Обзор игры. Потеря Мозякина придала «Спартаку» сил

Магнитогорский «Металлург» проиграл в Москве «Спартаку» в серии буллитов со счетом 3:4. капитан команды Сергей Мозякин в результате столкновения с защитником Пепеляевым получил повреждение и досматривал матч рядом со скамейкой.

После ноябрьского антракта состав «Металлурга» изменился еще сильнее. Мало того, что в рядах Магнитки появились долгожданные возвращенцы Ли и Береглазов, так еще Виктор Козлов с первых минут доверил место в составе Игорю Швыреву. Верный шанс открыть счет имел Осала, выскочивший «один на один» со Свенссоном, но не забил. Хотя бросал дважды – настолько он оторвался от спартаковских защитников.

В первом периоде у магнитогорцев получалась игра в пас, но такой игры было слишком много, а нужно было бросать. Вот с этим компонентом у гостей были проблемы. Особенно здорово «Металлург» разыгрывал большинство на 15-й минуте в зоне хозяев и, наконец, Осала дожал красно-белых, добив с ближнего пятака, куда накинул шайбу Шаус – 0:1. Но самое главное, что уральцы старались контролировать шайбу по всей площади льда, они были быстрее соперника, и первыми успевали на нейтральные отскоки. Так что «Спартаку» ничего не оставалось, как ждать ошибки со стороны соперника. И Шаус однажды ошибся, схлопотав две минуты. На последних секундах Береглазов подстраховал Кошечкина и выручил команду, выкинув шайбу почти с ленточки ворот.

Со старта второго периода Ли и Осала оставили Магнитку втроем. И на удивление - легко отбились. В равных составах гости имели огромное преимущество, иногда сменой играя в зоне соперника, будто в большинстве. И при таком преимуществе умудрились пропустить. Хозяева сравняли благодаря мусорному голу Черных, едва не запихавшего Кошечкина вместе с шайбой в ворота – 1:1. Этот факт, несомненно, тревожил. Самые опасные ожидания оправдались, когда «Спартак» забил в большинстве, использовав удаление Ли. Дергачев, находясь в борьбе с защитниками «Металлурга», протолкнул шайбу под Кошечкиным, который выкатился из площади ворот.

Магнитка не смогла воплотить свое преимущество в голы, и оказалась в роли отыгрывающейся стороны. К счастью, это было недолго. На 38-й минуте в контратаке звено Коважа предстало во всей красе. Развернувшийся у правого борта рядом с синей линией Кокарев отдал быстрый пас в центр на Коваржа, тот переправил шайбу на левый фланг, откуда Мозякин четко исполнил, повредив камеру в воротах – 2:2. Осала мог оформить дубль в меньшинстве, когда выскочил со Свенссоном почти «один в ноль», но не попал в створ.

На 47-й минуте Пепеляев сыграл в левую ногу Мозякина, и Сергей покинул площадку почти самостоятельно. Можно сказать, что защитник «Спартака» несколько вывернул ногу капитану «Металлурга». Насколько серьезной была травма, сказать никто не мог, но в следующей смене в первом звене вышел Казионов. Ничего хорошего это в концовке не сулило. Потеря Мозякина придала хозяевам дополнительных сил, они пошли вперед большими силами, используя весь атакующий потенциал. Однажды магнитогорцев выручила штанга. В итоге основное время завершилось вничью, а Сергей Мозякин досматривал концовку и дополнительное время у стекла рядом со скамейкой. В овертайме Осала упустил отличную возможность забить при выходе «один в ноль» с последующим добиванием. В серии буллитов «Спартак» выиграл.

«Спартак» (Москва) – «Металлург» (Магнитогорск) – 3:2 бул. (0:1, 2:1, 0:0, 0:0, 1:0).
14 ноября 2017 года. Москва. «ВТБ Ледовый дворец». 6007 зрителей. Главные судьи: Франё, Оленин.
«Спартак» (6): Свенссон; Калинин – Кулик, Лещенко - Стоа - Радил; Осипов – Пепеляев, Подшендялов - Дергачёв - Хохлачев; Лаюнен – Провольнев, Никонцев - Воронин – Трунёв (2); Юдин – Талалуев, Кузнецов - Черных - Бобров. Командный штраф (4).
«Металлург» (12): Кошечкин, Бирюков – Ли (4), Мозякин - Коварж - Кокарев; Пивцакин – Береглазов, Шенфельд - Эллисон - Чибисов; Денисов – Шаус (2), Платонов – Осала (2) – Тимкин (2); Игошев, Берестенников - Калетник - Казионов; Швырев. Командный штраф (2).
Буллиты: 0:0 Подшендялов, 0:0 Шенфельд, 1:0 Трунёв, 1:0 Коварж, 1:0 Воронин, 1:0 Ли, 1:0 Стоа, 1:0 Эллисон, 1:0 Радил, 1:0 Кокарев.
Голы: 0:1 Осала 8 (Шаус, Чибисов, 16.15), 1:1 Черных 1 (28.58), 2:1 Дергачев 4 (Пепеляев, Хохлачев, 33.50, б.), 2:2 Мозякин 15 (Кокарев, Коварж, 37.03), 3:2 Трунев (65.00, победный буллит).
Броски: 39 (8+17+9+5) – 32 (11+9+7+5). Большинство: 6 (1) – 3 (0). Блокированные броски: 10-16, Силовые приемы: 16-10. Вбрасывания: 34-31.
Ice, 15.11.2017 00:34