Обзор игры. Подарок от «Металлурга» на Новый год – победа по буллитам!

Магнитогорский «Металлург» в своем заключительном домашнем матче этого года преподнес всем болельщикам незабываемый подарок – победу в серии буллитов над самой искушенной в этом деле командой КХЛ. 

Магнитка подошла к этому матчу без двух ведущих форвардов – Казионова и Зарипова. В составе гостей отсутствовал родной брат Яна Коваржа – Якуб.

Неприятности для хозяев гости обеспечили уже на 52-й секунде игры, открыв счет в атаке сходу – 0:1. Так у магнитогорцев начались очередные проблемы. К пропущенному голу добавились два удаления. В общем, полный букет неприятностей, которые гости с лихвой использовали за семь минут стартового отрезка – 0:2.

Что ж, во всяком случае, хозяева теперь знали, сколько забивать, дабы вырулить ситуацию. Другое дело, сколько сил на это осталось у Магнитки? Ведь победа в четверг бесследно не прошла в любом случае. Кинэн пошел на перестановки очень скоро. Ибрагимов перешел в нападение, а оборона, скорее всего, на три пары. В этом был своеобразный риск, но в таком случае рисковать было просто необходимо, ибо ситуация вынуждала.

Подшефные Емелина наверняка изучили матч Магнитки против «Югры», взяв на вооружение все приемы команды Майка Кинэна на случай пожарных ситуаций. Более того, магнитогорцам противостояла самая дисциплинированная команда КХЛ. Так что постоянно удаляться её, нужно было заставить своей активностью. Первое полноценное большинство хозяевам принес Брент, которого Левандовский лишь при помощи борцовского приема уложил на лед. В спецбригаде большинства на месте травмированного Зарипова появился Потехин. Однако гол забила вторая пятерка «Металлурга» - Брент без обработки послал шайбу впритирку с ближним углом – 1:2. Стало легче, а вскоре совсем легко: появление Потехина перед воротами Лобанова оказалось большим сюрпризом для обороны гостей – Богдану позволили почти беспрепятственно добить после того, как Антипин броском от борта побеспокоил вратаря гостей.

При равном счете гости стали чаще прижиматься к своим воротам. Стоило ждать некой горячности от Дево. Даже Майк Кинэн, кажется, по части поведения этого персонажа перемахнул через скамейку запасных к бортику и что-то пытался выкрикнуть игрокам, находившимся в этот момент на льду.    

В начале третьего периода «Автомобилист» провел затяжную осаду владений Кошечкина, и только мастерство голкипера Магнитки вкупе с везением избавили хозяев от неприятностей. Однако в следующей атаке Кошечкин несколько опрометчиво покинул ворота, не успел обратно в них вернуться, и Мегалинский воспользовался этим случаем. Прострел в его исполнении привел к большим неприятностям – шайба попала в ногу Ярослава Косова, дежурившего в площади ворот, и срикошетила за линию - 2:3.

Кинэн, скорее всего, от безысходности предоставил шанс Павлу Здунову. Вариантов для усиления нападения и так было крайне мало. Тем более, без Зарипова и Казионова их попросту не могло быть. Поэтому защитники обязаны были подключаться к атакам, помогать нападающим. В последние минуты хозяева никак не могли установить контроль над шайбой. Соперник умело убивал время, тем временем силы у магнитогорцев были не беспредельны. Трудно представить, что они всё еще имелись у игроков «Металлурга». Оттого у подшефных Кинэна возникали частые ошибки при передачах. Но в составе хозяев есть Коварж. Специалист по голам на «флажке» сравнял счет ювелирным по точности броском с дальнего «пятачка». Шайба минула тела игроков «Автомобилиста», и проскользнула мимо Лобанова – 3:3.

Овертайм прошел без голов, и второе очко вновь было разыграно в серии буллитов. Богдан Потехин забил, остальные – нет. В этот трудно поверить, но Магнитка выиграла по буллитам у самой искушенной в этом деле команды КХЛ.       

На снимке Александра ЗАХАРОВА (www.kbmmg.ru): Богдан Потехин - делай как я!

«Металлург» (Магнитогорск) – «Автомобилист» (Екатеринбург) – 4:3 бул. (0:2, 2:0, 1:1, 0:0, 1:0).
7 декабря 2013 года. Магнитогорск. Арена «Металлург». 6729 зрителей. Главные судьи: Одиньш, Цыплаков.   
«Металлург» (6): Кошечкин; Антипин – Бирюков, Мозякин (к) – Коварж – Платонов (2); Ли – Маленьких, Косов – Брент (2) – Тимкин; Хабаров – Терещенко, Потехин (2) – Каменев - Здунов; Метлюк - Ибрагимов, Григоренко – Малиновский – Шенфельд.
«Автомобилист» (6): Лобанов; Трямкин – Гусев (к), Дево (2) – Левандовский (2) – Ефимов; Леписте (2) – Виклунд, Лазарев – Малыхин; Антонов, Симаков – Емелеев – Демагин; Егин – Журавлев, Стрельцов – Голышев.
Голы: 0:1 Малыхин 14 (Чернов, 0.51), 0:2 Виклунд 7 (Лазарев, Малыхин, 6.46, б.), 1:2 Брент 3 (Антипин, Бирюков, 30.41, б.), 2:2 Потехин 3 (Антипин, 32.09), 2:3 Мегалинский 2 (Емелеев, 44.39), 3:3 Коварж 14 (Мозякин, Брент, 58.48), 4:3 Потехин (65.00, победный буллит).
Буллиты: 0:0 Малыхин, 1:0 Потехин, 1:0 Демагин, 1:0 Мозякин, 1:0 Лазарев.
Большинство: 3 (1) - 3 (1). Броски: 28 (6+11+8+3) - 44 (13+10+15+6).
Ice, 07.12.2013 16:23
следите за нами в телеграм канале https://t.me/detalimetallurg
     1   комментариев

Комментарии

Металлург Мг - Автомобилист (07.12.2013):
http://hockey-league.net/load/match_metallurg_magnitogorsk_avtomobilist_...