Обзор игры. «Пятачок» Магнитки – не земля Санникова!

Магнитогорский «Металлург» при Майке Кинэне впервые проигрывает серию Кубка Гагарина со счетом 0-2. Несмотря на второе поражение подряд со счетом 2:3, в игре магнитогорцев наметился прогресс в линии атаки – два гола, и оба в большинстве. Но этого в субботу оказалось мало.

Одно изменение произвел Майк Кинэн накануне второго поединка в Новосибирске. И как ни странно, оно было не в линии атаки, сыгравшей беззубо в первом матче четвертьфинала, а в обороне. Батыршина заменил Ибрагимов. У гостей по-прежнему в запасе находились Косов и Калетник. Вероятно, их появление возможно уже в результате каких-то форс-мажорных обстоятельств. Был второй матч для Магнитки ключевым в этой серии или нет, - покажет время. В серии до четырех побед многое решает третий поединок и пятый. Впрочем, до пятого Магнитке надо еще дожить.

На старте первого периода у гостей было очень много попыток в одиночку разобраться с соперником. И Мозякин, и Ли пытались индивидуально вскрыть оборону хозяев. Уральцы вновь без особых проблем проникали в зону соперника, но шайба там надолго не задерживалась. И эти постоянные попытки обыграть соперника индивидуально, естественно, ни к чему хорошему не приводили. Хозяева открыли счет на 11-й минуте, заставив первую пятерку Магнитки пластаться в своей зоне. Кошечкин оказался черт знает где от ворот, Зарипов пытался сыграть за вратаря, но человек с хоккейной фамилией в составе хозяев – Бобров забил в ходе этой паники – 1:0.

В большинстве «Металлург» также ничего не создал, правда, и сами магнитогорцы в меньшинстве выстояли.

В начале второго периода Коварж с метра броском с неудобной руки попал в блин Салаку. Хотя менее суток назад Улльстрем почти в аналогичной ситуации забил. И снова гости тратили уйму сил на оборону и выход из зоны, но их явно не хватало в атаке. Несложные для Салака броски без помех с дальней дистанции ни к чему не приводили. В меньшинстве Брент убежал к воротам Салака, но ему помешали с нарушением правил. Однако судейский свисток промолчал.

Магнитка все-таки сняла проклятие с Салака. Ян Коварж с «пятачка» подправил шайбу в ворота – 1:1. И, как оказалось, совсем не страшно. Но чем занималась оборона «Металлурга» во главе с Кошечкиным при втором голе? Санников убежал от Каменева и Ибрагимова из угла зоны соперника, выскочил на «пятак» и продавил двухметрового гиганта. Получите, Василий, и распишитесь. Это ваша шайба.

Отыгрываться снова в течение двух дней подряд для команды, основу которой составляют возрастные игроки, - задача сверхсложная. Скрытым резервом Магнитки могло стать четвертое звено. Непонятно для чего Кинэн продолжал действовать в восемь защитников. Возможно, не хватало тринадцатого форварда.

На старте третьего периода две минуты большинства для Магнитки свалились в самый подходящий момент. Ни одного броска за две минуты. Когда как ни тогда? Время тикало, «Сибирь» побеждала, а Магнитке необходимо было хотя бы раз выиграть в Новосибирске. А тут еще и Кошечкин отбивал перед собой, предоставляя сопернику шанс сыграть на добивании. Системный хоккей, предложенный командой Скабелки, хоккеисты «Металлурга» не имели возможности разрушить, предложив свою игру. При этом особо голевых моментов у ворот Салака не возникало. Не случайно именно четвертое звено Магнитки создало самый опасный момент у ворот хозяев до третьей пропущенной шайбы. Потехин бросал зряче, Тимкин напряг Салака на «пятачке». Сил у звена Каменева было гораздо больше.

Увы, на этот раз судьбу матча решило спорное удаление Хабарова. Херсли забил в большинстве, предрешив исход – 3:1. Немного помогло удаление Энлунда – Зарипов с дальнего «пятака» пробил-таки Салака – 3:2. Нужно было возвращаться в игру именно сейчас, пока «Сибирь» пребывала в растерянном состоянии. Не вышло, не получилось, но хозяева еле ноги унесли.

«Сибирь» (Новосибирск) - «Металлург» (Магнитогорск) – 3:2 (1:0, 1:1, 1:1).
14 марта 2015 года. Новосибирск. ЛДС «Сибирь». 7400 зритлей. Главные судьи: Одиньш, Гофман.
«Сибирь» (12): Салак; Херсли – Ожиганов (2), Энлунд (2) – Улльстрем – Шалунов; Алексеев – Белов, Копейкин (к) – Коскиранта (2) – Кугрышев; Верещагин – Меньшиков (2), Ворошило – Губин – Санников (2); Игнатович – Гимаев, Бутузов – Бобров (2) – Шумаков.
«Металлург» (10): Кошечкин; Бирюков – Антипин, Мозякин (к) – Коварж (4) – Зарипов (2); Маленьких – Ли, Осала – Брент – Стэплтон; Хабаров (2) - Терещенко, Платонов – Юньков – Якуценя; Ибрагимов – Береглазов, Потехин – Каменев – Тимкин (2).
Голы: 1:0 Бобров 1 (Верещагин, 11.43), 1:1 Коварж 1 (Ли, Зарипов, 27.28, б.), 2:1 Санников 4 (Губин, Верещагин, 29.54), 3:1 Херсли 2 (Копейкин, Кугрышев, 54.52, б.), 3:2 Зарипов 3 (Антипин, 56.55, б.).
Большинство: 3 (1) – 4 (2). Броски: 32 (13+11+8) – 32 (11+15+6).

Ice, 14.03.2015 19:08