Обзор игры. Магнитку выручили Кошечкин и его подруги - штанги

Магнитогорский «Металлург» обыграл всухую СКА в Санкт-Петербурге со счетом 2:0. Героем встречи стал вратарь магнитогорцев Василий Кошечкин и его подруги - штанги.

Главная новость для болельщиков Магнитки – дебют Франсиса Паре. Новичок уральцев появился в третьем звене с Казионовым и Потехиным. Дмитрий вернулся в состав, как и Данис Зарипов. В общем, можно сказать, что у «Металлурга» был самый боевой состав за последние дни. С появлением еще одного легионера Осалы нападение магнитогорцев заматереет. Это создаст необходимую конкуренцию, а также глубину состава. В преддверии плей-офф это очень важно.

Игра смотрелась с первых минут. Заполненный до отказа «Ледовый дворец» Санкт-Петербурга гнал свою команду вперед. По словам зам. начальника спортотдела ХК «Металлург» Елены Кимайкиной на этот матч было забронировано 40 билетов для поклонников «Металлурга».

Несмотря на боевой настрой обеих команд, первый по настоящему опасный момент у гостей создал Ярослав Косов за восемь минут до конца периода, прорвавшись к «пятачку» вдоль лицевой. Ежов оказался начеку. Питер, конечно, лидер западной конференции, но свой последний матч армейцы проиграли в Риге, пропустив пять голов от местного «Динамо». Магнитке было крайне важно не уступить в стартовом периоде. Хоккеисты СКА выиграли уже 18 таких отрезков в нынешнем чемпионате. Так что подшефным Кинэна было важно вновь не оказаться в роли догоняющих, ибо СКА это не «Автомобилист» при всем уважении к команде Екатеринбурга. Мастеров высокого класса в распоряжении Ялонена хватит на две команды КХЛ.

До 24-й минуты соперники обходились без нарушений. Хотя в отличие от СКА, Магнитка гораздо лучше реализовывала большинство. Но первыми численное преимущество получили хозяева. Впрочем, его могло не быть, Магнитке помогла штанга, которая приняла на себя могучий бросок Ковальчука при отложенном штрафе.

Меньшинство подшефные Кинэна грамотно «убили». Гости не самыми изобретательными методами действовали в атаке, но вполне надежно сдерживали атакующие порывы хозяев. Правда, чтобы выиграть встречу, необходимо было хоть что-то забить, и тут была большая надежда на третий период, в котором магнитогорцы играли гораздо лучше соперника. Однако для этого нужно было завершить без приключений второй период. Уральцы вторично выстояли в меньшинстве, а Кошечкина вторично выручила штанга. За 4.18 до окончания второго периода уже Василий выручил команду сумасшедшим сейвом. Бросок Ковальчука приняла «ловушка» вратаря Магнитки, - правый от капитана СКА угол был почти открыт.

А вот Ежов не выручил. На 38-й минуте Денис Платонов влетел с левого фланга в зону соперника, отдал зрячую передачу в центр на подключившегося Ли – и тот сходу расстрелял ворота хозяев – 0:1. СКА мог почти тут же сравнять счет, но за Василия сыграла перекладина.

Постепенно стало складываться впечатление, что игроки СКА не знали, как отыграться. Вроде бы все делали правильно с самого начала игры, но результата с их стороны по-прежнему не было. Более того, Магнитка не собиралась отсиживаться в обороне, по возможности напрягала армейскую защиту. Другое дело, что везение у «Металлурга» было небезграничным, а невезение СКА должно было когда-нибудь завершиться. Однако продолжало везти хоккеистам «Металлурга»: на 52-й минуте прострел Ли сработал – шайба попала в ногу Брента, столбившего на «пятачке», и отскочила в ворота. 0:2 к середине третьего периода - это было уже серьезно.

Один из последних шансов для СКА – удаление Бирюкова за фол против Ковальчука. Полторы минуты переживаний не прошли для магнитогорских болельщиков даром, - гости выстояли, а хозяева потеряли очередную отличную возможность сократить разрыв. Армейцы совсем не напоминали команду, которой нужно было как-то спасаться. За 1.14 Кошечкин выиграл третью дуэль у Ковальчука. Если капитан питерцев в этот вечер был бессилен, то что говорить об остальных игроках СКА? Кошечкин их переиграл.

На снимке: Василий Кошечкин в Питере загадал загадку Ковальчуку и СКА.

СКА (Санкт-Петербург) - «Металлург» (Магнитогорск) – 0:2 (0:0, 0:1, 0:1).
11 декабря 2013 года. Санкт-Петербург. «Ледовый дворец». 12295 зрителей. Главные судьи: Одиньш, Балушка.
СКА (4): Ежов; Калинин – Александров, Ковальчук (к) – Тихонов - Панарин; Кутейкин (2) – Рясенский, Кетов – Шипачев – Червенка (2); Семенов – Чудинов, Бурдасов – Кучерявенко – Макаров; Юдин, Скачков – Сигарев – Поникаровский.
«Металлург» (6): Кошечкин; Антипин – Бирюков (2), Мозякин (к) – Коварж – Зарипов; Ли (2) - Маленьких, Платонов – Брент – Тимкин; Хабаров (2) - Терещенко, Паре – Казионов – Потехин; Ибрагимов, Григоренко – Малиновский - Косов. Шенфельд.
Голы: 0:1 Ли 9 (Платонов, Брент, 37.37), 0:2 Брент 4 (Ли, Платонов, 51.12).
Большинство: 3 (0) - 2 (0). Броски: 32 (9+18+15) - 44 (13+10+15+6).
Ice, 11.12.2013 20:34