Обзор игры. Орлы Соколова остановили победную поступь «Металлурга»

Магнитогорский «Металлург» впервые проиграл дома в текущем сезоне, уступив в овертайме «Югре» со счетом 2:3, упустив победу за 50 секунд до конца основного времени.

В преддверии мата состоялась приятная церемония: 70 лет исполнилось тренеру СДЮСШОР «Металлург» Якову Замиралову. С днем рождения его поздравили не только хоккеисты магнитогорской команды, но и «Югры». В частности, его воспитанник Павел Варфоломеев, укравший у «Металлурга» победу в Ханты-Мансийске 1 сентября. Тогда форвард «Югры» сделал дубль, но вскоре главный тренер хозяев Павел Езовских был отправлен в отставку. И.о. назначили Андрея Соколова (на фото www.akbars-team.ru).

Место Вольски в первом звене занял Осала, в третье звено вернулся Калетник, и хороший шанс получил Потехин, оказавшийся с братьями Казионовыми. Хозяева резво вошли в игру, в помощь было большинство, и быстрый гол мог вполне состояться, но «Югру» выручила штанга. Моментов у ворот соперника было не так много, «Югра» не позволяла подолгу гостить в своей зоне, а потому опасных моменты было раз, два и обчелся. На 11-й минуте Денис Казионов в силовом проходе как танк прорвался к воротам, бросил, и сам же добил.  «Югра» в своем большинстве атаковала не менее опасно, но Кошечкин выручал, когда защита не спасала.

В первые пять минут команды обменялись голами. Коварж сыграл на добивании, оказавшись вплотную с ближней штангой. Однако ответный гол от Майорова последовал менее чем через три минуты – 1:1. Игра могла повернуться в русло Магнитки неоднократно, но Шарыченков уверенно спасал, и даже выручил после выхода Мозякина «один в ноль». Капитану «Металлурга» никто не мешал справиться с великаном из «Югры», и попытался очередным броском забить, но найти щель, когда в воротах второй Кошечкин в плане габаритов, очень сложно.

На 45-й минуте хозяева получили численный перевес – Людучин был удален за бросок клюшки. Следом еще одну удаление – и полторы минуты «пять на три». Игра в большинстве не шла, Мозякин мазал, а Коварж забил за две секунды до выхода четвертого игрока. Причем, в том же стиле, что и первую шайбу – в ближний угол с полуметра. Андрей Соколов запросил видеопросмотр, который показал, что вне игры у Сёмина не было.

Чем ближе была концовка матча, тем тревожнее было за результат. Опытный Соколов взял тайм-аут, и заменил вратаря на Майорова, который вышел шестым и сделал дубль, забив, как Коварж – из-под ворот. Причем, на льду у хозяев на последнюю минуту Воробьев оправил обороняться первое звено.

А в овертайме грубую ошибку допустили защитники «Металлурга», упустив на «пятаке» Курьянова – 2:3. Так орлы Соколова увезли из Магнитки первую победу в этом сезоне.

«Металлург» (Магнитогорск) – «Югра» (Ханты-Мансийск) – 2:3 ОТ (0:0, 1:1, 1:1, 0:1).
15 октября 2016 года. Магнитогорск. «Арена «Металлург». 7056 зрителей. Главные судьи: Белов, Бирин.
«Металлург» (4): Кошечкин; Бирюков - Антипин, Мозякин (к) - Коварж – Осала (2); Береглазов - Ли, Зарипов – Филиппи – Семин; Хабаров – Терещенко, Косов - Калетник – Тимкин; Дронов, Потехин – Дм.Казионов – Ден.Казионов; Швырев (2).
«Югра» (10): Шарыченков; Валентенко – Желдаков, Панов (к) (2) – Д.Хлыстов – Людучин (2); Н.Хлыстов – Гусев, Варфоломеев – Горбунов – Лапенков; Угольников (2) – Романов, Медведев – Курьянов – Радулов (2); Орлов (2), Беляев – Майоров – Акмальдинов; Хацей.
Голы: 1:0 Коварж (Ли, Мозякин, 22.55), 1:1 Майоров (25.18), 2:1 Коварж (Зарипов, Сёмин, 47.12, б.), 2:2 Майоров (Варфоломеев, 59.10), 2:3 Курьянов (Лапенков, 62.52).
Броски: 37 (7+15+14+1) – 28 (9+11+6+2). Большинство: 5 (1) – 2 (0). Блокированные броски: 10-23, Силовые приемы: 13-27.

Ice, 15.10.2016 19:53