник (2) – Ден.Казионов (2); Железков.
«Авангард» (8): Фурх; Никитин - Меньшиков, Лемтюгов – Медведев (к) (2) – Пережогин; Анелев (2) – Мартынов (2), Михеев (2) – Зубов – Пестушко; Григорьев – Осипов, Бурдасов – Кучерявенко – Лаута; Лисов – Орлов, Махановский  – Юньков – Фищенко.
Голы: 1:0 Мозякин 37 (Зарипов, Береглазов, 14.12), 1:1 Михеев 9 (Фурх, Медведев, 23.51), 2:1 Зарипов 15 (Мозякин, Коварж, 33.35), 4:1 Зарипов 16 (Коварж, Береглазов, 57.31, б.), 4:1 Осала 12 (58.42, п.в.), 4:2 Лемтюгов 18 (Мартынов, Медведев, 59.51, б.).
Броски: 46 (17+16+13) – 28 (9+10+9). Большинство: 4 (1) – 4 (1). Блокированные броски: 6-21, Силовые приемы: 16-19.

Ice, 19.01.2017 22:16