Обзор игры. «Металлург» на коне, и с Кубком Гагарина! А Тимкин сыграл как Малкин!

Магнитогорский «Металлург» в пятый раз стал чемпионом России и во второй – обладателем Кубка Гагарина, обыграв в седьмом матче ЦСКА со счетом 3:1. Главным героем встречи стал Евгений Тимкин, сделавший дубль.

Заключительный матч Кубка Гагарина-2016 вызвал космический ажиотаж. Нынешняя финальная серия – самая выдающаяся за все время существования КХЛ. Доказать это легко. Достаточно сказать, что обе команды одержали по две гостевые победы! То есть, преимущество льда в этой серии не имело никакого значения, но седьмой матч – это совсем другое. Хотя наш коллега Дмитрий Федоров пытался успокоить вашего корреспондента после шестого матча, сказав мне, что в седьмой игре шансы команд «пятьдесят на пятьдесят». Ну, ладно, пусть будет так.

Илья Воробьев вновь преподнес сюрприз с пятерками на седьмую игру, выставив семерых защитников, один из которых - Павел Медведев. Молодой защитник вряд ли вообще готовился выйти на лед, прекрасно понимая, что его заявили про запас, как превосходного универсала, способного сыграть и в нападении. Не нашлось места в заявке опытнейшему Батыршину, а значит, с большой долей вероятности «Металлург» готовился играть в три пары защитников. Из нападающих вернулся в строй Потехин, а вот Калетник пропускал второй матч подряд. Хотя со здоровьем у обоих форвардов было все нормально. Тренеры выбрали вариант четвертого звена с опытнейшим Кайгородовым.

Это была игра, в которой игроков не за что было ругать. Даже если бы они допускали грубые и глупые ошибки, проваливались, отдавали пас на клюшку сопернику. В седьмом матче выигрывает психологически устойчивая команда. В начале игры она может уступать в счете, но в концовке обязательно будет вести.

Хозяева начали очень активно, оккупировали зону «Металлурга» основательно, но Кошечкин не дрогнул при броске Радулова, а Терещенко и его коллеги по амплуа предельно плотно работали с нападающими армейцев. На 5-й минуте Терещенко оставил гостей в меньшинстве. ЦСКА хорошо разыгрывал, но магнитогорцы еще лучше подчищали отскоки, первыми успевая на бесхозную шайбу.

А первыми счет открыли гости. На 13-й минуте Тимкин получил пас от Криса Ли на синей линии гостей, вышел «один в ноль» и забил! Это был его первый гол в плей-офф за 61 игру! Фантастика!

ЦСКА не изменял себе, атаковал всё так же опасно, с подставлениями  и траффиком на «пятаке», Кошечкин внизу играл предельно четко. И спасал порой в самых невероятных ситуациях. За 15 секунд до перерыва Андронов добивал отскочившую от вратаря шайбу, но Вася умудрился среагировать.

Правила трактуются по-разному. За грубый фол против Коваржа защитнику ЦСКА выписали 2+10 задним числом, а Вольски за почти аналогичное (в случае с Коваржем было жестче) нарушение против Жаркова удалили на две минуты на месте. Отбились, но это были цветочки. Хозяева напрягали на всю катушку, Кошечкин ловил. А Тимкин продолжал угрожать воротам Сорокина. На 32-й минуте у него был второй шанс выйти «один в ноль», - не получилось обыграть защитника на противоходе. А ЦСКА минутами продолжал осаждать владения Кошечкина. Смена за сменой, приходилось всё трудней, при этом ЦСКА атаковал всё ближе и ближе к площади ворот. За 4.06 до конца второго периода Плэтт зачем-то бросил издали, Кошечкин отбил, а Мамин первым успел на добивание. Жаль, что ничего не смог сделать опытнейший Кайгородов, не успев перекрыть второго форварда – 1:1. Теперь важно было удержать ничью перед третьим периодом, не развалиться в одночасье при неописуемой радости столичного бомонда. Но Магнитка сделала больше. Крис Ли выскочил на дальний «пятак» как чертик из табакерки, откликнувшись на пас Коваржа из-за ворот – 1:2! Наглядный пример команде Квартальнова насчет того, кто здесь хищник. Хозяева слишком рано побежали добивать.

«Металлургу» игра давалась, об этом можно было судить по поведению Радулова, который уже почти плакал, как в концовке пятого матча. В третьем периоде крайне важно было не ошибаться, и чаще контролировать шайбу, не нарушая правил. Однако правила нарушили хозяева, атаковав Кошечкина на чужом «пятаке». Еще минус две минуты. Вот только не забили.

Судьи дали Воробьеву тайм-аут, который он не просил. Илья Петрович с трудом убедил арбитров, что тайм-аута он не хотел. За 2.17 Жарков расстреливал Кошечкина с острого угла, спустя пару секунд он упал на Васю, едва не раздавив двухметрового гиганта. За 1.25 с пустыми воротами Зайцев попал в плечо Кошечкина. А Тимкин, урвав шайбу у Киселевича, прямым попаданием в пустые ворота поставил чемпионскую точку – 1:3!

ЦСКА (Москва) – «Металлург» - 1:3 (0:1, 1:1, 0:1).
19 апреля 2016 года. Москва. ЛДС ЦСКА. Главные судьи: Йерабек, Оленин.
ЦСКА: Сорокин; Зайцев - Денисов (к), Телегин - Да Коста - Радулов; Кутузов - Киселевич, Плэтт - Столяров – Мамин; Сергеев - Панин, Пильстрем - Андронов – Жарков; Пивцакин, Кошелев - Хьяльмарссон - Юньков – Макаров.
«Металлург»: Кошечкин; Бирюков - Антипин, Мозякин (к) - Коварж – Зарипов; Ли - Береглазов, Вольский - Филиппи – Семин; Хабаров – Терещенко (2), Платонов - Осала – Тимкин; Медведев, Косов - Кайгородов – Потехин; Железков.
Голы: 0:1 Тимкин (Ли, 12.55), 1:1 Мамин (Киселевич, Плэтт, 35.54), 1:2 Ли (Зарипов, Коварж, 38.57), 1:3 Тимкин (59.17, п.в.).
Ice, 20.04.2016 00:15